Хакерские атаки на правительство США могут стать причиной вооруженного конфликта

Хакерские атаки на правительство США могут стать причиной вооруженного конфликта

Администрация президента США поставила мир в известность о том, что в случае хакерских атак против критических инфраструктур США ответом могут быть военные действия.

В документе под названием The International Strategy for Cyberspace отмечается,  что реакция на враждебные действия в киберпространтве будет такой же как на любую другую угрозу для страны.

«Все страны имеют неотъемлемое право на самооборону, - сообщает Белый дом, - мы осознаем, что в рамках соглашения с нашими военными партнерами некоторые враждебные действия могут повлечь за собой ответную реакцию. Мы оставляем за собой право, в случае необходимости, использовать все средства - дипломатические, информационные, военные и экономические, установленные нормами международного права, в целях защиты нашего народа, наших союзников, партнеров и интересов".

Однако, стоит заметить, что согласно новой стратегии, вооруженные силы будут вовлечены только после того, как будут исчерпаны все варианты урегулирования конфликта.

В целом, документ направлен на создание комплекса международных стандартов компьютерной безопасности, которые являются обязательными как для правительственных учреждений, так и для дипломатических партнеров США. В случае если кто-то не будет соблюдать предписанные требования, то последствия неминуемы.

Кроме этого, администрация берет на себя обязательство в оказании помощи развивающимся странам, которые намерены повысить уровень защиты своих сетей, а так же призывает другие страны мира бороться с кибер-преступностью.

Однако, как заметил один генерал в отставке не все атаки на правительственные сети могут быть рассмотрены как военные действия. Но даже если и так, то не всегда удается с уверенностью сказать, из какой страны была проведена атака.

На активность ботов приходится 41% всех атак

Доля активности ботов в российском вредоносном трафике превысила 41%. При этом их действия всё точнее имитируют легитимное поведение пользователей, из-за чего такие атаки сложнее блокировать и своевременно выявлять. Чем убедительнее боты «маскируются» под людей, тем выше потенциальный ущерб и тем труднее обнаружить атаку на ранней стадии.

Об активизации «умных ботов» сообщил ТАСС со ссылкой на F6 и RED Security.

«Для каждого запроса создается уникальный IP-адрес и цифровой отпечаток устройства. "Интеллектуальный бот" во всем старается подражать человеку: кликает в разные точки страницы или приложения, делает паузы разной длительности между кликами и запросами, открывает в одном браузере несколько страниц одного и того же сервиса. Боты более низкого уровня действуют однотипно», — рассказали в F6.

Глава направления бизнес-аналитики RED Security Савва Ливчин в комментарии ТАСС отметил, что всё более широкое использование продвинутых алгоритмов позволяет ботам эффективнее обходить защитные механизмы. В F6 основным последствием «поумневших» ботов назвали быстрое исчерпание ресурсов приложений.

В RED Security значительный всплеск активности злонамеренных ботов фиксировали ещё в конце 2024 года: доля сгенерированного ими трафика достигла 30%. По данным F6, к концу 2025 года показатель вырос до 41%. В 2026 году тенденция, по оценкам компаний, сохраняется.

По данным StormWall, в 2025 году активность вредоносных ботов в России выросла в 1,7 раза. Это связывают с активностью хактивистов, высокой долей уязвимых устройств и геополитической ситуацией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru