Alureon остается самым популярным среди руткитов

К такому мнению пришли исследователи в области безопасности компании AVAST software. Недавнее исследование вирусной лаборатории AVAST Virus Lab показало,  что руткиты семейства Alureon (TDL4/TDL3) поражают компьютеры пользователей в 74% случаев из 100%. Притом, что наиболее уязвимыми к ним являются нелицензионные копии операционной системы Windows XP.

В ходе полугодового исследования было собрано более 630000 образцов, и выяснилось, что 74% из них было обнаружено на компьютерах, работающих на базе операционной системы Windows XP, 17%Avast-res на Vista и 12% на Windows 7. Такой результат эксперты связывают с тем, что, не смотря на ее возраст, XP все еще остается наиболее популярной платформой у пользователей. Это подтверждается другими данными, согласно которым 49% пользователей avast! предпочитают работать именно на Windows XP, в то время как 38% выбрали последнюю версию системы Windows 7 и лишь 13% - версию Vista.

По мнению главного исследователя и эксперта по руткитным технологиям  Пржемыслава Гмерека, скорее всего своей популярностью Windows XP обязана пиратским копиям, в которых не поддерживается функция обновления. Вследствие этого платформа является наиболее уязвимой к данному типу вредоносных программ. Надо сказать, что руткиты являются очень хорошим инструментом для извлечения интересующей информации, в частности это касается персональных данных, заметил он.

Однако специалисты отмечают, что, не смотря на то, что Windows 7 относительно новая и имеет множество защитных механизмов, таких как функция контроля учетных записей (UAC), Patchguard и цифровая подпись драйверов, она все же не имеет иммунитета к этим вредоносам.

Киберпреступники продолжают искать новые варианты обхода всевозможной защиты, одним из которых стало использование главной загрузочной записи жестко диска (MBR). Такой метод сокрытия вредоноса стал наиболее популярным, и как показало исследование, он был обнаружен в 62% случаев. 27%  приходится на механизм инфицирования системных драйверов. Причем среди всех имеющихся версий зловредов этого класса наиболее излюбленной остается  Alureon (TDL4/TDL3); он был обнаружен в 74% случаев.

Как отметил г-н Гмерек, пользователям надлежит регулярно загружать обновления для используемых антивирусных продуктов, невзирая на то, является ли установленная у них операционная система лицензионной или нет. А в случае появления малейших подозрений провести сканирование системы с помощью имеющихся на рынке инструментов, например aswMBR. Кроме того, антивирус avast! является единственным решением, в котором включена технология обнаружения руткитов на этапе загрузки, а также при сканировании в  ручном режиме.

Заметим, что  функция "анти-руткит" имеется как в платных, так и в бесплатных версиях антивируса.

К такому мнению пришли исследователи в области безопасности компании AVAST software. Недавнее исследование вирусной лаборатории AVAST Virus Lab показало,  что руткиты семейства Alureon (TDL4/TDL3) поражают компьютеры пользователей в 74% случаев из 100%. Притом, что наиболее уязвимыми к ним являются нелицензионные копии операционной системы Windows XP.

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Сбербанк разрабатывает решение для замены SAP ERP

В настоящее время в Сбербанке ведутся работы по замене импортного софта, в том числе  ERP-системы производства ушедшей из России SAP. Для управления ресурсами кредитной организации планируется использовать собственное решение.

В рамках данного проекта будет создано несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью, кадрами. Объем инвестиций и сроки реализации пока неизвестны.

«В основе новых прикладных платформ будут лежать все высокотехнологичные наработки, реализованные в Platform V, и накопленный в банке опыт построения высокоэффективных бизнес-процессов с использованием ИИ, — уточнили в пресс-службе Сбера в ответ на запрос РИА Новости. — В связи с этим мы прорабатываем возможность в дальнейшем создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны рынку».

По оценкам специалистов, создание собственной ERP может обойтись компании в сотни млн, а то и в миллиарды рублей, а процесс создания — занять до пяти лет. Пока же, судя по январскому фото, филиалы и отделения Сбера продолжают пользоваться продуктами SAP, без возможности обновлений из первоисточника.

 

Германский вендор начал свой уход с российского рынка с прекращения продаж и поддержки клиентов, попавших под западные санкции. На следующем этапе был ограничен доступ к облачным сервисам SAP из России, а в этом году было решено уйти из страны окончательно.

Согласно оценкам Национального центра компетенций по информационным системам управления холдингом (НЦК ИСУ), объем рынка ERP в России по итогам 2023 года составил около 90 млрд руб., а в этом году может превысить 100 млрд рублей. На долю отечественных ERP приходится около 55% рынка (остальное — в основном разработки SAP и Oracle), из них более 80% составляют решения 1С.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru