Россия, Китай, Таджикистан и Узбекистан представили кодекс информационной безопасности

Россия, Китай, Таджикистан и Узбекистан представили кодекс информационной безопасности

...

Постоянные представители Китая, России, Таджикистана и Узбекистана в Организации объединенных наций совместно направили генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну письмо с просьбой распространить Международный кодекс по обеспечению безопасности в сфере информации в качестве официального документа ООН на 66-й сессии Генеральной ассамблеи организации.



В этом письме представители четырех государств призвали все страны подробно рассмотреть в ООН разработанный ими кодекс, чтобы достичь консенсуса по международным нормам и правилам, которые регулируют поведение государств в сфере информационной деятельности, сообщает inosmi.ru

Данный кодекс является первым в своем роде документом, в котором содержатся полные и систематические предложения по международным нормам в области информационной безопасности.

Цель кодекса состоит в определении прав и обязанностей государств в информационном пространстве, правил конструктивного и ответственного поведения, а также условий их сотрудничества с учетом общих рисков и угроз в информационном пространстве для того, чтобы информационные и коммуникационные технологии были использованы исключительно на благо социального и экономического развития и населения государств в соответствии с задачей по поддержанию международной стабильности и безопасности.

Кроме того, кодекс предполагает добровольное подписание государствами и взятие на себя обязательств не использовать информационные технологии для проведения враждебных действий или агрессии, создания угрозы для международного мира и безопасности, а также распространения информационного оружия и технологий.

Кодекс также призывает к борьбе с преступной и террористической деятельностью в сфере информационных технологий, полному соблюдению прав и свобод в информационном пространстве и созданию международной системы многостороннего, прозрачного и демократического управления интернетом.

Кодекс отрыт для всех государств, и его подписание абсолютно добровольно.

Фигурантам дела Флинта запросили сроки до 18 лет

Государственный обвинитель в ходе прений сторон по делу участников международной хакерской группировки из 26 человек запросил для обвиняемых наказание в виде лишения свободы на сроки от 6,5 до 18 лет. Руководителем группировки следствие считает Алексея Строганова, известного в хакерской среде под псевдонимом Флинт.

Судебный процесс по так называемому «делу Флинта» продолжается уже более двух лет. Материалы дела были переданы в 235-й гарнизонный военный суд Москвы в июне 2023 года. Рассмотрение проходит в закрытом режиме.

Фигуранты дела были задержаны сотрудниками ФСБ ещё в 2020 году. По версии следствия, они занимались торговлей реквизитами платёжных карт, полученными в результате атак на процессинговые компании, розничные сети, рестораны и гостиницы. Группировка действовала как минимум с 2014 года. Претензии к её участникам, по данным следствия, имеются и у правоохранительных органов других государств.

Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, гособвинение настаивает на реальных сроках лишения свободы для всех фигурантов — от 6,5 до 18 лет. Им вменяют кражу платёжных данных не только иностранных, но и российских граждан. При этом в начале судебного процесса защита утверждала, что пострадавших россиян по делу нет.

В 2024 году Алексей Строганов вместе с Тимом Стигалом (известным под псевдонимом Key) был объявлен в розыск американскими властями. Их обвиняют в хищении средств на сумму более 35 млн долларов. За информацию, способствующую задержанию Стигала, в США назначено вознаграждение в размере 1 млн долларов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru