Пользователям Twitter опять предлагается скачать фальшивое антивирусное ПО

Пользователям Twitter опять предлагается скачать фальшивое антивирусное ПО

"Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении нового сетевого червя, ориентированного на пользователей сети микроблоггинга Twitter и агрессивно распространяющего ссылки на хакерские сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение, в частности поддельные антивирусы.



В компании говорят, что сетевой червь достаточно быстро распространяется, используя URL-сокращатель goo.gl и предлагая через него вредоносные ссылки. Дополнительную опасность червю придает тот факт, что он использует именно систему сокращения ссылок, привычную для Twitter, поэтому значительная часть пользователей может откликнуться на приманку мошенников, передает cybersecurity.ru.

"После нажатия на ссылку, происходить цепочка редиректов, которая в итоге ведет пользователей к фальшивому антивирусу Security Shield. Веб-страницы используют ту же схему мошенничества, что и прежние похожие техники, когда в код JavaScript встраиваются специальные криптографические включения", - говорит Николас Брулез, аналитик "Лаборатории Касперсого".

По его словам, после попадания на мошенническую страницу, пользователю выдается поддельное сообщение о том, что его компьютер якобы инфицирован и предлагается скачать соответствующее антивирусное ПО, в качестве которого выступает вышеупомянутый Security Shield. Как альтернатива, пользователю может быть выдано сообщение о том, что на его компьютере присутствуют "подозрительные приложения".

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru