Обнаружена новая уязвимость в SCADA системах

Обнаружена новая уязвимость в SCADA системах

Группа исследователей в области безопасности и US CERT предупреждают производственные компании о критической уязвимости, найденной в популярном программном обеспечении для управления технологическим процессом. При успешной атаке злоумышленники могут получить контроль над всей компьютерной системой.

Ошибка найдена в программном обеспечении Genesis32 и BizViz компании Iconics. При ее эксплуатации хакер может удаленно запустить исполнение вредоносного кода на целевой системе, получить доступ к данным или к пульту управления оборудованием.

Как сообщают исследователи компании Security-Assessment.com, уязвимость переполнения стека обнаружена в клиенте ActiveX, который используется SCADA - программами. Эксплуатация возможна при передаче специально сформированной строки кода в 'SetActiveXGUID', в результате чего может произойти переполнение статического буфера и исполнение вредоносного кода, поясняют специалисты. Кроме того они представили образец кода эксплойта, созданного на JavaScript.

Стоит отметить, что такое специализированное ПО используется для управления измерительным оборудованием контроля уровня воды, сточных вод, а также на энергетических предприятиях и нефтеперерабатывающих заводах.

Iconics уже отреагировала на сообщения, опубликовав обновления для исправления ошибки.

Однако, не смотря на это, US CERT рекомендует пользователям принять меры безопасности для предотвращения возможных вторжений. Например, стоит отключить критические устройства от Интернет и внутренней сети.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru