Webroot представила свой защитный продукт для Android

Webroot представила свой защитный продукт для Android

К продаже готовы две новые разработки компании: Mobile Security и Tablet Security. Они будут оборонять телефоны и планшеты под управлением популярной мобильной ОС от вредоносного программного обеспечения, бороться с фишингом, предоставлять возможность удаленного отслеживания устройства и уничтожения хранящихся на нем данных.


Официальные лица Webroot говорят, что нет причин сомневаться в необходимости и востребованности решений для борьбы с угрозами на платформе Android. Операционная система от Google стала популярной, набрала достаточное количество пользователей, чтобы заинтересовать киберпреступников, получила первые ощутимые удары со стороны вредоносного программного обеспечения - так что самое время готовить для нее надежную "броню".

Броня от Webroot содержит все основные элементы, которые принято встраивать в современные мобильные защитные решения. Как уже было сказано, здесь есть антивирусный сканер, а также системы поиска утерянного устройства и стирания важной информации. В случае хищения телефона или планшета владелец сможет удаленно активировать подпрограмму, которая сообщит о текущих географических координатах, отметит местоположение устройства на картах Google и включит тревожный сигнал в виде звука сирены.

Продукт возьмет под защиту и обозреватель Интернета: борьба с веб-угрозами будет вестись посредством черных списков фишинговых сайтов и предупреждений о возможном мошенничестве. В Webroot полагают, что противодействие фишингу может быть особенно важным и полезным элементом системы безопасности - ведь уменьшенные клавиатуры смартфонов и планшетов в большей степени располагают к опечаткам и другим случайным ошибкам при наборе Интернет-адресов, повышая тем самым риск попасть на ложный ресурс вместо правильного, а упрощенные интерфейсы мобильных версий сайтов гораздо легче убедительно сымитировать.

V3.co.uk

Письмо автору

ФАС дала передышку рекламе в Telegram, но у рынка остались вопросы

Участники рекламного рынка считают, что ряд формулировок в опубликованном накануне разъяснении Федеральной антимонопольной службы о размещении рекламы в Telegram и YouTube остаётся неоднозначным. Тем не менее, по их оценке, на практике никаких санкций в ближайшее время действительно не последует.

Накануне ФАС выпустила разъяснение, в котором сообщила, что не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. Как заявило ведомство, переходный период продлится до конца 2026 года.

Представители рекламного рынка, опрошенные «Российской газетой», восприняли это разъяснение с воодушевлением. В начале марта действия ФАС в отношении двух блогеров серьёзно встревожили рынок и привели к резкому сокращению рекламных размещений, в том числе уже оплаченных публикаций.

«Разъяснение ФАС означает, что регулятор слышит рекламную отрасль, понимает проблемы, которые в одночасье могли возникнуть у сотен тысяч российских рекламодателей, и оперативно гасит тревожность, позволяя в спокойном режиме российской экономике продолжать работу с рекламными инструментами. Переходный период до конца 2026 года — это позитивный сигнал, который был нужен бизнесу», — отметил генеральный директор SALO, сопредседатель комитета по инфлюенс-маркетингу АРИР Александр Кукса.

При этом участники рынка обращают внимание, что прямого разрешения на размещение рекламы в Telegram и YouTube всё равно не появилось. Не до конца ясно и то, с какого именно момента следует отсчитывать запрет, поскольку решение суда, ставшее основанием для ограничений в отношении Telegram в России, было вынесено ещё в 2018 году и формально не отменено. Остаётся открытым и вопрос, будут ли штрафовать за рекламные размещения прошлых периодов, если они останутся опубликованными после 31 декабря 2026 года.

Генеральный директор Юридического центра для блогеров и агентств, юрист СРО АБА Анастасия Красникова советует ориентироваться на прежнюю практику ФАС. В качестве примера она приводит ситуацию с запретом рекламы в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещённой), когда также действовал переходный период без назначения штрафов.

«Отсутствие штрафа сейчас не равно легальности, так как риски по „хвосту“ полностью не сняты, поэтому полагаться полностью на так называемую амнистию в этом вопросе я бы не стала», — заявила директор АНО «Академия современной юриспруденции», доцент, заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав МГЮА Елена Гринь. По её мнению, вопрос с рекламой в ранее опубликованных постах также остаётся нерешённым.

Елена Гринь также рекомендует уже сейчас маркировать рекламу и оформлять её через организационно-распорядительную документацию. Для этого, по её словам, необходимо фиксировать договоры, акты и переписку, корректно отделять редакционный контент от рекламных интеграций и наводить порядок в процессах, чтобы в случае ужесточения контроля не пришлось срочно всё перестраивать. При этом она советует не планировать новые интеграции после 1 января 2027 года.

В то же время, как спрогнозировали в Ассоциации блогеров и агентств в комментарии для ТАСС, даже в случае полной блокировки объём рекламы в Telegram может сократиться примерно вдвое, но не исчезнет полностью. Сейчас этот рынок оценивается примерно в 60 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru