КРОК расширяет свои «облачные» границы

КРОК расширяет свои «облачные» границы

...

Российские заказчики получили возможность обеспечить катастрофоустойчивость своей облачной инфраструктуры и создавать независимые от провайдера облачные решения.



«На сегодняшний день мы видим серьезный практический интерес к облачным вычислениям, но многие компании не решаются на их применение из-за боязни быть зависимыми от облачного провайдера. Поэтому, создавая собственную облачную платформу, мы предусмотрели не только технические решения, схожие с теми, что применяют ведущие мировые провайдеры, но и возможность обеспечить, при необходимости, территориальное распределение инфраструктуры, – рассказывает Руслан Заединов, заместитель генерального директора, руководитель направления центров обработки данных компании КРОК. – Теперь наша компания присоединилась к программе AWS Solution Providers , что позволяет нам создавать облачные проекты, распределенные между российским «облаком» КРОК и «островами облака» Amazon по всему миру».

Распределенная облачная инфраструктура повышает уровень катастрофоустойчивости, а также оптимизирует затраты на услуги провайдеров за счет применения родственных средств управления. Благодаря отсутствию привязки к конкретному облачному провайдеру обеспечена легкость миграции в «облако» КРОК из Amazon и обратно при возникновении критичных ситуаций.

КРОК помогает переводить бизнес-приложения компаний на облачные вычислительные ресурсы. Для этого осуществляется модификация приложений с целью использования преимуществ горизонтальной масштабируемости, обеспечения резервного копирования и безопасности в облачной среде, создания виртуальных резервных ЦОДов в территориально разнесенных регионах.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Операторы LockBit 5.0 забыли защитить интернет-доступ к его серверу

ИБ-исследователь Ракеш Кришнан (Rakesh Krishnan) выявил инфраструктуру LockBit, недавно обновленного до версии 5.0. В соцсети X опубликованы IP-адрес ключевого хоста шифровальщика и доменное имя его сайта утечек.

Сервер объявившегося полтора месяца назад LockBit 5.0 с американским IP 205.185.116[.]233 поднят в AS-сети PONYNET (AS53667), которую киберкриминал и ранее использовал для своих нужд.

Как оказалось, многие порты /TCP на этом Windows-хосте открыты для несанкционированного доступа, в том числе 3389, на котором работает RDP-служба.

Веб-сайт karma0[.]xyz, размещенный на одном из серверов Cloudflare в США, был зарегистрирован через Namecheap в начале прошлого месяца сроком на 1 год. В качестве контактов заявитель указал адрес в Рейкьявике, Исландия, и местный номер телефона.

 

Реинкарнация LockBit (версия 5.0) появилась в поле зрения ИБ-сообщества в конце сентября. Обновленный зловред совместим с Windows, Linux и ESXi, по-прежнему соблюдает табу на СНГ, использует криптостойкий алгоритм XChaCha20 и умеет выполнять шифрование в многопоточном режиме.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru