Sophos рассказала о новой платформе для защиты мобильных устройств

Sophos рассказала о новой платформе для защиты мобильных устройств

Компания Sophos анонсировала новую разработку под названием Mobile Control. Данный продукт представляет собой управляющую платформу, с помощью которой можно контролировать телефоны и планшетные компьютеры, равно как и обеспечивать их безопасность; к выпуску готовится административная консоль для нужд малого и среднего бизнеса, позволяющая применять политику безопасности предприятия к мобильным устройствам сотрудников.



Сообщается, что для работы Mobile Control не потребуются агентские приложения. Ответственные специалисты отдела информационных технологий будут настраивать политику безопасности в административной консоли, а затем она будет применяться ко всем мобильным устройствам. Представители Sophos убеждены, что инструментарий управления телефонами и планшетами обеспечит простое и оперативное выполнение задач защиты, наблюдения и контроля по отношению ко всем портативным средствам вычислительной техники, которые соединяются с сетью предприятия; при этом компания обещает, что работа с мобильными устройствами будет построена на тех же принципах, что и управление безопасностью ноутбуков и рабочих станций.


Основная цель Sophos - облегчить жизнь IT-персонала, поскольку на его плечи возлагается постоянно возрастающий объем задач: сотрудники разнообразных организаций все чаще используют личные средства связи для работы с корпоративными информационными активами (к примеру, для извлечения писем по электронной почте, просмотра внутренних файлов и т.п.). При этом Mobile Control сможет защищать практически любые телефоны и планшетные компьютеры: в список поддерживаемых операционных систем включены iOS, Android, Windows Mobile и Symbian.


Отдельно стоит упомянуть о довольно широких возможностях, которые предоставит администраторам безопасности новая платформа. Так, с ее помощью можно будет удаленно блокировать мобильное устройство или уничтожать хранящиеся на нем сведения в случае утраты или хищения; в наличии будут инструменты для ограничения доступа к корпоративной сети определенных приложений, а также для принудительного отключения тех или иных функций средства связи (например, модуля GPS-позиционирования или даже фото/видеокамеры). Доступ к внутренней почте предприятия IT-специалисты смогут организовать через особый "безопасный вход", "страж" которого позволит пройти лишь тем мобильным устройствам, которые зарегистрированы в базе данных платформы и соответствуют определенному набору требований к степени их защищенности. Найдется и своеобразный "уголок пользователя" - портал самообслуживания, где сотрудники смогут проводить регистрацию своих средств связи, или же оставлять заявку на их блокирование либо стирание данных.


Ожидается, что новый продукт Sophos поступит в продажу во втором квартале текущего года.


eWeek

Злоумышленники начали массовую кампанию в MAX по распространению Mamont

В мессенджере MAX, по данным экспертов, началась масштабная кампания по распространению троянской программы Mamont. Злоумышленники рассылали зловред через домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков. При этом администрация мессенджера отрицает массовое распространение вредоносных приложений.

О кампании по распространению зловреда Mamont сетевой «Газете.Ру» рассказала руководитель направления отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity (входит в группу компаний Softline) Кристина Буренкова.

По ее словам, активность злоумышленников в MAX может быть связана с миграцией на платформу домовых, родительских и дачных чатов на фоне замедления и возможной блокировки Telegram, где такие сообщества существовали ранее. При этом атаки, как отмечает эксперт, нацелены не на отдельных пользователей, а сразу на целые группы.

Распространители зловреда действуют через украденные аккаунты реальных участников чатов и сообществ. От их имени рассылаются сообщения, рассчитанные на эмоциональную реакцию, например о ДТП, в котором якобы пострадали знакомые.

«Люди, взволнованные новостью, переходят по ссылке, видят файл с якобы фотографиями, но на самом деле это установочный файл Android-приложения. Внутри такого файла — троян Mamont. Это вредонос, который крадет платежные данные, а также перехватывает пуш-уведомления и СМС с кодами авторизации в банковских сервисах. Расчет прост: чем больше людей в чате, тем выше вероятность, что кто-то клюнет», — так описала тактику злоумышленников Кристина Буренкова.

Поскольку сообщение приходит от имени знакомого участника сообщества, люди, как правило, доверяют ему и переходят по ссылке, попадаясь на уловку злоумышленников.

В пресс-службе MAX эту информацию опровергли: «Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности. Специалисты Центра Безопасности проактивно выявляют и блокируют вредоносное ПО. Все данные пользователей надежно защищены».

Mamont — один из наиболее распространенных Android-троянов. По данным F6, на него приходится почти половина всех заражений мобильных устройств в России. По данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году интенсивность атак с его применением выросла в 36 раз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru