Не укради у хакера...

Не укради у хакера...

...

В канун Рождества техноблог Gizmodo решил представить своим читателям  любопытный случай, о котором рассказывал на конференции Defcon 18 хакер "Zoz". В этой истории упомянутому специалисту фактически пришлось взламывать свой собственный компьютер.

Суть происшествия такова: неизвестный злоумышленник проник в дом хакера и ограбил его, унеся с собой вычислительную машину - основной рабочий инструмент пострадавшего. Обыкновенно в таких случаях не приходится рассчитывать на скорое возвращение похищенного имущества - если бы полиция не нашла вора, то компьютер мог быть, в сущности, утрачен навеки.

Однако хакеру повезло: преступник оказался не слишком умен. Доставив ПК к себе домой, похититель просто подключил его к сети и начал активно использовать. Мало того, что он не уничтожил данные на жестком диске; он даже не додумался внести изменения в какие-либо параметры конфигурации, видимо, удовлетворившись тем, что "все и так работает".

Компьютер специалиста был настроен на использование динамического DNS, обновляемого при помощи особого скрипта; соответствующие услуги ему предоставляла онлайн-служба DynDNS. Вскоре после кражи хакер неожиданно обнаружил в протоколах системы отслеживания этого сервиса признаки сетевой активности со стороны своей учетной записи; это говорило о том, что похищенный компьютер вышел в сеть и по-прежнему пользуется услугами DynDNS.

Исследователь извлек из журналов IP-адрес и попытался соединиться с ПК. Звучит не слишком правдоподобно, но ему это удалось: служба SSH продолжала работать, и пароль не был изменен. Получив корневой доступ к системе, хакер оказался "в своей стихии" и начал действовать.

Внедрив в ОС кейлоггер и задействовав инструмент удаленного управления VNC, "Zoz" приступил к наблюдению. Ждать пришлось недолго: довольно скоро вор "засветил" перед средствами мониторинга свои учетные данные для целого ряда онлайн-сервисов - Gmail, Facebook, PayPal и т.д. После обработки поступивших сведений на руках у хакера оказались имя и фамилия злоумышленника, дата рождения, целый набор его фотографий в разных ракурсах, а также полный физический почтовый адрес.

О дальнейшем течении событий догадаться несложно: специалист передал добытые им данные в полицию, после чего преступник был арестован, а хакер воссоединился со своим электронным другом.

Gizmodo решил представить своим читателям  любопытный случай, о котором рассказывал на конференции Defcon 18 хакер "Zoz". В этой истории упомянутому специалисту фактически пришлось взламывать свой собственный компьютер.

" />

Киберпротект отметил 10-летие на партнёрском Кибер Форуме

Компания «Киберпротект» провела IV ежегодную партнёрскую конференцию «Кибер Форум». В этом году мероприятие получилось особенным: разработчик решений для резервного копирования и защиты данных отмечает десятилетие со дня основания. Площадкой для встречи стал Дом Союзов в центре Москвы — историческое здание на Большой Дмитровке, которое за несколько веков успело стать свидетелем множества значимых событий.

Именно здесь собрались партнёры, дистрибьюторы, представители ИТ-компаний, отраслевых организаций и СМИ.

Открывая форум, генеральный директор «Киберпротекта» Алексей Бадаев поблагодарил партнёров за многолетнее сотрудничество и отметил, что многие инициативы, которые когда-то начинались как совместные идеи, со временем превратились в масштабные проекты.

Деловая часть мероприятия была посвящена обсуждению текущей ситуации на рынке, развитию технологий защиты данных и дальнейшему взаимодействию участников экосистемы компании. Отдельное внимание уделили вопросам киберустойчивости и роли партнёрских программ в развитии отечественных ИТ-решений.

Одним из ключевых событий вечера стало вручение премии «Кибер Герой», учреждённой компанией для партнёров и дистрибьюторов. Награды получили 16 компаний в пяти номинациях. Среди лауреатов — Yandex Cloud, VK Tech, «Инфосистемы Джет», «Софтлайн Решения» и другие участники рынка.

Сегодня партнёрская сеть «Киберпротекта» объединяет более 2000 компаний в России и Беларуси. В неё входят системные интеграторы, дистрибьюторы и технологические партнёры, которые участвуют во внедрении решений для резервного копирования и защиты данных в организациях различных отраслей.

По словам директора департамента информационной безопасности и программного обеспечения OCS Ольги Скуловой, сотрудничество между компаниями продолжается уже много лет, а развитие совместных проектов остаётся важной частью работы по обеспечению киберустойчивости российских заказчиков.

Завершился форум неформальным общением участников, которые смогли обсудить итоги года и планы на будущее уже вне рамок деловой программы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru