Хакер из Армении обнаружил уязвимость в Skype

Хакер из Армении обнаружил уязвимость в Skype

Межсайтовый скриптинг (XSS) уязвимость, при которой в генерируемые сервером страницы по какой-то причине попадают пользовательские скрипты, была обнаружена в популярном клиенте IP-телефонии Skype.

Уязвимость была обнаружена хакером из Армении по имени Левент Кайян, о чем он сразу же сообщил в своем блоге. Уязвимость возникает из-за неправильной проверки данных при входе в профиль пользователя. Это так называемая постоянная XSS уязвимость, поскольку злоумышленники могут вставить в поле ввода скрипт, который будет сообщать им вводимые данные. Представители Skype не считают эту уязвимость серьезной, поскольку есть несколько факторов, ограничивающих успешность атаки. Для успешного проведения атаки, хакер должен быть в списке наиболее активных контактов жертвы, таким образом, случайные люди не смогут воспользоваться этой уязвимостью. Как сказал в интервью для журнала Forbes представитель Skype Хаим Хасс «Вряд ли кто-либо из тех с кем вы часто общаетесь решит воспользоваться этой брешью»Тем не менее в настоящее время ведутся работы над патчем, который устранит эту уязвимость. Ранее в этом году австралийские консультанты уже обнаруживали XSS уязвимость в поле ввода чата, используя которые злоумышленники могли вывести из строя программу - клиент жертвы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Петербургскую пенсионерку обманули от имени немецкого тенора

В Санкт-Петербурге в полицию обратилась 69-летняя жительница города, ставшая жертвой мошенничества. Неизвестный, представившийся немецким оперным певцом Йонасом Кауфманом, убедил её заплатить почти 200 тыс. рублей якобы за «таможенную пошлину» при получении крупного денежного перевода.

О данном инциденте написала «Фонтанка». Злоумышленник сообщил женщине, что перевёл ей 400 тыс. евро, однако для получения этих средств необходимо оплатить около 200 тыс. рублей пошлины. Это требование пенсионерка выполнила.

После этого мошенники перестали выходить на связь. Спустя четыре дня женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. Уголовное дело пока не возбуждено.

Подобные схемы нередко применяют аферисты на сервисах онлайн-знакомств. Традиционная легенда заключается в выманивании денег на разные «неотложные нужды». В последний год мошенники активно начали использовать дипфейки, а пик их активности приходится на гендерные праздники.

Постепенно меняются и сами схемы. Так, нынешним летом распространение получило вовлечение жертв в криптоскам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru