Бывший админ Gucci обвиняется во вредительстве на 200 тыс. долларов

Бывший админ Gucci обвиняется во вредительстве на 200 тыс. долларов

Бывший админ Gucci обвиняется во вредительстве на 200 тыс. долларов

Системный администратор, уволенный из дома моды Gucci, был обвинен в продолжительной интернет-атаке на бывшего работодателя и проведенной через удаленный доступ. Ущерб оценен в 200 000 долларов, сообщает аналитический центр InfoWatch со ссылкой на иностранные источники.



Согласно, обвинительному акту нью-йоркского окружного прокурора, 34-летний Сэм Чихланг Йинь, ещё будучи на службе, создал VPN-аккаунт для доступа в корпоративную сеть на несуществующего служащего и даже ухитрился получить для него токен с ключами шифрования. В течение нескольких месяцев после своего увольнения (в мае 2010) он соединялся с офисной сетью через это VPN-соединение и орудовал во внутренней сети предприятия.

Знание структуры сети и административного пароля (который отчего-то не сменили после его увольнения) позволили бывшему администратору провести эффективные вредительские действия.

В частности, 12 ноября 2010 года он отключил виртуальные серверы сети хранения данных, и удалил большое число документов и корпоративных почтовых ящиков. Персонал магазинов Gucci в США не мог получить доступ к электронной почте, в результате одного этого действия потерпевшие указывают на недополученную прибыль в тысячи долларов.

Случаи саботажа, вредительства и вандализма среди ИТ-сотрудников распространены, но доходить до судебных разбирательств подобные инциденты стали относительно недавно. А компании, в свою очередь, предпочитали избегать негативной славы, дабы не портить свою репутацию и не «разлагать» подобными сообщениями персонал.

Наверное, для компании, работающей в сфере ИТ или ИБ, подобный инцидент принёс бы драматические потери в деловой репутации. Для высококонкурентного рынка это означало бы уход клиентов, после которого можно и не оправиться совсем. Но дом моды с сетью магазинов оценивается публикой несколько иначе. Деловая репутация вряд ли сильно пострадает. Однако следует признать, что ИТ играют всё бОльшую роль в деятельности компании любой отрасти. Вывод из строя компьютерно-сетевого хозяйства является угрозой даже для модного бутика.

Последствия действий Сэма Йиня, могли быть серьезными. Если вина будет признана, то ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

Мошенники запустили десятки фейковых сайтов Steam с раздачами

Целью новой фишинговой кампании, в рамках которой задействовано не менее 20 сайтов с поддельным дизайном Steam, является кража учётных записей пользователей игрового сервиса. Для приманки злоумышленники используют обещания подарочных карт и игровых скинов.

О кампании сообщили специалисты компании F6. Схема классическая: пользователей убеждают ввести логин и пароль от Steam на фишинговой копии оригинального сайта якобы для получения «приза».

Всего эксперты обнаружили около 20 подобных ресурсов. На шести из них предлагались подарочные карты номиналом до 50 долларов, на остальных — бесплатные скины для игр.

 

«В декабре 2025 года активно используются фейковые сайты Steam с новогодней тематикой, “зимними марафонами подарков” и акциями, приуроченными к годовщине платформы», — отметили в F6.

Ресурсы, размещённые в зоне .RU, уже заблокированы, однако кампания ориентирована не только на русскоязычную аудиторию — часть фишинговых сайтов работает на английском языке.

 

Фишинговые ссылки активно продвигаются на различных платформах, включая YouTube и TikTok, а также через мессенджеры. Широко применяется схема кросс-продвижения: например, ссылка с видеохостинга ведёт в телеграм-канал, где уже рекламируются мошеннические сайты.

 

Кроме того, специалисты выявили мошенническую копию платформы Twitch. Её используют для «раздачи» скинов с последующим перенаправлением пользователей на авторизацию через Steam. Чтобы избежать блокировок, злоумышленники применяют одноразовые ссылки.

Ранее Steam уже использовался для распространения вредоносных программ под видом игр. В феврале компания Valve удалила заражённую версию игры PirateFi. В июле аналогичный инцидент произошёл с игрой Chemia, а в октябре стало известно о массовом заражении пользователей через поддельную версию платформера BlockBasters, распространявшую криптодрейнер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru