Угрозы-2011: версия McAfee

Угрозы-2011: версия McAfee

Большинство крупных игроков антивирусного рынка уже выступило с предсказаниями о динамике развития киберпреступности на будущий год. Вчера, за три дня до наступления нового года, свое видение грядущих угроз изложила и компания McAfee.

Во-первых, эксперты пророчат дальнейший рост объема вредоносного программного обеспечения для операционных систем Apple. До сей поры компания Стивена Джобса счастливо избегала излишнего внимания со стороны злоумышленников, которые предпочитали атаковать гораздо более распространенные ОС Windows, однако теперь, представляя все новые программно-технологические решения и наращивая пользовательскую базу, Apple постепенно становится все более крупным (а, следовательно, и более интересным для криминала) игроком.

Лаборатория McAfee предвидит дальнейшее техническое совершенствование вредоносных программ, направленных против продуктов Apple. Стационарные и планшетные компьютеры компании, равно как и мобильные устройства, набирают популярность, в том числе и в бизнес-среде; однако их пользователи еще не привыкли к мысли, что им тоже требуется хотя бы противовирусная оборона. В отличие от Windows, контуры защиты для которой совершенствовались годами, культура безопасности операционных систем Apple еще толком не сформирована, и злоумышленники могут попытаться сыграть на этом.

Впрочем, дамоклов меч навис и над другими развивающимися платформами. Исследователи из McAfee предрекают бурный рост объема угроз для мобильных устройств, в частности - для ОС Android, которую уже атакуют первые руткиты. Новой целью могут стать и системы Интернет-телевидения; так, эксперты ожидают нападений на сервис Google TV. Могут пострадать даже телеприемники с подключением к Интернету, если производители не будут уделять должного внимания проверке их внутренних программ на уязвимости.

В уходящем году, по данным специалистов компании, зафиксирован весьма низкий объем мусорной корреспонденции. Пользователи уделяют все меньше внимания электронной почте, предпочитая более быстрый обмен сообщениями через социальные сети; соответственно, туда же постепенно перетекает и спам во всем его многообразии. McAfee ожидает, что в 2011 году количество атак посредством коммуникационных сервисов этого типа окончательно превзойдет объем нападений через электронную почту.

Эксперты напоминают, что соцсети чрезвычайно привлекательны для киберпреступников: в них хранится значительное количество персональных сведений о пользователях, в то время как последние по-прежнему не слишком хорошо представляют себе правила и нормы безопасной работы с такими коммуникационными службами.

Также McAfee полагает, что злоумышленники могут нацелиться на геолокационные сервисы - например, Foursquare. Еще больший риск создает объединение социальных ресурсов с географическим позиционированием, ярким образцом которого является система Facebook Places. Такие службы порой снабжают киберкриминал существенными объемами ценной информации, которую невозможно было бы добыть иными способами.

Кроме того, эксперты считают, что ботнеты, часть которых удалось успешно подавить в истекающем году, могут начать объединяться в более масштабные сети, дабы избежать уничтожения.

eWeek

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru