Майский пакет обновлений Microsoft будет содержать два патча

Майский пакет обновлений Microsoft будет содержать два патча

В апреле набор был весьма объемен - 17 бюллетеней, - а в текущем месяце администраторов ожидает своеобразная "передышка": корректировке подвергнутся всего две уязвимости.


Один из бюллетеней отмечен критическим уровнем опасности, а второй - важным. Изъяны, ими закрываемые, существуют в операционной системе Windows и в широко известном офисном пакете от Microsoft. Защитники информации напоминают, что малый размер - не повод проигнорировать пакет патчей: обе уязвимости открывают путь к удаленному исполнению кода, так что ликвидировать их следует со всей возможной оперативностью.

"Критическая" ошибка безопасности затрагивает ОС Windows Server, выпуски 2003, 2008 и 2008 R2. Версии для рабочих станций - XP, Vista и 7 - в данном обновлении не нуждаются. Что касается "важного" бюллетеня, то он описывает изъян в Microsoft Office XP / 2003 для Windows и 2004 / 2008 для Mac OS; последний вариант пакета (Office 2010) этой уязвимости не содержит.

Параллельно с объявлением о составе нового пакета патчей корпорация сообщила, что намерена внести изменения в оценочную систему Exploitability Index. Назначение этой системы состоит в том, чтобы показывать вероятность злонамеренной эксплуатации различных изъянов (и, соответственно, помогать администраторам судить о степени их потенциальной опасности). Сообщается, что теперь при оценивании рисков будет учитываться влияние новых внутренних систем защиты вроде ASLR, которые встроены в последние выпуски операционных систем Windows и в пакет Office 2010. Кроме того, система станет рассчитывать еще один риск - вероятность использования уязвимости для организации отказа в обслуживании.

В соответствии с графиком Microsoft майский набор обновлений появится 10 числа текущего месяца.

eWeek

Письмо автору

" />

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru