КРОК расширяет свои «облачные» границы

КРОК расширяет свои «облачные» границы

...

Российские заказчики получили возможность обеспечить катастрофоустойчивость своей облачной инфраструктуры и создавать независимые от провайдера облачные решения.



«На сегодняшний день мы видим серьезный практический интерес к облачным вычислениям, но многие компании не решаются на их применение из-за боязни быть зависимыми от облачного провайдера. Поэтому, создавая собственную облачную платформу, мы предусмотрели не только технические решения, схожие с теми, что применяют ведущие мировые провайдеры, но и возможность обеспечить, при необходимости, территориальное распределение инфраструктуры, – рассказывает Руслан Заединов, заместитель генерального директора, руководитель направления центров обработки данных компании КРОК. – Теперь наша компания присоединилась к программе AWS Solution Providers , что позволяет нам создавать облачные проекты, распределенные между российским «облаком» КРОК и «островами облака» Amazon по всему миру».

Распределенная облачная инфраструктура повышает уровень катастрофоустойчивости, а также оптимизирует затраты на услуги провайдеров за счет применения родственных средств управления. Благодаря отсутствию привязки к конкретному облачному провайдеру обеспечена легкость миграции в «облако» КРОК из Amazon и обратно при возникновении критичных ситуаций.

КРОК помогает переводить бизнес-приложения компаний на облачные вычислительные ресурсы. Для этого осуществляется модификация приложений с целью использования преимуществ горизонтальной масштабируемости, обеспечения резервного копирования и безопасности в облачной среде, создания виртуальных резервных ЦОДов в территориально разнесенных регионах.

Ростех: вирусное видео с Сергеем Чемезовым — подделка

В минувшие выходные в Сеть слили провокационное видео с участием гендиректора Ростеха Сергея Чемезова, которое быстро набрало свыше 100 репостов. Госкорпорация заявила, что это фейк, созданный с помощью ИИ.

Злоумышленники взяли за основу запись интервью Чемезова китайскому телеканалу CCTV и перенесли переделанный сценарий в Дубай. В итоге любители «жареного» с готовностью подхватили новый вброс, даже не удосужившись проверить источник.

Авторы фальшивки, по словам Ростеха, не только оклеветали его главу, но также попытались дискредитировать промышленность и финансовые власти России, посеяв недовольство в обществе.

 

«Этот инцидент – еще одно подтверждение того, что России необходимы законы, регулирующие сферу ИИ, — заявили в Ростехе. — Полагаем, что за использование технологий дипфейк во вред человеку, компании или стране должна быть уголовная ответственность, жесткая и соразмерная с ущербом, который хотели нанести злоумышленники».

В настоящее время определение дипфейка в российских законах отсутствует, и это большая проблема. Число атак с использованием ИИ-фальшивок растет, а граждане зачастую даже не имеют представления о новой уловке мошенников.

Власти пока лишь пытаются восполнить этот пробел, подправив УК. Так, Минцифры РФ предложило считать использование дипфейков обстоятельством, отягчающим преступления, а в Госдуме уже больше года обсуждают необходимость криминализации противоправного использования ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru