Южнокорейский регистратор доменов Gabia был взломан

Южнокорейский регистратор доменов Gabia был взломан

Gabia, был взломан в субботу, 27 августа. Этот взлом нарушил стабильность соединения со 100 000 зарегистрированных доменов, сообщается в докладе Korea Herald. Более 100 000 доменов и 350 000 аккаунтов пользователей стали доступны в открытое пользование. Информация включает в себя имена, пользовательские ID, пароли и регистрационные номера. Также был взломан и парализован более, чем на час сайт HSBC Korea. Тем самым пользователи не могли всё это время получить доступ к функции онлайн-банкинга.



Как отметил аналитик компании SearchInform Роман Идов, этот взлом можно назвать одним из крупнейших ИБ-инцидентов последнего времени в регионе Юго-Восточной Азии, однако вряд ли злоумышленникам удастся воспользоваться большим количеством полученных учетных записей благодаря своевременному сообщению о нём. "К сожалению, в России и СНГ до сих пор такие ситуации предпочитают замалчивать", - отмечает господин Идов. - "Поэтому российским компаниям есть чему поучиться в плане информирования пострадавших о подобных инцидентах".

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru