Данные 40000 клиентов Acer оказались в руках пакистанских хакеров

Данные 40000 клиентов Acer оказались в руках пакистанских хакеров

На днях группа хакеров, называющих себя  "Киберармия Пакистана"  (PCA), обойдя систему безопасности веб-сайта acer-euro.com  - европейского представительства производителя компьютерной техники Acer, получили доступ к персональным данным 40000 клиентов компании.

Согласно сообщению, хакерам удалось получить полный доступ к FTP аккаунту и исходному коду сайта, который, по всей видимости, был написан языке программирования ASP.

В подтверждение успешности атаки они опубликовали изображения, на которых можно увидеть список, сведенный в электронную таблицу. Там указаны имена клиентов, их адреса электронной почты, почтовые адреса (включая индекс, страну и город) и номера телефонов. Среди пострадавших оказались граждане не только европейских стран, но и Аргентины, Бангладеш, Бразилии, Чили, Камеруна, Египта, Гренландии, Кувейта, Малайзии, Филиппинских островов и Пакистана.

Стоит отметить, что это не первый случай вторжения PCA. В декабре прошлого года им удалось взломать 270 ресурсов, принадлежащих компаниям Индии, образовательных учреждений и правительственных агентств.

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

macOS-юзеров через ClickFix атакует Odyssey Stealer — переодетый Poseidon

Эксперты CYFIRMA обнаружили множество сайтов, использующих тактику Clickfix для раздачи вредоносных AppleScript. Как оказалось, целевой троян Odyssey — это обновленный, сменивший имя инфостилер Poseidon.

Вредоносные фейки используют тайпсквоттинг и имитируют легитимные финансовые сервисы, магазин приложений Apple для macOS и сайты новостей на рынке криптовалют.

При заходе на такую площадку пользователю отображается фейковый тест CAPTCHA в стиле Cloudflare с предложением скопировать и вставить в Терминал закодированную по Base64 команду.

В результате атаки ClickFix на машину жертвы с внешнего сервера загружается AppleScript для кражи данных. Обфускация не применяется, и это сильно облегчает анализ.

При заходе на поддельный сайт с Windows-устройства инструкции по копипасту соответствующим образом изменяются — визитера просят запустить Powershell, однако на момент анализа кнопка «»Скопировать» не работала.

 

Вредоносный скрипт создает на macOS-компьютере папку временных файлов для хранения краденого. Туда копируются конфигурационные данные из менеджеров паролей, сохраненные в Chrome, Firefox и Safari учетки; приватные ключи, сид-фразы для криптокошельков, токены аутентификации из 100+ расширений браузеров; файлы из папок «Рабочий стол» и «Документы», а также пароли, полученные с помощью фейковых системных подсказок.

Украденные данные впоследствии выводятся на серверы авторов атаки в виде ZIP-файла. По состоянию на 30 июня стилера Odyssey детектируют 22 из 62 антивирусов коллекции VirusTotal.

Анализ показал, что новобранец является результатом развития и ребрендинга Poseidon Stealer, а также форком AMOS Stealer. Его центры управления по большей части размещены в России. Жертвы — в основном жители США и ЕС; страны СНГ, по всей видимости, являются табу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru