Digital Security приняла участие в конференциях BlackHat и Defcon

Digital Security приняла участие в конференциях BlackHat и Defcon

 С 4 по 9 августа в Лас-Вегасе проходили две крупнейшие в мире конференции по техническим аспектам безопасности BlackHat и Defcon, которые собрали, по некоторым данным, 8500 и 15000 посетителей соответственно. В этом году специалисты Digital Security выступили с презентацией на BlackHat и приняли участие в Defcon CTF, крупнейшем соревновании по захвату флага, где требуются практические навыки по реверс-инжинирингу, эксплуатации, тестам на проникновение и защите от удаленных атак. По результатам соревнования сборная российская команда заняла 4 место, обойдя многих сторожил данного мероприятия, что является достойным результатом для первого раза.



Доклад Александра Полякова о новых угрозах безопасности J2EE движка платформы SAP NetWeaver еще до выступления вызвал большой резонанс в мировой прессе. После самого выступления, которое было высоко оценено слушателями и иностранными коллегами, данная новость была также широко освещена ведущими мировыми изданиями, такими как CIO, PCWORLD, ItProPortal, CbrOnline и многими другими, а также на внутреннем портале компании SAP.

Внимание прессы было уделено новой уязвимости, позволяющей манипулировать HTTP заголовками для обхода аутентификации в WEB-приложениях SAP. Таким образом, например, при посылке запроса HEAD вместо GET на интерфейс одного недокументированного приложения можно было выполнять практически любые действия в системе. Пример, который был продемонстрирован на конференции, показывал, как в системе анонимным запросом создавалась учетная запись с административными привилегиями, что могло быть использовано злоумышленником в дальнейшем для получения любых критичных данных и полного контроля над системой. Другое уязвимое приложение позволяет устроить атаку отказа в обслуживании, перезаписав любой файл в системе.

На данный момент компания SAP закрыла обнаруженную уязвимость только в двух приложениях, но по результатам исследований DSecRG потенциально уязвимы еще более 40 различных приложений SAP, а также приложения, разработанные пользователями. На сегодня не существует патчей, позволяющих защититься от проблемы в целом на уровне архитектуры, таким образом, необходимо анализировать каждый компонент (J2EE application) в отдельности, но Digital Security совместно с SAP работает над этим вопросом.

«Лаборатория Касперского» выпустила менеджер паролей для бизнеса

«Лаборатория Касперского» представила корпоративную версию Kaspersky Password Manager. Решение предназначено для централизованного управления учётными данными сотрудников и рассчитано на средние и крупные организации.

KPM для бизнеса генерирует сложные комбинации, хранит их в зашифрованном виде и проверяет уже используемые пароли на надёжность и появление в утечках. Сотруднику достаточно запомнить один мастер-пароль. Главное, чтобы он не назывался Company2026! и не лежал на стикере под монитором.

В защищённом хранилище также можно держать одноразовые коды второго фактора TOTP, ключи доступа, корпоративные документы и сведения о банковских картах. Администраторы смогут централизованно задавать парольные политики и разграничивать права пользователей в зависимости от их ролей.

Актуальность решения компания подкрепляет собственной статистикой. По данным Kaspersky Digital Footprint Intelligence за 2026 год, 37% пользователей хотя бы раз повторяли старый пароль, меняя только регистр букв. Ещё 13% добавляли к прежней комбинации год, а 17% — один специальный символ.

Разнообразием пароли тоже не радуют: у 39% пользователей встречаются комбинации исключительно из цифр, у 31% — только из английских букв. В среднем один и тот же пароль применяется как минимум на двух ресурсах.

Такая экономия фантазии дорого обходится бизнесу. По данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году четверть атак на организации начиналась с компрометации учётных данных. Получив пароль от одного сервиса, атакующие проверяют его в остальных системах и могут быстро добраться до корпоративной инфраструктуры.

Новый Kaspersky Password Manager должен переложить парольную рутину с сотрудников на централизованный инструмент.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru