Oracle выпустила модуль защиты данных Enterprise Gateway 11g

Oracle выпустила модуль защиты данных Enterprise Gateway 11g

Этот инструмент призван обслуживать потребности двух типов систем обработки информации - 1) основанных на сервисно ориентированной архитектуре и 2) базирующихся на делегированных вычислениях. В обоих случаях новое решение должно будет повысить уровень безопасности хранящихся в системе сведений и улучшить ее производительность.


Представленная Oracle разработка является компонентом платформы Fusion Middleware и отвечает за управление данными, а также за обеспечение контроля доступа. Она способна работать в связке с другими продуктами производителя - например, с пакетом Oracle SOA Suite 11g и решением Identity Management 11g; возможна и интеграция с платформами других поставщиков (в частности, IBM). В свою очередь, оптимизация производительности "облачных" и SOA-приложений будет достигаться при помощи новой, улучшенной подсистемы обработки XML.

По мнению создателей, продукт поможет своей целевой аудитории сократить потенциальные риски в области безопасности и одновременно упростить интеграцию и последующее взаимодействие различных элементов информационной структуры предприятия. Официальные лица компании говорят, что на данный момент Oracle является единственным поставщиком SOA-решений и средств идентификации, который предлагает своим клиентам полноценный комплекс продуктов для управления системами на базе сервисно ориентированной архитектуры и обеспечения их обороноспособности.

Впрочем, как уже было сказано, одной лишь SOA дело не ограничивается: Enterprise Gateway предназначен еще и для облегчения перехода к делегированным вычислениям. Разработчики сообщают, что улучшенная защита информационных активов и возможность подстроить продукт под любые требования помогут клиентам компании без лишних тревог и усилий отправить свой корпоративный датацентр "в облака". Обеспечение безопасности данных в подобной среде пока что является несколько туманной и неочевидной задачей, так что Oracle, как и другие поставщики защитных решений, старается помочь предприятиям и организациям освоить новую технологию работы с информацией и не подвергнуться при этом нежелательным рискам.

V3.co.uk

Письмо автору

Телевизоры LG заподозрили в прослушке хозяев даже с выключенным экраном

Умные телевизоры LG могут записывать звук в режиме ожидания, сканировать домашнюю сеть и собирать данные о соседних устройствах. К таким выводам пришли авторы YouTube-канала Gamers Nexus после анализа работы нескольких серийных OLED-моделей, включая LG G5.

Исследователи изучили сетевой трафик телевизоров и обнаружили, что устройства ищут в локальной сети смартфоны и умные часы, собирают внутренние IP-адреса, названия доступных сетей Wi-Fi и сведения о местоположении.

Больше всего вопросов вызвал встроенный микрофон. По данным эксперимента, телевизоры записывали разборчивый звук даже в режиме ожидания, когда экран был выключен.

Если устройство отключали от интернета, аудиозаписи сохранялись локально, а после восстановления соединения передавались в сеть.

Кроме того, телевизоры использовали технологию автоматического распознавания контента ACR. Она создаёт цифровые отпечатки фильмов, передач и другого видео, которое смотрит пользователь.

Собранная информация, как утверждают исследователи, поступает в рекламное подразделение LG Ad Solutions и может использоваться для таргетированной рекламы.

В webOS также обнаружили уязвимости, потенциально позволяющие удалённо выполнять код. Подробностей об исправлениях пока нет, а LG на момент публикации результатов расследования ситуацию не прокомментировала.

До появления официальных разъяснений эксперты рекомендуют отключить телевизор от интернета и использовать внешнюю приставку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru