И еще одна 0-day уязвимость в продукте Microsoft

И еще одна 0-day уязвимость в продукте Microsoft

Практически сразу после появления сообщений об открытом изъяне в Internet Explorer корпорация признала факт существования еще одной ошибки безопасности, относящейся к типу 0-day. На этот раз уязвимым оказался FTP-компонент программного комплекса Internet Information Services (IIS).

По поводу этой проблемы руководитель группы Trustworthy Computing Дэйв Форстром заявил, что расследование инцидента уже ведется, и необходимое исправление будет вскоре доступно. Представитель Microsoft не исключил даже возможности внеочередного выпуска патча для рассматриваемого изъяна. Сообщается, что для этой уязвимости уже существует образец эксплойта, представленный специалистом Мэтью Берджином; работоспособность атакующего кода проверялась на полностью обновленном IIS версии 7.5 для Windows 7 Professional.

Что касается собственно ошибки безопасности, то она создает угрозу отказа в обслуживании. Ранее появлялась информация и о возможном риске удаленного исполнения кода, однако после предварительного изучения проблемы Microsoft заявила, что данный риск маловероятен. Уязвимость существует в механизме взаимодействия FTP-компонента IIS со службой Telnet; ошибка происходит в том случае, если сервер FTP пытается осуществить кодирование символов Telnet IAC (Interpret As Command, "интерпретировать как команду") при отправке ответа на внешний запрос.

В блоге Security Research & Defense особо отмечается, что злоумышленник может вызвать отказ в обслуживании только самого FTP-компонента; все прочие службы IIS будут работать нормально. Кроме того, не все пользователи продукта подвержены рассматриваемой угрозе: при установке IIS этот компонент нужно сознательно выбирать (по умолчанию он недоступен), а по завершении инсталляции еще и отдельно включать в панели управления.

Тем не менее, Secunia уже присвоила данной уязвимости критический статус.

The Tech Herald

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru