Avast становится мобильным

Avast становится мобильным

Недавно чешская компания Avast Software приоткрыла завесу тайны о грядущих изменениях в продуктовом ассортименте. Помимо расширения основной линейки продуктов для корпоративно использования, разработчики популярного бесплатного антивируса планируют выпустить версию своего бесплатного антивируса для операционной системы Android.

Однако эта версия будет значительно отличаться от известных программных продуктов для персональных компьютеров.

Разработчики полагают, что приложение будет пользоваться популярностью среди пользователей, получивших права «суперпользователя» (root). Ведь не секрет, что на такие смартфоны без труда можно установить любое приложение, что добавляет вероятности стать жертвой атак киберпреступников. Особенности этой функции пока не раскрываются.

Приложение будет не только осуществлять защиту от вредоносного программного обеспечения, но и сумеет найти утерянный или украденный телефон по GPS сигналу. Более того в нем будет предусмотрен фильтр контактов и родительский контроль, а также подключена функция резервного копирования данных. А для поклонников мобильного серфинга и новых приложений он-лайн сервис репутационного контроля веб-ресурсов WebRep предупредит о возможной угрозе на посещаемых ресурсах и в загружаемых приложениях.   

Однако самым интересным является то, что в новое приложение будет снабжено функцией персонального VPN-подключения. Как пояснил технический директор Ондрей Влчек, согласно закону любой провайдер может сохранять записи о похождениях пользователя. Кроме провайдера перехватить куки сессии может и хакер. Но благодаря этой возможности пользователи смогут выходить в сеть по безопасному каналу. В этом случае все данные будут передаваться в зашифрованном виде. VPN-соединение будет поддерживать несколько защищенных протоколов, включая PPPT, OpenVPN, SSL и L2TP. Но, услуга будет платной.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru