Взломан сайт сторонников анти исламского движения

Взломан сайт сторонников анти исламского движения

...

В результате хакерской атаки на интернет-магазин Английской лиги обороны (АЛО), базы данных с именами и адресами сторонников организации, среди  которых были как простые заказчики, так и их спонсоры оказались в руках злоумышленников.

Согласно источнику, пока неизвестно была ли это политически мотивированная акция или организация просто стала жертвой киберпреступников. 

Напомним, что Английская лига обороны выступает против явлений, признаваемых участниками организации актами исламизации страны. Причем, не смотря на то, что основными противниками лиги являются мусульмане и антифашисты, организация утверждает, что не является расистским движением. Кроме того, многие из членов этого сообщества были замечены в столкновениях футбольных фанатов, а так же организацией достаточно часто проводятся демонстрации, заканчивающиеся потасовками. В связи с этим, можно предположить, что у АЛО есть достаточно противников, которые были бы заинтересованы в получении персональных данных участников этого движения.

При этом упоминается, что атака на сайт была совершена вскоре после того, как стало известно, что на следующий митинг, приглашен американский Пастор Терри Джонс (прим. ред. после терракта 9 сентября 2001 года он пообщел сжечь все книги Корана), который должен был выступить с проповедью, но въезд на территорию страны ему был запрещен.

В настоящий момент по этому делу ведется расследование. А администрацией лиги всем участникам было отправлено уведомление по электронной почте, в котором сообщалось об утечке и принесены извинения за нарушение конфиденциальности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru