Oracle выпустила модуль защиты данных Enterprise Gateway 11g

Oracle выпустила модуль защиты данных Enterprise Gateway 11g

Этот инструмент призван обслуживать потребности двух типов систем обработки информации - 1) основанных на сервисно ориентированной архитектуре и 2) базирующихся на делегированных вычислениях. В обоих случаях новое решение должно будет повысить уровень безопасности хранящихся в системе сведений и улучшить ее производительность.


Представленная Oracle разработка является компонентом платформы Fusion Middleware и отвечает за управление данными, а также за обеспечение контроля доступа. Она способна работать в связке с другими продуктами производителя - например, с пакетом Oracle SOA Suite 11g и решением Identity Management 11g; возможна и интеграция с платформами других поставщиков (в частности, IBM). В свою очередь, оптимизация производительности "облачных" и SOA-приложений будет достигаться при помощи новой, улучшенной подсистемы обработки XML.

По мнению создателей, продукт поможет своей целевой аудитории сократить потенциальные риски в области безопасности и одновременно упростить интеграцию и последующее взаимодействие различных элементов информационной структуры предприятия. Официальные лица компании говорят, что на данный момент Oracle является единственным поставщиком SOA-решений и средств идентификации, который предлагает своим клиентам полноценный комплекс продуктов для управления системами на базе сервисно ориентированной архитектуры и обеспечения их обороноспособности.

Впрочем, как уже было сказано, одной лишь SOA дело не ограничивается: Enterprise Gateway предназначен еще и для облегчения перехода к делегированным вычислениям. Разработчики сообщают, что улучшенная защита информационных активов и возможность подстроить продукт под любые требования помогут клиентам компании без лишних тревог и усилий отправить свой корпоративный датацентр "в облака". Обеспечение безопасности данных в подобной среде пока что является несколько туманной и неочевидной задачей, так что Oracle, как и другие поставщики защитных решений, старается помочь предприятиям и организациям освоить новую технологию работы с информацией и не подвергнуться при этом нежелательным рискам.

V3.co.uk

Письмо автору

ФНС остудила разговоры о массовом контроле переводов между гражданами

Федеральная налоговая служба решила немного сбавить градус вокруг темы переводов между физлицами. Ведомство опровергло сообщения о том, что под новый налоговый контроль якобы могут попасть сразу 10 млн человек, и заявило, что такие оценки сейчас делать просто рано.

В ФНС пояснили: ни форма, ни периодичность обмена данными с ЦБ ещё не утверждены, потому что соответствующее соглашение пока не подписано, а сами критерии всё ещё находятся в стадии проработки.

По сути, налоговая говорит следующее: механизм ещё не готов, поэтому любые громкие цифры — пока скорее гадание, чем реальный прогноз. В ФНС отдельно подчеркнули, что у внешних экспертов нет необходимых административных данных по переводам между физлицами, а значит, и оценить масштаб будущего контроля объективно они не могут.

При этом сама идея дополнительного контроля никуда не исчезла. Речь идёт о законопроекте, в рамках которого ФНС сможет получать от Банка России сведения о физлицах, на чьих счетах есть признаки предпринимательской деятельности или поступления, похожие на незадекларированный доход от других граждан.

Среди признаков риска называется не только сумма переводов, но и системность, ритмичность поступлений, круг контрагентов и другие существенные факторы.

Сумма 2,4 млн рублей в год действительно фигурирует в обсуждении, но не как единственный и автоматический повод для проверки. Это лишь один из ориентиров, на который могут смотреть налоговые органы при анализе подозрительной активности. Ранее именно вокруг этой цифры и начали появляться громкие публикации о миллионах россиян, которые якобы рискуют попасть в «зону внимания» ФНС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru