Южнокорейский регистратор доменов Gabia был взломан

Южнокорейский регистратор доменов Gabia был взломан

Gabia, был взломан в субботу, 27 августа. Этот взлом нарушил стабильность соединения со 100 000 зарегистрированных доменов, сообщается в докладе Korea Herald. Более 100 000 доменов и 350 000 аккаунтов пользователей стали доступны в открытое пользование. Информация включает в себя имена, пользовательские ID, пароли и регистрационные номера. Также был взломан и парализован более, чем на час сайт HSBC Korea. Тем самым пользователи не могли всё это время получить доступ к функции онлайн-банкинга.



Как отметил аналитик компании SearchInform Роман Идов, этот взлом можно назвать одним из крупнейших ИБ-инцидентов последнего времени в регионе Юго-Восточной Азии, однако вряд ли злоумышленникам удастся воспользоваться большим количеством полученных учетных записей благодаря своевременному сообщению о нём. "К сожалению, в России и СНГ до сих пор такие ситуации предпочитают замалчивать", - отмечает господин Идов. - "Поэтому российским компаниям есть чему поучиться в плане информирования пострадавших о подобных инцидентах".

Суд Санкт-Петербурга арестовал подозреваемого в атаке на Сотранс

Городской суд Санкт-Петербурга 24 декабря отправил под домашний арест 40-летнего Антона Махно. Его подозревают в вымогательстве у транспортного холдинга «Сотранс» 45 биткоинов за восстановление работоспособности ИТ-инфраструктуры компании.

Как сообщила «Фонтанка», избрать меру пресечения удалось лишь со второй попытки. В ноябре Выборгский районный суд не стал ограничивать подозреваемого ни в одной из мер пресечения.

Атака на «Сотранс» произошла в январе 2025 года. В результате была фактически парализована вся ИТ-инфраструктура холдинга — от Мурманска до Иркутска. Инцидент затронул не только офисы, но и станции технического обслуживания, склады и магазины.

За восстановление доступа к системам злоумышленники потребовали 45 биткоинов — на тот момент около 500 млн рублей. Компания отказалась выплачивать выкуп и восстановила данные из резервных копий.

Служба безопасности «Сотранса» практически сразу вышла на Антона Махно, который в тот момент занимал должность ИТ-директора компании. При этом, по данным следствия, он действовал не в одиночку. К аналогичным выводам пришли и правоохранительные органы. По словам источников «Фонтанки», основным мотивом атаки могло быть не получение выкупа, а «заказ» со стороны конкурентов. «Целью было снести бизнес», — отметил источник, близкий к расследованию.

Махно и его предполагаемым соучастникам вменяют статью 163 УК РФ («Вымогательство»). С учётом того, что преступление, по версии следствия, совершалось группой лиц и с требованием особо крупной суммы, фигурантам может грозить до 15 лет лишения свободы.

По оценкам CICADA8, в 2025 году атаки с использованием программ-вымогателей составили около 70% всех инцидентов информационной безопасности в России. При этом размер выкупа, который требовали злоумышленники, по данным F6, вырос на 67% по сравнению с 2024 годом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru