Alureon остается самым популярным среди руткитов

Alureon остается самым популярным среди руткитов

К такому мнению пришли исследователи в области безопасности компании AVAST software. Недавнее исследование вирусной лаборатории AVAST Virus Lab показало,  что руткиты семейства Alureon (TDL4/TDL3) поражают компьютеры пользователей в 74% случаев из 100%. Притом, что наиболее уязвимыми к ним являются нелицензионные копии операционной системы Windows XP.

В ходе полугодового исследования было собрано более 630000 образцов, и выяснилось, что 74% из них было обнаружено на компьютерах, работающих на базе операционной системы Windows XP, 17%Avast-res на Vista и 12% на Windows 7. Такой результат эксперты связывают с тем, что, не смотря на ее возраст, XP все еще остается наиболее популярной платформой у пользователей. Это подтверждается другими данными, согласно которым 49% пользователей avast! предпочитают работать именно на Windows XP, в то время как 38% выбрали последнюю версию системы Windows 7 и лишь 13% - версию Vista.

По мнению главного исследователя и эксперта по руткитным технологиям  Пржемыслава Гмерека, скорее всего своей популярностью Windows XP обязана пиратским копиям, в которых не поддерживается функция обновления. Вследствие этого платформа является наиболее уязвимой к данному типу вредоносных программ. Надо сказать, что руткиты являются очень хорошим инструментом для извлечения интересующей информации, в частности это касается персональных данных, заметил он.

Однако специалисты отмечают, что, не смотря на то, что Windows 7 относительно новая и имеет множество защитных механизмов, таких как функция контроля учетных записей (UAC), Patchguard и цифровая подпись драйверов, она все же не имеет иммунитета к этим вредоносам.

Киберпреступники продолжают искать новые варианты обхода всевозможной защиты, одним из которых стало использование главной загрузочной записи жестко диска (MBR). Такой метод сокрытия вредоноса стал наиболее популярным, и как показало исследование, он был обнаружен в 62% случаев. 27%  приходится на механизм инфицирования системных драйверов. Причем среди всех имеющихся версий зловредов этого класса наиболее излюбленной остается  Alureon (TDL4/TDL3); он был обнаружен в 74% случаев.

Как отметил г-н Гмерек, пользователям надлежит регулярно загружать обновления для используемых антивирусных продуктов, невзирая на то, является ли установленная у них операционная система лицензионной или нет. А в случае появления малейших подозрений провести сканирование системы с помощью имеющихся на рынке инструментов, например aswMBR. Кроме того, антивирус avast! является единственным решением, в котором включена технология обнаружения руткитов на этапе загрузки, а также при сканировании в  ручном режиме.

Заметим, что  функция "анти-руткит" имеется как в платных, так и в бесплатных версиях антивируса.

К такому мнению пришли исследователи в области безопасности компании AVAST software. Недавнее исследование вирусной лаборатории AVAST Virus Lab показало,  что руткиты семейства Alureon (TDL4/TDL3) поражают компьютеры пользователей в 74% случаев из 100%. Притом, что наиболее уязвимыми к ним являются нелицензионные копии операционной системы Windows XP.

" />

«Аладдин» выпустил Aladdin 2FA без зависимости от App Store и Google Play

Российская компания «Аладдин» представила новую версию решения для двухфакторной аутентификации Aladdin 2FA, которая работает в формате Progressive Web Application (PWA). Главное новшество — теперь приложение не зависит от зарубежных магазинов приложений вроде App Store и Google Play.

Новый формат расширяет возможности JaCarta Authentication Server (JAS) — корпоративного сервера аутентификации, который используется для организации двухфакторной защиты в информационных системах и бизнес-приложениях.

В компании отмечают, что традиционная схема распространения мобильных приложений через магазины приложений несет определенные риски. Сервис может столкнуться с ограничениями, удалением из каталога или другими внешними факторами, которые влияют на доступность решения для пользователей.

В случае с PWA эти проблемы обходятся стороной. Приложение размещается непосредственно в инфраструктуре заказчика и запускается через веб-браузер. При этом для пользователя всё выглядит привычно: после установки на устройство Aladdin 2FA получает собственную иконку, работает как обычное мобильное приложение и поддерживает стандартные сценарии двухфакторной аутентификации.

Еще одно преимущество — универсальность. Решение работает на смартфонах, планшетах, ноутбуках и автоматизированных рабочих местах независимо от используемой аппаратной платформы.

Особый акцент разработчики делают на полном контроле со стороны организации. Все компоненты системы разворачиваются внутри инфраструктуры заказчика, а обновления распространяются централизованно вместе с серверной частью. Это избавляет ИТ-службы от необходимости публиковать новые версии через сторонние площадки и упрощает администрирование.

По словам менеджера по развитию бизнеса JMS/JAS/JIP компании «Аладдин» Станислава Винарского, новый формат делает двухфакторную аутентификацию по-настоящему независимой. Заказчики могут самостоятельно управлять размещением, обновлением и эксплуатацией решения, не полагаясь на зарубежные сервисы и внешние платформы.

На фоне растущего интереса российских компаний к технологическому суверенитету такой подход выглядит вполне логичным. Если раньше вопрос стоял в том, каким приложением пользоваться для двухфакторной аутентификации, то теперь всё чаще возникает другой: как сделать так, чтобы доступ к этому приложению не зависел от решений иностранных площадок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru