Alureon остается самым популярным среди руткитов

Alureon остается самым популярным среди руткитов

К такому мнению пришли исследователи в области безопасности компании AVAST software. Недавнее исследование вирусной лаборатории AVAST Virus Lab показало,  что руткиты семейства Alureon (TDL4/TDL3) поражают компьютеры пользователей в 74% случаев из 100%. Притом, что наиболее уязвимыми к ним являются нелицензионные копии операционной системы Windows XP.

В ходе полугодового исследования было собрано более 630000 образцов, и выяснилось, что 74% из них было обнаружено на компьютерах, работающих на базе операционной системы Windows XP, 17%Avast-res на Vista и 12% на Windows 7. Такой результат эксперты связывают с тем, что, не смотря на ее возраст, XP все еще остается наиболее популярной платформой у пользователей. Это подтверждается другими данными, согласно которым 49% пользователей avast! предпочитают работать именно на Windows XP, в то время как 38% выбрали последнюю версию системы Windows 7 и лишь 13% - версию Vista.

По мнению главного исследователя и эксперта по руткитным технологиям  Пржемыслава Гмерека, скорее всего своей популярностью Windows XP обязана пиратским копиям, в которых не поддерживается функция обновления. Вследствие этого платформа является наиболее уязвимой к данному типу вредоносных программ. Надо сказать, что руткиты являются очень хорошим инструментом для извлечения интересующей информации, в частности это касается персональных данных, заметил он.

Однако специалисты отмечают, что, не смотря на то, что Windows 7 относительно новая и имеет множество защитных механизмов, таких как функция контроля учетных записей (UAC), Patchguard и цифровая подпись драйверов, она все же не имеет иммунитета к этим вредоносам.

Киберпреступники продолжают искать новые варианты обхода всевозможной защиты, одним из которых стало использование главной загрузочной записи жестко диска (MBR). Такой метод сокрытия вредоноса стал наиболее популярным, и как показало исследование, он был обнаружен в 62% случаев. 27%  приходится на механизм инфицирования системных драйверов. Причем среди всех имеющихся версий зловредов этого класса наиболее излюбленной остается  Alureon (TDL4/TDL3); он был обнаружен в 74% случаев.

Как отметил г-н Гмерек, пользователям надлежит регулярно загружать обновления для используемых антивирусных продуктов, невзирая на то, является ли установленная у них операционная система лицензионной или нет. А в случае появления малейших подозрений провести сканирование системы с помощью имеющихся на рынке инструментов, например aswMBR. Кроме того, антивирус avast! является единственным решением, в котором включена технология обнаружения руткитов на этапе загрузки, а также при сканировании в  ручном режиме.

Заметим, что  функция "анти-руткит" имеется как в платных, так и в бесплатных версиях антивируса.

К такому мнению пришли исследователи в области безопасности компании AVAST software. Недавнее исследование вирусной лаборатории AVAST Virus Lab показало,  что руткиты семейства Alureon (TDL4/TDL3) поражают компьютеры пользователей в 74% случаев из 100%. Притом, что наиболее уязвимыми к ним являются нелицензионные копии операционной системы Windows XP.

" />

Объемы утечек данных из российских сервисов выросли в 1,5 раза

В 2025 году в открытый доступ попали базы данных 230 российских организаций — в общей сложности 767 млн строк. Хотя количество утечек за год сократилось почти вдвое, объём скомпрометированных данных, напротив, вырос в 1,5 раза. Всего аналитики зафиксировали 250 новых публичных утечек баз данных компаний России и СНГ, при этом на российские организации пришлось 230 инцидентов.

Для сравнения: в 2024 году было выявлено 454 аналогичных случая. Такие данные привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков Threat Intelligence компании F6.

При этом объём утёкших данных в 2025 году оказался значительно выше: 767 млн строк против 457 млн годом ранее. Основная часть массива — около 600 млн строк — пришлась на четыре неназванных государственных сервиса.

В целом атаки на госсектор стали одной из ключевых тенденций 2025 года. Если в 2024 году в F6 зафиксировали 11 подобных инцидентов, то в прошлом году — уже 17 новых утечек. Правда, часть из них относится к более ранним периодам и была опубликована только в 2025 году.

Большинство баз злоумышленники выкладывают в открытый доступ бесплатно. Главная цель таких публикаций — нанести максимальный ущерб пострадавшей организации. По оценке ведущего эксперта по сетевым угрозам компании «Код Безопасности» Константина Горбунова, это связано с тем, что российские компании всё чаще отказываются платить вымогателям, которые угрожают публикацией скомпрометированных данных.

Руководитель группы международной аналитики Positive Technologies Алиса Кулишенко отмечает, что утечки всё чаще используются не как самостоятельный способ заработка, а как основа для последующих мошеннических и фишинговых кампаний. Монетизация в таких случаях происходит уже за счёт конечных жертв.

Кроме того, публикация массивов данных усиливает ущерб для пострадавших и повышает статус самих злоумышленников внутри киберпреступной среды.

Наибольший интерес у атакующих, по данным F6, вызывают базы с паролями. В 2025 году таких записей насчитали 156 млн, из них 142 млн — уникальные. Эти данные могут использоваться в мошеннических схемах и при проведении каскадных атак на крупные компании.

«В отличие от общемирового тренда, когда атакующие стараются действовать максимально тихо и надолго закрепляться в инфраструктуре — для шпионажа или подготовки масштабных диверсий, — прошлогодние атаки, например, на российские транспортные компании и торговые сети были очень громкими. Они сопровождались публикацией утечек данных, информационными вбросами и кампаниями по дискредитации пострадавших», — отмечает генеральный директор F6 Валерий Баулин.

По оценкам компании DLBI, в России практически схлопнулся классический чёрный рынок данных. Большая часть утёкшей информации перетекла в боты-пробивщики, владельцы которых оптом скупают любые более-менее ликвидные массивы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru