Google заплатит $20000 за взлом Chrome

Google заплатит $20000 за взлом Chrome

...

Компания Google заявила, что исследователь, успешно атаковавший систему безопасности обозревателя Chrome, получит $20000. Эта сумма предлагается в качестве главного приза конкурса Pwn2Own, который пройдет в рамках конференции CanSecWest в марте.

Дело в том, что в этом году на конкурс в качестве «подопытных» были представлены обозреватели Internet Explorer, Safari и Firefox. Google, не обнаружив в этом списке свой продукт, предложила увеличить главный приз с $15000 до $20000. И тот, кто первым взломает не только систему безопасности Chrome, но и встроенную «песочницу», получит денежное вознагражение и ноутбук CR-48. Напомним, что в прошлом году этот браузер взломать так никому и не удалось.

Ежегодный конкурс Pwn2Own, спонсором которого выступает компания HP TippingPoint, предоставляет исследователям в области безопасности возможность попробовать себя в качестве хакеров. Участникам предлагается продемонстрировать в действии собственноручно созданный эксплойт и попытаться получить полный контроль над целевой системой.

Помимо веб-приложений, участникам будет предложено попробовать атаковать систему безопасности мобильных платформ, установленных на популярных моделях смартфонов:  Dell Venue Pro (Windows 7), iPhone 4 (iOS), BlackBerry Torch 9800 (BlackBerry 6 OS) или Google Nexus S (Android.). За успешную атаку победитель получит денежный приз и телефон.

В этом году  призовой фонд был увеличен, и за каждое взломанное приложение полагается награда в $15000. Кроме того, победитель заберет с собой и устройство, на котором проводилась атака.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru