Zgate и Zlock защитят Уралэнерго от утечек

Zgate и Zlock защитят Уралэнерго от утечек

Компания SECURIT, объявляет о завершении работ по внедрению 1000 лицензий Zlock и Zgate на территории «Уралэнерго». Система Zgate анализирует всю информацию, передаваемую сотрудниками за пределы внутренней сети организации, и с помощью современных технологий автоматически определяет её уровень конфиденциальности, учитывая особенности бизнеса и внутренние требования к безопасности. Zgate контролирует переписку пользователей по корпоративной электронной почте, корреспонденцию в почтовых веб-сервисах, все сообщения в интернет-пейджерах, таких как ICQ и Mail.Ru Агент, файлы, передаваемые по FTP, общение сотрудников компании в социальных сетях, на форумах и блогах.



Система Zlock, в свою очередь, позволяет защитить информацию от утечек через подключаемые к рабочим станциям внешние накопители, локальные и сетевые принтеры. Для каждого типа устройств Zlock предполагает возможность гибкой настройки прав доступа на основе списков контроля доступа (ACL). Для любого физического или логического устройства, а также для каждого пользователя или группы пользователей из Active Directory можно разрешить полный доступ, только чтение либо полностью запретить доступ.

«Одним из основных требований в данном проекте была возможность использования для обнаружения и блокировки утечек сразу нескольких технологий, в том числе цифровых отпечатков и морфологического анализа. Наши гибридные технологии DLP-решений позволили в полной мере решить все поставленные задачи и надежно защитить данные компании от утечек», — отметил Александр Ковалёв, директор по маркетингу SECURIT.

База данных клиентов Tutu.ru 2022 года оказалась в открытом доступе

В открытом доступе обнаружена полная база данных сервиса бронирования Tutu.ru, украденная ещё в июле 2022 года. Появление новых данных не подтверждено. База насчитывает 26,5 млн строк, включая около 14 млн записей с контактной информацией. В массиве содержатся ФИО, номера телефонов, адреса электронной почты, почтовые адреса, дата и место рождения, паспортные данные, а также сведения о связанных лицах.

О публикации полной базы данных Tutu.ru образца 2022 года сообщил телеграм-канал True Osint.

Как отдельно отмечают авторы канала, с момента утечки в 2022 году эта база считалась «приватной» и распространялась ограниченным кругом посредников. Появление всего массива в открытом доступе, по их словам, вызвало заметное недовольство среди тех, кто ранее зарабатывал на перепродаже этих данных.

В пресс-службе Tutu.ru, комментируя ситуацию в ответ на запрос ТАСС, заявили, что в опубликованном массиве отсутствуют новые сведения. Вся информация относится исключительно к периоду до 2022 года.

Сам инцидент произошёл в начале июля 2022 года. Тогда злоумышленники заявили о компрометации трёх таблиц базы данных сервиса, одну из которых вскоре выложили в открытый доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru