Avast становится мобильным

Avast становится мобильным

Недавно чешская компания Avast Software приоткрыла завесу тайны о грядущих изменениях в продуктовом ассортименте. Помимо расширения основной линейки продуктов для корпоративно использования, разработчики популярного бесплатного антивируса планируют выпустить версию своего бесплатного антивируса для операционной системы Android.

Однако эта версия будет значительно отличаться от известных программных продуктов для персональных компьютеров.

Разработчики полагают, что приложение будет пользоваться популярностью среди пользователей, получивших права «суперпользователя» (root). Ведь не секрет, что на такие смартфоны без труда можно установить любое приложение, что добавляет вероятности стать жертвой атак киберпреступников. Особенности этой функции пока не раскрываются.

Приложение будет не только осуществлять защиту от вредоносного программного обеспечения, но и сумеет найти утерянный или украденный телефон по GPS сигналу. Более того в нем будет предусмотрен фильтр контактов и родительский контроль, а также подключена функция резервного копирования данных. А для поклонников мобильного серфинга и новых приложений он-лайн сервис репутационного контроля веб-ресурсов WebRep предупредит о возможной угрозе на посещаемых ресурсах и в загружаемых приложениях.   

Однако самым интересным является то, что в новое приложение будет снабжено функцией персонального VPN-подключения. Как пояснил технический директор Ондрей Влчек, согласно закону любой провайдер может сохранять записи о похождениях пользователя. Кроме провайдера перехватить куки сессии может и хакер. Но благодаря этой возможности пользователи смогут выходить в сеть по безопасному каналу. В этом случае все данные будут передаваться в зашифрованном виде. VPN-соединение будет поддерживать несколько защищенных протоколов, включая PPPT, OpenVPN, SSL и L2TP. Но, услуга будет платной.

Сегодня в России начали замедлять работу Telegram

Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. Об этом РБК сообщили источник в ИТ-индустрии и два источника в профильных ведомствах. По словам собеседников издания, Роскомнадзор планирует приступить к частичному ограничению работы сервиса уже во вторник, 10 февраля.

Ещё один источник утверждает, что меры по замедлению Telegram уже применяются. РБК направил официальный запрос в Роскомнадзор, однако на момент публикации ответа не получил.

Ранее регулятор уже вводил точечные ограничения в отношении мессенджеров. Так, в августе 2025 года Роскомнадзор ограничил звонки в Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

Тогда в ведомстве объясняли это тем, что мессенджеры стали основными каналами для мошенничества, вымогательства и вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность.

В октябре Роскомнадзор сообщил о частичных ограничениях Telegram и WhatsApp «в целях противодействия преступникам». При этом в декабре глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявлял, что о полной блокировке Telegram пока речи не идёт. По его словам, мессенджер давно превратился в полноценную социальную сеть, в развитие которой вложены значительные ресурсы.

В середине января член комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов утверждал, что Telegram замедляют из-за недостаточно быстрой блокировки анонимных каналов. В ответ на это в Роскомнадзоре тогда заявили РБК, что новые ограничительные меры в отношении Telegram не применяются.

Однако спустя несколько дней зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артём Шейкин сообщил, что работа Telegram в России постепенно блокируется, связав это с отказом мессенджера выполнять требования по пресечению преступной деятельности.

На фоне этих заявлений 9 и 10 февраля пользователи в России массово жаловались на сбои в работе Telegram, следует из данных сервисов Downdetector и «Сбой.рф». В основном сообщалось о проблемах с загрузкой медиафайлов и снижении скорости работы сервиса. Аналогичные жалобы фиксировались и ранее — в середине января и в конце декабря.

Официального подтверждения начала замедления Telegram со стороны Роскомнадзора пока нет, однако совокупность заявлений и пользовательских жалоб указывает на то, что мессенджер вновь оказался под давлением регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru