Sophos рассказала о новой платформе для защиты мобильных устройств

Sophos рассказала о новой платформе для защиты мобильных устройств

Компания Sophos анонсировала новую разработку под названием Mobile Control. Данный продукт представляет собой управляющую платформу, с помощью которой можно контролировать телефоны и планшетные компьютеры, равно как и обеспечивать их безопасность; к выпуску готовится административная консоль для нужд малого и среднего бизнеса, позволяющая применять политику безопасности предприятия к мобильным устройствам сотрудников.



Сообщается, что для работы Mobile Control не потребуются агентские приложения. Ответственные специалисты отдела информационных технологий будут настраивать политику безопасности в административной консоли, а затем она будет применяться ко всем мобильным устройствам. Представители Sophos убеждены, что инструментарий управления телефонами и планшетами обеспечит простое и оперативное выполнение задач защиты, наблюдения и контроля по отношению ко всем портативным средствам вычислительной техники, которые соединяются с сетью предприятия; при этом компания обещает, что работа с мобильными устройствами будет построена на тех же принципах, что и управление безопасностью ноутбуков и рабочих станций.


Основная цель Sophos - облегчить жизнь IT-персонала, поскольку на его плечи возлагается постоянно возрастающий объем задач: сотрудники разнообразных организаций все чаще используют личные средства связи для работы с корпоративными информационными активами (к примеру, для извлечения писем по электронной почте, просмотра внутренних файлов и т.п.). При этом Mobile Control сможет защищать практически любые телефоны и планшетные компьютеры: в список поддерживаемых операционных систем включены iOS, Android, Windows Mobile и Symbian.


Отдельно стоит упомянуть о довольно широких возможностях, которые предоставит администраторам безопасности новая платформа. Так, с ее помощью можно будет удаленно блокировать мобильное устройство или уничтожать хранящиеся на нем сведения в случае утраты или хищения; в наличии будут инструменты для ограничения доступа к корпоративной сети определенных приложений, а также для принудительного отключения тех или иных функций средства связи (например, модуля GPS-позиционирования или даже фото/видеокамеры). Доступ к внутренней почте предприятия IT-специалисты смогут организовать через особый "безопасный вход", "страж" которого позволит пройти лишь тем мобильным устройствам, которые зарегистрированы в базе данных платформы и соответствуют определенному набору требований к степени их защищенности. Найдется и своеобразный "уголок пользователя" - портал самообслуживания, где сотрудники смогут проводить регистрацию своих средств связи, или же оставлять заявку на их блокирование либо стирание данных.


Ожидается, что новый продукт Sophos поступит в продажу во втором квартале текущего года.


eWeek

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru