Основателя Telegram Павла Дурова объявляют в международный розыск. В России ему предъявили обвинение в содействии террористической деятельности по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ, сообщила ФСБ.
По версии ведомства, администрация Telegram не удалила каналы, чаты и боты, которые украинские спецслужбы якобы использовали для подготовки диверсий и терактов в России, массовых убийств и кибермошенничества.
В ФСБ утверждают, что действия злоумышленников привели к человеческим жертвам, в том числе среди женщин и детей, а также причинили многомиллиардный материальный ущерб. Ответственность за неудаление соответствующих ресурсов ведомство возложило на руководство платформы.
«Руководителю администрации Telegram П. Дурову предъявлено обвинение в рамках расследуемого уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК России, он объявляется в международный розыск», — говорится в сообщении ФСБ.
Другие подробности уголовного дела пока не раскрываются. Не уточняется, когда оно было возбуждено, вынесено ли судебное решение о заочном аресте Дурова и направлены ли российской стороной документы в Интерпол. Представители предпринимателя и Telegram на момент публикации заявление ФСБ не комментировали.
Telegram работает с 2013 года. Сейчас ежемесячная аудитория мессенджера превышает миллиард человек. Теперь к списку претензий разных государств к его модерации добавилось и российское уголовное дело, причём сразу с международным розыском основателя.






Однако есть кое-что, вызывающее реальное беспокойство, а именно то, что какая кучка людей через сеть в режиме реального времени будет пользоваться (а может быть и злоупотреблять?) технологией распознавания лиц, в особенности, если это все будет происходить не под контролем правоохранительных органов. Все вернется к отнюдь не добрым традициям Средних Веков - к тому, что суд будет вершить толпа, только уже не костром и пытками, а алгоритмами и разнообразными прикладными интерфейсами.

