Опубликованы коды эксплойтов для многочисленных уязвимостей в SCADA системах

Системы диспетчерского управления и сбора данных, используемых для управления производственным оборудованием вновь привлекли внимание общественности. Недавно специалисты в области безопасности вместе с отчетом о многочисленных критических уязвимостях, найденных в SCADA системах ведущих вендоров, опубликовали коды эксплойтов к ним.

Согласно источнику, итальянский исследователь в области безопасности Луиджи Ауриемма обнаружил в общей сложности 34 уязвимости в наиболее популярном программном обеспечении, разработанного компаниями Siemens, Iconics, 7-Technologies, Datac и Control Microsystems. Причем большинство из найденных ошибок, позволяют удаленно выполнить произвольный код на целевой системе. Эксплуатируя остальные, атакующий может получить доступ к конфиденциальным данным, хранящимся в файлах конфигурации. Но особенно следует отметить, что была найдена ошибка, которая может привести к сбою работы оборудования. Помимо этой информации он опубликовал код эксплойта.

По словам самого исследователя, программное обеспечение такого класса является критически важным, поскольку оно используется для управления различного рода оборудованием установленного на атомных станциях, нефтеперерабатывающих заводах, аэропортах и других важных объектах. Однако вопросом устойчивости этих программ к различного рода атакам никто не занимается и поэтому он решил провести собственное независимое исследование.

Однако он был не единственным, кто опубликовал код зловреда. Несколькими днями ранее, российский специалист в области безопасности Юрий Гуркин сообщил о том, что на черном рынке появилась Agora SCADA+, вредоносная программа, в функции которой входит сбор информации об имеющихся в программе уязвимостях, которая затем формируется в своеобразный отчет (exploit Pack). Кроме того, вирусописатели уже заложили в программу эксплойты для 11 известных zero-day уязвимостей, однако о ее стоимости не сообщается.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Copilot не собирает данные в Windows Server, утверждает Microsoft

Как заявили в Microsoft, софт Copilot, который по ошибке добавился в список установленных приложений Windows Server 2025, не собирает и не передаёт пользовательские данные на серверы корпорации.

Разработчики в этом году начали тестировать Copilot в предварительных сборках ОС Windows Server 2025. После возмущения сисадминов Microsoft пришлось убрать приложение из этих билдов.

Однако недавно ряд администраторов заметил новую программу Microsoft Copilot размером 8 Кбайтов, которая внезапно появилось в списке установленного софта. Позже в корпорации уточнили, что проблема затрагивает Windows 10 22H2, Windows 11 21H2 и более поздние версии.

«Обновление браузера Edge под номером 123.0.2420.65, выпущенное 28 марта 2024 года, может устанавливать новый пакет (MSIX) под названием “Microsoft chat provider for Copilot in Windows“, что приводит к некорректному отображению Microsoft Copilot в списке установленных программ», — уточнили девелоперы.

 

В Microsoft особо подчеркнули, что указанный Copilot не собирает и не передаёт корпорации никакие пользовательские данные. Запустить приложение также не получится.

«Важно уточнить, что Copilot не запускает в системе код или процесс, а также не анализирует, не собирает и не передаёт информацию».

Напомним, на днях Microsoft начала тестировать рекламу в меню «Пуск» операционной системы Windows 11.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru