Google заплатит $20000 за взлом Chrome

Google заплатит $20000 за взлом Chrome

...

Компания Google заявила, что исследователь, успешно атаковавший систему безопасности обозревателя Chrome, получит $20000. Эта сумма предлагается в качестве главного приза конкурса Pwn2Own, который пройдет в рамках конференции CanSecWest в марте.

Дело в том, что в этом году на конкурс в качестве «подопытных» были представлены обозреватели Internet Explorer, Safari и Firefox. Google, не обнаружив в этом списке свой продукт, предложила увеличить главный приз с $15000 до $20000. И тот, кто первым взломает не только систему безопасности Chrome, но и встроенную «песочницу», получит денежное вознагражение и ноутбук CR-48. Напомним, что в прошлом году этот браузер взломать так никому и не удалось.

Ежегодный конкурс Pwn2Own, спонсором которого выступает компания HP TippingPoint, предоставляет исследователям в области безопасности возможность попробовать себя в качестве хакеров. Участникам предлагается продемонстрировать в действии собственноручно созданный эксплойт и попытаться получить полный контроль над целевой системой.

Помимо веб-приложений, участникам будет предложено попробовать атаковать систему безопасности мобильных платформ, установленных на популярных моделях смартфонов:  Dell Venue Pro (Windows 7), iPhone 4 (iOS), BlackBerry Torch 9800 (BlackBerry 6 OS) или Google Nexus S (Android.). За успешную атаку победитель получит денежный приз и телефон.

В этом году  призовой фонд был увеличен, и за каждое взломанное приложение полагается награда в $15000. Кроме того, победитель заберет с собой и устройство, на котором проводилась атака.

X запретила Grok «раздевать» людей на изображениях после скандала

Платформа X (прежний Twitter) Илона Маска объявила о новых ограничениях для своего ИИ-бота Grok после волны международной критики и расследований, связанных с генерированием непристойных изображений реальных людей — включая женщин и детей. Об этом компания сообщила 14 января.

Поводом стал резонанс вокруг так называемого Spicy Mode, который позволял с помощью простых текстовых запросов «раздевать» людей на фотографиях — например, «надень на неё бикини» или «убери одежду».

Эти возможности вызвали шквал жалоб, блокировки сервиса в отдельных странах и проверку со стороны регуляторов.

В X заявили, что приняли технические меры, чтобы пресечь подобные сценарии. В частности, компания начнёт блокировать по геолокации возможность создавать или редактировать изображения людей в «откровенной одежде» — бикини, нижнем белье и аналогичных образах — в тех юрисдикциях, где такие действия нарушают закон.

«Мы внедрили технологические ограничения, которые не позволяют Grok редактировать изображения реальных людей в откровенной одежде, включая бикини», — говорится в заявлении команды безопасности X.

Ограничения распространяются на всех пользователей, включая платных подписчиков.

Кроме того, в качестве «дополнительного уровня защиты» X решила оставить генерацию и редактирование изображений через Grok только для платных аккаунтов. В компании считают, что это позволит снизить риски злоупотреблений.

На ситуацию уже отреагировали европейские регуляторы. В Еврокомиссии заявили, что внимательно изучают дополнительные меры, принятые X, и проверят, действительно ли они способны защитить пользователей в ЕС. Представитель комиссии Томас Ренье отметил, что речь идёт о реакции на острую критику из-за непристойных изображений.

По данным недавнего исследования некоммерческой организации AI Forensics, более половины из 20 тысяч проанализированных изображений, созданных Grok, показывали людей в минимальном количестве одежды. Большинство из них — женщины, а около 2% персонажей выглядели как несовершеннолетние.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru