Zgate и Zlock защитят Уралэнерго от утечек

Zgate и Zlock защитят Уралэнерго от утечек

Компания SECURIT, объявляет о завершении работ по внедрению 1000 лицензий Zlock и Zgate на территории «Уралэнерго». Система Zgate анализирует всю информацию, передаваемую сотрудниками за пределы внутренней сети организации, и с помощью современных технологий автоматически определяет её уровень конфиденциальности, учитывая особенности бизнеса и внутренние требования к безопасности. Zgate контролирует переписку пользователей по корпоративной электронной почте, корреспонденцию в почтовых веб-сервисах, все сообщения в интернет-пейджерах, таких как ICQ и Mail.Ru Агент, файлы, передаваемые по FTP, общение сотрудников компании в социальных сетях, на форумах и блогах.



Система Zlock, в свою очередь, позволяет защитить информацию от утечек через подключаемые к рабочим станциям внешние накопители, локальные и сетевые принтеры. Для каждого типа устройств Zlock предполагает возможность гибкой настройки прав доступа на основе списков контроля доступа (ACL). Для любого физического или логического устройства, а также для каждого пользователя или группы пользователей из Active Directory можно разрешить полный доступ, только чтение либо полностью запретить доступ.

«Одним из основных требований в данном проекте была возможность использования для обнаружения и блокировки утечек сразу нескольких технологий, в том числе цифровых отпечатков и морфологического анализа. Наши гибридные технологии DLP-решений позволили в полной мере решить все поставленные задачи и надежно защитить данные компании от утечек», — отметил Александр Ковалёв, директор по маркетингу SECURIT.

Взломщик, укравший 7000 сертификатов Детского мира, получил 5 лет

Соавтор атаки на сеть магазинов «Детский мир», в результате которой были скомпрометированы 7 тыс. подарочных сертификатов, решением суда отправлен в колонию на пять лет. Эмилю Галееву также придется уплатить 500 тыс. руб. штрафа.

О приговоре по данному уголовному делу сообщил «Интерфаксу» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Взлом систем «Детского мира», о котором идет речь, произошел в 2022 году. Ныне осужденный с двумя сообщниками арендовали шесть виртуальных серверов, установили на них инструменты анонимизации и с помощью самописных вредоносных программ провели атаку.

За 12 дней пребывания в сети злоумышленники добрались до хранилища электронных сертификатов, обошли защиту и скопировали номера тысяч карт, к которым удалось подобрать ПИН-коды.

«В результате глубокого технического анализа массива цифровых данных, включавшего свыше пяти тысяч IP-адресов, коды и алгоритмы вредоносных программ, удалось установить посекундную последовательность действий хакеров, их сетевые идентификаторы и используемое оборудование», — отметил Бастрыкин в ходе интервью.

Уголовное дело было возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в составе ОПГ, до 10 лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание и использование вредоносных программ группой лиц по сговору, до пяти лет).

Подельники Галеева объявлены в международный розыск. Суд выдал санкцию на их арест при поимке.

В 2024 году у «Детского мира» произошла еще одна утечка: в Сеть слили базу данных, которые, судя по всему, принадлежали клиентам компании. Записи содержали номера бонусных карт, имена и фамилии, телефоны, имейл, а также даты покупок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru