Cisco OfficeExtend: корпоративная политика безопасности у вас дома

Cisco OfficeExtend: корпоративная политика безопасности у вас дома

В мае сего года известный производитель сетевого оборудования и систем борьбы с информационными угрозами начнет продавать свою новую разработку - OfficeExtend. Это интересное решение должно прийтись по вкусу специалистам по защите информации на предприятиях: ведь с ним домашние компьютеры сотрудников перестают быть отверстиями в системе безопасности, через которые может утечь коммерческая тайна или другие важные сведения.

Вкратце говоря, OfficeExtend - это система, позволяющая применять нормы и правила корпоративной политики безопасности к удаленным ПК. В ее состав входят домашняя станция беспроводной связи - двухполосный 802.11n-маршрутизатор - и сетевые модули для установки на противоположном конце коммуникационного канала. Крупным компаниям будет предложен модуль на 500 пользователей, а предприятия малого бизнеса смогут воспользоваться вариантом, позволяющим подключать от 50 до 500 клиентов.

В Cisco уверены, что удаленная работа из разряда непривычной экзотики вскоре перейдет в обыденную повседневность. Этому способствуют и расцвет мобильных устройств связи, и переход на "облачные" технологии, и даже нормы, устанавливаемые государством: концепция рабочего места изменяется, дополняется, расширяется, и в результате этого размываются границы между домом и офисом. Решение OfficeExtend создано именно для того, чтобы удовлетворить потребность в построении простой, но хорошо защищенной системы доступа сотрудников к информационным активам предприятия "по воздуху".

Домашняя точка доступа беспроводной связи Aironet 600 Series, как уже было сказано, является двухполосным маршрутизатором с четырьмя портами Ethernet и стоит 419 долларов (около 12 тыс. рублей). Первая полоса в 5 ГГц применяется для поддержания безопасного соединения с корпоративными серверами, а вторая - 2,4 ГГц - открыта к использованию  другими компьютерами в доме. На стороне же предприятия может быть установлен аппаратный модуль Catalyst 6500 Series с поддержкой видеоконференций и других бизнес-ориентированных служб, либо беспроводной контроллер Cisco 2500 Series.

Специалисты Cisco подчеркивают, что домашнему пользователю даже не потребуется иметь особых технических познаний: процедура установки и использования системы предельно упрощена. От этого выигрывают все стороны: сотруднику не нужно возиться с инструкциями и прибегать к помощи специалистов, предприятие легко устанавливает с ним защищенный канал связи, а компания-производитель тратит меньше ресурсов на техническую поддержку.

V3.co.uk

Письмо автору

DDoS-2025: +25% атак, рекорд 569 Гбит/с и 7 172 атаки в месяц

В 2025 году DDoS-атаки на российский бизнес стали чаще, мощнее и заметно продолжительнее. Об этом говорится в аналитическом отчёте Selectel, подготовленном на основе данных собственного сервиса защиты. За год компания отразила 140 628 атак — это на 25% больше, чем в 2024-м.

В среднем ежемесячно фиксировалось около 11,7 тыс. инцидентов, а самый «горячий» месяц пришёлся на январь — тогда число атак превысило 14,6 тыс.

В декабре был зафиксирован и антирекорд по числу атак на одного клиента — 7 172 за месяц, что на 73% больше прошлогоднего максимума.

Растёт не только количество, но и «вес» атак. Максимальный объём одной из них достиг 569 Гбит/с — плюс 38% год к году. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду, что на 16% выше показателя 2024 года. Объёмные атаки традиционно нацелены на переполнение каналов связи, а высокоскоростные — на истощение вычислительных ресурсов.

Атаки стали и дольше. Общее время, в течение которого клиенты находились под воздействием DDoS, составило 22 743 часа — на 67% больше, чем годом ранее. Максимальная суммарная длительность атак на одного клиента достигла 863 часов — почти 36 календарных дней. Самый продолжительный одиночный инцидент длился 353 часа, то есть около 15 дней без перерыва.

По словам руководителя направления продуктовой безопасности Selectel Антона Ведерникова, в 2025 году усилился тренд на так называемые «зондирующие» и «ковровые» атаки — относительно слабые, но частые. Их цель — разведка и поиск уязвимых мест в инфраструктуре. После этого по найденным целям могут наноситься уже точечные и более мощные удары. По сути, DDoS окончательно перестали быть разовой проблемой и превратились в постоянный операционный риск.

 

Интересно, что разнообразие типов атак сократилось. Почти 87% всех инцидентов пришлось всего на два типа — TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood. При этом к концу года доля SYN Flood достигла 65%. А вот UDP Flood, ранее довольно распространённые, практически сошли на нет.

SYN Flood работает за счёт массовой отправки запросов на установление соединения, из-за чего сервер накапливает «полуоткрытые» сессии и перестаёт справляться с легитимным трафиком. В случае PSH/ACK Flood система перегружается потоком поддельных TCP-пакетов, на обработку которых тратятся ресурсы.

Данные отчёта основаны на анализе трафика в дата-центрах Selectel. Защита работает на сетевом и транспортном уровнях (L3 и L4), а фильтрация трафика, по оценке компании, позволяет выявлять и отсекать подавляющее большинство нелегитимных запросов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru