Россия, Китай, Таджикистан и Узбекистан представили кодекс информационной безопасности

Россия, Китай, Таджикистан и Узбекистан представили кодекс информационной безопасности

...

Постоянные представители Китая, России, Таджикистана и Узбекистана в Организации объединенных наций совместно направили генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну письмо с просьбой распространить Международный кодекс по обеспечению безопасности в сфере информации в качестве официального документа ООН на 66-й сессии Генеральной ассамблеи организации.



В этом письме представители четырех государств призвали все страны подробно рассмотреть в ООН разработанный ими кодекс, чтобы достичь консенсуса по международным нормам и правилам, которые регулируют поведение государств в сфере информационной деятельности, сообщает inosmi.ru

Данный кодекс является первым в своем роде документом, в котором содержатся полные и систематические предложения по международным нормам в области информационной безопасности.

Цель кодекса состоит в определении прав и обязанностей государств в информационном пространстве, правил конструктивного и ответственного поведения, а также условий их сотрудничества с учетом общих рисков и угроз в информационном пространстве для того, чтобы информационные и коммуникационные технологии были использованы исключительно на благо социального и экономического развития и населения государств в соответствии с задачей по поддержанию международной стабильности и безопасности.

Кроме того, кодекс предполагает добровольное подписание государствами и взятие на себя обязательств не использовать информационные технологии для проведения враждебных действий или агрессии, создания угрозы для международного мира и безопасности, а также распространения информационного оружия и технологий.

Кодекс также призывает к борьбе с преступной и террористической деятельностью в сфере информационных технологий, полному соблюдению прав и свобод в информационном пространстве и созданию международной системы многостороннего, прозрачного и демократического управления интернетом.

Кодекс отрыт для всех государств, и его подписание абсолютно добровольно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выручка Innostage в 2024 году составила 18,6 млрд рублей

Выручка компании Innostage по итогам 2024 года составила 18,64 млрд рублей, что на 22% превышает показатели 2023 года. Более половины доходов компании формируют интеграционные проекты, включая поставку, внедрение и техническое обслуживание оборудования и программного обеспечения.

Ключевыми драйверами роста стали услуги центра мониторинга и противодействия киберугрозам Innostage SOC CyberART, аутсорсинг кибербезопасности по модели управляемых сервисов (MSSP), а также консалтинговые услуги в этой сфере.

В 2024 году Innostage реализовала ряд новых проектов для заказчиков из государственного сектора, нефтехимической отрасли, добывающей и перерабатывающей промышленности, финансового сектора и транспортной отрасли. Годовой рост в этих сегментах экономики составил от 22% до 101%.

Дополнительным фактором роста стало продолжение политики стимулирования спроса на отечественные продукты после ухода с российского рынка зарубежных вендоров.

Существенно активизировались закупки со стороны среднего бизнеса, который сталкивается как с ростом кибератак, так и с усилением регуляторного давления. Компания также подписала соглашения с рядом региональных органов власти о сотрудничестве в области кибербезопасности.

Innostage начала подготовку к программе открытых кибериспытаний осенью 2023 года, а в мае 2024 года приступила к тестированию защищенности собственной ИТ-инфраструктуры от атак злоумышленников. На платформе Standoff Bug Bounty за первые полгода было зафиксировано и отражено около 780 тысяч атак.

«В 2024 году российский рынок информационной безопасности продолжал сталкиваться с ростом угроз, включая увеличение числа кибератак, утечки данных и компрометацию систем через подрядчиков. Резонансные инциденты этого года подтверждают: киберугрозы становятся все более сложными и изощренными, что требует от компаний повышенного внимания к защите своей инфраструктуры, — подчеркнул генеральный директор Innostage Айдар Гузаиров.

«По нашим прогнозам, в 2025 году рынок информационной безопасности продолжит демонстрировать динамичный рост на уровне 20–25%. Это в значительной степени обусловлено усилением регулирования, включая вступление в силу Указа Президента РФ №250. Новые меры зададут более высокие стандарты защиты данных, что особенно актуально в текущих условиях».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru