Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы

Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы

Пользователи открытого веб-браузера Firefox столкнулись с новой мошеннической схемой, имеющей своей целью загрузку на ПК пользователей поддельного антивирусного программного обеспечения со страницы, имитирующей сервер Windows Update.



 В компании Sophos, сообщающей о новом случае мошенничества, говорят о стремительном росте объемов так называемых псевдо-антивирусов и новый случай мошенничества - это как раз один из таких случаев. Особенность нового случая заключается в том, что он ориентирован именно на пользователей Firefox и через сеть страниц-редиректоров приводит попавшегося на удочку пользователя к поддельной странице Windows Update, передает cybersecurity

На данной странице пользователям предлагается "срочно скачать" 2,8-мегабайтный пакет, который в реальности является поддельным антивирусом. Очевидно, что при загрузке данного пакета, он обнаруживал в системе некое несуществующее вредоносное ПО и предлагал его удалить, хотя в реальности все выглядит совершенно иначе - пакет начинает размещать на ПК образцы вредоносного ПО.

"Сейчас пользователи должны быть бдительнее, чем когда-либо. Псевдо-антивирусы - это большой бизнес для киберпреступников и они готовы тратить много времени и усилий, чтобы создать у пользователей полную иллюзию легитимности посещаемых страниц и загружаемого ПО", - говорит старший технический консультант Sophos Грэм Клули.

Telegram лишился коротких ссылок: домен t.me отключили по всему миру

Короткие ссылки Telegram формата t.me перестали открываться в браузерах по всему миру. На проблему 13 июля обратило внимание издание «Код Дурова». Сам мессенджер при этом работает штатно: десктопная версия и приложения на смартфонах доступны, а ссылки t.me продолжают открываться внутри Telegram.

Сломался именно внешний переход через браузер.

По предварительным данным, домен фактически исключили из системы DNS на уровне реестра доменной зоны .me. Эта зона относится к Черногории, а ее оператором выступает компания doMEn, выбранная местными властями.

Почему реестр отключил домен, пока неизвестно. Среди возможных причин называют юридический спор, проверку, требования государственных органов или нарушение правил доменной зоны. Официальных разъяснений на момент публикации нет.

При этом сам домен остается зарегистрированным за Telegram до 2035 года. То есть срок регистрации не истек и обычной забывчивостью администратора ситуацию не объяснить.

В итоге получился странный сбой: Telegram на месте, каналы и чаты работают, но привычная короткая ссылка из браузера ведет в никуда. Пока причина не названа, пользователям остается открывать ссылки через приложение или ждать, когда домен вернут в DNS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru