Появился первый антивирус для iOS

Появился первый антивирус для iOS

...

Французская компания Intego представила продукт VirusBarrier for iOS, который можно считать первым образцом антивирусного программного обеспечения для мобильной ОС от Apple, под управлением которой работают устройства iPhone, iPad и iPod. Программа прошла рецензирование и была допущена к продажам в официальном магазине Apple App Store.


Откровенно говоря, назвать новинку полнофункциональным антивирусом крайне сложно. В сравнении с другими мобильными защитными решениями она практически ни на что не способна. Проблема состоит в том, что внутренние ограничения, которые накладываются операционной системой на все приложения к ней, не позволяют третьестороннему программному обеспечению самозапускаться и обращаться к файловой системе телефона или планшета - то есть ни резидентного анализатора, ни даже сканера по требованию (в традиционном понимании) разработчики реализовать просто не могут.

Соответственно, встает закономерный вопрос: что вообще может делать программа? Ответ таков: пользователь располагает возможностью вручную запустить VirusBarrier и проверить с его помощью вложения в электронные письма либо объекты на удаленных серверах (например, файлы в личной папке сервиса Dropbox). Пока это все, на что способно новое решение. Впрочем, лучше хотя бы это, чем вообще ничего. Сканер способен обработать ряд популярных файловых форматов, в том числе документы Microsoft Office, Adobe Acrobat / Reader, JavaScript и даже исполняемые файлы Windows.

Разработчики поясняют, что пользователи часто просили их разработать продукт, который препятствовал бы бесконтрольному распространению нежелательных объектов через мобильные устройства. Естественно, что сам iPhone или iPad невозможно заразить вредоносным EXE-файлом, но телефон или планшет могут послужить передатчиком инфекции на пользовательский компьютер, работающий уже под управлением ОС от Microsoft. Что ж - по крайней мере, владелец устройства сможет убедиться, что ему прислали безопасный файл, прежде чем копировать его на ПК или пересылать кому-то другому.

В мобильном приложении используются те же самые сигнатуры, что и в полнофункциональном антивирусном продукте Intego для Mac OS, однако этим их сходство и ограничивается. Впрочем, разработчики и не собираются злоупотреблять возможностями рекламы и вводить пользователей в заблуждение: напротив, они хотят, чтобы их клиенты совершенно четко понимали, на что способен (и не способен) VirusBarrier.

Минимальное системное требование продукта - операционная система iOS версии 4.0. Как уже было сказано, его можно приобрести в магазине Apple App Store; стоимость решения - 2 доллара 99 центов за 1 год доступа к обновлениям антивирусных баз.

PC World

Письмо автору

Росавиация предложила ограничить использование пауэрбанков на борту

Росавиация рекомендовала Минтрансу законодательно ограничить использование пауэрбанков на борту самолётов во время полёта. Такие предложения появились по итогам расследования инцидента с возгоранием портативного аккумулятора, произошедшего в феврале.

Отчёт о расследовании инцидента на рейсе «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга в Стамбул, где в феврале загорелся пауэрбанк и потребовалась вынужденная посадка, оказался в распоряжении «Известий».

Подобные случаи происходили и ранее: только летом 2025 года было зафиксировано два таких инцидента. В документе отмечается, что в России отсутствует полноценная нормативная база, регулирующая провоз портативных аккумуляторов в багаже и ручной клади.

Этот пробел Росавиация предлагает устранить, введя ограничения или даже полный запрет на использование портативных зарядных устройств на борту воздушных судов в течение всего полёта.

Как сообщили в пресс-службе «Уральских авиалиний» в ответ на запрос «Известий», авиакомпания уже внесла соответствующие изменения в правила перевозки. Аналогичные ответы издание получило от S7 и «Аэрофлота». В «Аэрофлоте» также отметили, что приняли нормы, рекомендованные Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Согласно правилам «Уральских авиалиний», такие устройства нельзя заряжать от бортовой сети самолёта и использовать во время полёта. Кроме того, установлены ограничения по содержанию лития — не более 2 г — и по удельной мощности, которая не должна превышать 100 Вт/ч. В рекомендациях IATA также указано, что подобные устройства нельзя хранить в ручной клади, размещённой на багажных полках.

Ограничения на провоз пауэрбанков уже ввели и многие зарубежные авиакомпании. Среди них — Lufthansa Group, AJet, Azal, Emirates, Pegasus, El Al и другие. Такие меры принимались после расследования инцидентов с возгоранием портативных аккумуляторов во время полётов.

«Рано или поздно ограничительные меры придётся принять, поскольку возможная угроза и её последствия могут оказаться совершенно несопоставимыми с теми неудобствами, которые создают запреты, — прокомментировал инициативу Росавиации председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. — В ряде стран, например в Китае, подобные ограничения на использование портативных аккумуляторов уже действуют. При этом существенного дискомфорта для пассажиров они не создают, поскольку на борту доступны альтернативные способы зарядки, включая розетки и USB-порты. Таким образом, каких-либо серьёзных сложностей для пассажиров не возникает».

Глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов, напротив, назвал запрет избыточной мерой. По его мнению, более разумным решением стало бы ужесточение сертификации таких устройств с обязательным подтверждением их безопасности.

Между тем сама Росавиация позднее уточнила свою позицию по поводу провоза пауэрбанков:

«Ограничения на провоз таких устройств уже существуют — они регламентируются как международными требованиями в области безопасной перевозки опасных грузов по воздуху, так и правилами авиакомпаний».

В ведомстве также подчеркнули, что рекомендации Уральского МТУ, на которые ссылались «Известия», не носят обязательного характера. Оснований для полного запрета портативных аккумуляторов в Росавиации в настоящее время не видят.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru