Zgate и Zlock защитят Уралэнерго от утечек

Zgate и Zlock защитят Уралэнерго от утечек

Компания SECURIT, объявляет о завершении работ по внедрению 1000 лицензий Zlock и Zgate на территории «Уралэнерго». Система Zgate анализирует всю информацию, передаваемую сотрудниками за пределы внутренней сети организации, и с помощью современных технологий автоматически определяет её уровень конфиденциальности, учитывая особенности бизнеса и внутренние требования к безопасности. Zgate контролирует переписку пользователей по корпоративной электронной почте, корреспонденцию в почтовых веб-сервисах, все сообщения в интернет-пейджерах, таких как ICQ и Mail.Ru Агент, файлы, передаваемые по FTP, общение сотрудников компании в социальных сетях, на форумах и блогах.



Система Zlock, в свою очередь, позволяет защитить информацию от утечек через подключаемые к рабочим станциям внешние накопители, локальные и сетевые принтеры. Для каждого типа устройств Zlock предполагает возможность гибкой настройки прав доступа на основе списков контроля доступа (ACL). Для любого физического или логического устройства, а также для каждого пользователя или группы пользователей из Active Directory можно разрешить полный доступ, только чтение либо полностью запретить доступ.

«Одним из основных требований в данном проекте была возможность использования для обнаружения и блокировки утечек сразу нескольких технологий, в том числе цифровых отпечатков и морфологического анализа. Наши гибридные технологии DLP-решений позволили в полной мере решить все поставленные задачи и надежно защитить данные компании от утечек», — отметил Александр Ковалёв, директор по маркетингу SECURIT.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru