В технологии Windows SMB обнаружена опасная уязвимость

Независимые специалисты по информационной безопасности накануне сообщили о существовании в Windows очередной опасной уязвимости, позволяющей удаленно получать контроль над персональным компьютером пользователя и использовать его в своих целях. В Microsoft говорят, что получили данную информацию и приступили к расследованию инцидента.



"Microsoft расследует публичные утверждения о потенциальной уязвимости в системе Windows SMB (Server Message Block). После завершения расследования, мы примем надлежащие меры для защиты наших клиентов, передает cybersecurity.ru. Среди таких мер может быть включение исправления рамках ежемесячных наборов патчей, либо экстренный выпуск исправления или же документ с рекомендацией о том, как клиенты могут защититься от данной уязвимости", - говорит Джерри Брайент, менеджер Microsoft Security Responce Center.

В начале недели независимый технический специалист, скрывающийся под ником Cupidon-3005 опубликовал код эксплоита для уязвимости в функции BowserWriteErrorLogEntry() в файле mrxsmb.sys. Этот файл является драйвером, запрашивающим подключение по протоколу Server Message Block в Windows. Напомним, что протокол SMB применяется в Windows для совместного доступа к файлам и принтерам в Windows.

Во французской исследовательской компании Vupen говорят, что исследовали баг и характеризуют его как "критический", так как его воздействие ставит под угрозу безопасность всей системы и делает возможным получение полного контроля над ней. Датская компания Secunia характеризует баг как уязвимость "средней критичности". Здесь говорят, что атака приводит к переполнению буфера, если в строке Server Name передается слишком длинный параметр в рамках пакета Browser Election Request. Точно установлено, что уязвимости подвержены Windows XP SP3 и Windows Server 2003 SP2. Другие версии ОС также могут быть под угрозой.

Напомним, что следующий ежемесячный патч Microsoft планирует выпустить 8 марта.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru