Операция «Night Dragon»: китайские хакеры идут в наступление

Операция «Night Dragon»: китайские хакеры идут в наступление

Компания McAfee сообщила о новой масштабной, целенаправленной и скрытой кампании, инициированной китайскими хакерами; их основная цель - крупные производственные компании, работающие в нефтегазовой и энергетической отраслях.

Согласно документам, операция «Night Dragon» стартовала в ноябре 2009 года и продолжается до сих пор, причем жертвами являются исключительно крупные энергетические, нефтяные и нефтехимические компании. Злоумышленников интересует строго секретная информация о новых патентуемых разработках и технологиях, а так же финансовые документы, которые могут быть полезны для конкурирующих организаций.

Для реализации задуманного, хакеры тщательно разработали стратегию внедрения, используя при этом практически все известные средства: социальную инженерию, фишинг, внедрение эксплойт-кодов, вторжение на серверы компаний, а так же инструментарий для удаленного администрирования (RAT).

План захвата. В первую очередь хакеры получают доступ к частной интернет сети, с помощью обычных атак типа SQL injection, что открывает возможность удаленного выполнения  последующих команд. Далее, на взломанные серверы, устанавливается программное обеспечение, с помощью которого хакеры внедрялются во внутренние серверы и целевые компьютеры. Затем, уже имея полный контроль над парком машин компании, злоумышленники находят интересующие документы, как в архивах электронной почты, так и среди хранящихся файлов; предпочтение отдается ПК руководящих лиц, а поиск осуществляется посредством программ удаленного администрирования. Кроме того, были зафиксированы попытки фишинговых атак на ноутбуки сотрудников и взлома учетных записей корпоративной VPN сети.

Стоит заметить, что пока не установлено кто являлется инициатором. Но согласно данным McAfee, точно известно, что все это происходило со стороны КНР. К примеру, было зарегистрировано несколько вторжений на серверы компаний, расположенных в Нидерландах. Атака была проведена из нескольких локальных точек Китая посредством командно-контрольных серверов, расположенных на хостингах в США. Более того, в операции применялись такие инструменты как WebShell и ASPXSpy, которые предпочитают хакеры именно этой страны.

Однако возникает вопрос: если о «Night Dragon» стало известно еще в 2009 году, то почему специалисты рассказали об этом только сейчас?

По словам директора по стратегической безопасности европейского представительства McAfee Грега Дея, изобилие разнообразных автоматизированных средств контроля и предупреждения вторжений усыпляет бдительность, в связи с этим уследить за подобными инцидентами становится сложно. Однако было решено опубликовать эти данные, дабы предупредить компании о существующей угрозе. Вполне возможно, что хакеры будут расширять поле деятельности, и следующтми могут оказаться правительственные и военные организации, а так же крупные корпорации, работающие в других отраслях промышленности.

Инструмент для Linux-гейминга оказался дырой с root-доступом

Инструмент InputPlumber, который используется для объединения устройств ввода в Linux-системах (в том числе в SteamOS), оказался небезопасным. Специалисты SUSE обнаружили в нём критические уязвимости, позволяющие локальному злоумышленнику перехватывать пользовательские сессии, подсовывать нажатия клавиш и даже читать файлы с правами root.

Речь идёт о двух уязвимостях — CVE-2025-66005 и CVE-2025-14338. Обе связаны с тем, что InputPlumber практически не проверял, кто именно обращается к его D-Bus-сервису. А это особенно неприятно, учитывая, что сервис работает с правами root.

Как выяснилось в ходе плановой проверки пакетов, ранние версии InputPlumber вообще не содержали никакой аутентификации клиентов.

«Первая версия InputPlumber, которую мы проверяли, полностью игнорировала аутентификацию, из-за чего мы сразу её забраковали», — пишут эксперты SUSE в отчёте SUSE.

Разработчики попытались исправиться и добавить Polkit, но сделали это так, что защита в реальности часто не работала. Поддержка Polkit была опциональна на этапе компиляции — и по умолчанию оказывалась отключённой. В результате бинарники нередко поставлялись вообще без какой-либо валидации.

Более того, даже при включённом Polkit обнаружилась состояние гонки (race condition) — классическая проблема, связанная с небезопасным использованием unix-process в Polkit (CVE-2025-14338).

По сути, любой пользователь системы получал доступ ко всем D-Bus-методам InputPlumber. А это открывало довольно опасные вектора атаки.

Например, через метод CreateTargetDevice можно было создать виртуальную клавиатуру и начать «нажимать» клавиши в чужой активной сессии — будь то рабочий стол или экран входа в систему.

Проще говоря, один пользователь мог незаметно управлять вводом другого и потенциально добиться выполнения произвольного кода от его имени.

Другой метод — CreateCompositeDevice — позволял использовать конфигурационные файлы для сторонних целей. С его помощью исследователи смогли определить существование привилегированных файлов и даже частично утёкшие данные, включая содержимое /root/.bash_history, которое «подсвечивалось» через сообщения об ошибках.

После раскрытия информации разработчики InputPlumber устранили проблемы. В версии v0.69.0 Polkit-аутентификация включена по умолчанию, а небезопасный механизм проверки заменён на корректный.

Обновления уже добрались и до SteamOS — компания выпустила новые образы SteamOS 3.7.20, в которых уязвимости закрыты.

Пользователям, у которых InputPlumber установлен в системе, настоятельно рекомендуется обновиться как можно скорее. Даже если вы используете его «только для игр», root-сервисы без нормальной аутентификации — это всегда плохая идея.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru