Как Anonymous оборотней разоблачили

Как Anonymous оборотней разоблачили

...

В последнее время новостные издания пестрят заголовками о деяниях хакерской группы Anonymous, основной целью которых становятся ресурсы компаний, хоть как-то помешавших им или их друзьям - в частности, скандально известному порталу WikiLeaks. Однако недавний инцидент обернулся не только атакой на обидчика, но и раскрытием действительной сущности «пострадавшей» компании.



Напомним, что на прошлой неделе в результате хакерской атаки на серверы компании HBGary Federal, специализирующейся на информационной безопасности, все документы, включая переписку по электронной почте и контактные данные клиентов, оказались на файлообменных ресурсах. Взлом был инициирован группой хакеров Anonymous в ответ на заявление главы компании Аарона Бара о том, что он знает ключевых деятелей группы и может предоставить полную информацию о них.


Среди утекшей документации оказалась презентация, подготовленная при участии аналитических компаний, работающих в сфере информационной безопасности - Palantir Technologies (PT) и Berico Technologies (BT). В ней была описана стратегия полного уничтожения WikiLeaks, и предназначалась она для юридической фирмы Hunton & Williams.


На первом этапе спецоперации планировалось дискредитировать ресурс, подсунув администрации сайта фальшивые документы, а затем раскрыв СМИ реальное положение вещей. На следующем этапе они хотели собрать всю подноготную о тех, кто помогает WikiLeaks, что воспрепятствует ответным действиям с их стороны. При этом в качестве основной цели были выбраны некоторые журналисты, поддерживающие ресурс, такие как Глен Гринвальд (Salon.com). Финальным залпом должен был стать шквал атак на швейцарские серверы компании, что послужило бы причиной выхода из строя самого ресурса.


В сообщении, опубликованном The New York Times, компания HBGary Federal утверждала, что большая часть опубликованных документов были фальшивыми, однако соучастники имеют иное мнение.


Berico Technologies (PDF) не отрицают факт того, что сотрудничали с HBGary, однако уточнили, что составили только предложение по защите информации и взаимоотношениям с общественностью. Кроме того, один из основателей BT сообщил, что они «не приветствуют активные действия, проводимые против американских организаций или частных лиц». В связи с этим, было решено разорвать партнерские отношения с  HBGary Federal.


Palantir Technologies тоже признали свое участие в «проекте», однако заявили, что вынуждены прекратить всяческие отношения с зачинщиком, поскольку «свобода слова и право на неприкосновенность частной жизни имеют огромное значение для процветающей демократии». Кроме того, глава компании публично принес извинения всем, кого это могло касаться.


Стоит упомянуть, что в числе опубликованных документов был еще один план по «уменьшению возможного влияния оппозиционных групп», таких, например, как US Chamber Watch. Получателем значилась Американская торговая палата. При разработке стратегии авторы не были оригинальными и предложили провести ряд мер, которые приведут к полной «дискредитации, дезориентации, столкновению, позору, разрушению» этих организаций. Но, по словам спикера торговой палаты Тома Колламора, в их адрес подобных документов не поступало.

Фишинг как услуга подорожал: средний ценник в дарквебе превысил $700

Средняя стоимость объявлений на теневых площадках, предлагающих услуги для организаторов фишинговых атак по модели «фишинг как услуга» (PhaaS), по итогам 2025 года превысила 700 долларов. В целом фишинг превратился в развитую теневую экономику, в которой предложение заметно превышает спрос.

К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies. Их обзор оказался в распоряжении ТАСС. По данным авторов, средняя стоимость предложения по итогам 2025 года составила 723 доллара. При этом на итоговый показатель заметно повлияло большое количество дорогих лотов.

«В основном цена колеблется от 10 до 1000 долларов, однако примерно в 25% объявлений она выше. Медианная цена выросла со 125 до 500 долларов», — говорится в отчёте.

Около 70% объявлений связаны с продажей. На запросы о покупке приходится менее 10% сообщений. Значительную долю также занимают публикации о раздачах — около 16%. Лишь 1% объявлений связан с предложениями о партнёрстве.

Как отмечается в исследовании, в дарквебе представлен широкий набор инструментов для фишинга. Чаще всего речь идёт о средствах для обхода процедур аутентификации и идентификации, а также о решениях для управления самими фишинговыми инструментами.

В 2026 году активность на форумах несколько снизилась. Это исследователи связывают с переходом на другие площадки, прежде всего в мессенджеры. В 2025 году, напротив, активность по сравнению с 2024-м росла. Это объясняется изменениями в политике Telegram, после которых сообщества киберпреступников начали мигрировать в дарквеб.

«Рынок PhaaS уже насыщен поставщиками, конкуренция высокая, а ценность объявлений смещается в сторону инструментов для автоматизации и обхода методов защиты. При этом цены всё равно растут, несмотря на большое количество публикаций о продаже фишинговых решений или предоставлении подобных услуг», — сказано в исследовании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru