Операция «Night Dragon»: китайские хакеры идут в наступление

Компания McAfee сообщила о новой масштабной, целенаправленной и скрытой кампании, инициированной китайскими хакерами; их основная цель - крупные производственные компании, работающие в нефтегазовой и энергетической отраслях.

Согласно документам, операция «Night Dragon» стартовала в ноябре 2009 года и продолжается до сих пор, причем жертвами являются исключительно крупные энергетические, нефтяные и нефтехимические компании. Злоумышленников интересует строго секретная информация о новых патентуемых разработках и технологиях, а так же финансовые документы, которые могут быть полезны для конкурирующих организаций.

Для реализации задуманного, хакеры тщательно разработали стратегию внедрения, используя при этом практически все известные средства: социальную инженерию, фишинг, внедрение эксплойт-кодов, вторжение на серверы компаний, а так же инструментарий для удаленного администрирования (RAT).

План захвата. В первую очередь хакеры получают доступ к частной интернет сети, с помощью обычных атак типа SQL injection, что открывает возможность удаленного выполнения  последующих команд. Далее, на взломанные серверы, устанавливается программное обеспечение, с помощью которого хакеры внедрялются во внутренние серверы и целевые компьютеры. Затем, уже имея полный контроль над парком машин компании, злоумышленники находят интересующие документы, как в архивах электронной почты, так и среди хранящихся файлов; предпочтение отдается ПК руководящих лиц, а поиск осуществляется посредством программ удаленного администрирования. Кроме того, были зафиксированы попытки фишинговых атак на ноутбуки сотрудников и взлома учетных записей корпоративной VPN сети.

Стоит заметить, что пока не установлено кто являлется инициатором. Но согласно данным McAfee, точно известно, что все это происходило со стороны КНР. К примеру, было зарегистрировано несколько вторжений на серверы компаний, расположенных в Нидерландах. Атака была проведена из нескольких локальных точек Китая посредством командно-контрольных серверов, расположенных на хостингах в США. Более того, в операции применялись такие инструменты как WebShell и ASPXSpy, которые предпочитают хакеры именно этой страны.

Однако возникает вопрос: если о «Night Dragon» стало известно еще в 2009 году, то почему специалисты рассказали об этом только сейчас?

По словам директора по стратегической безопасности европейского представительства McAfee Грега Дея, изобилие разнообразных автоматизированных средств контроля и предупреждения вторжений усыпляет бдительность, в связи с этим уследить за подобными инцидентами становится сложно. Однако было решено опубликовать эти данные, дабы предупредить компании о существующей угрозе. Вполне возможно, что хакеры будут расширять поле деятельности, и следующтми могут оказаться правительственные и военные организации, а так же крупные корпорации, работающие в других отраслях промышленности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru