Медицинский центр потерял личные данные 8 тыс. пациентов

Медицинский центр потерял личные данные 8 тыс. пациентов

Медицинский центр Университета штата Теннеси сообщил о том, что личные данные около 8 тыс. пациентов этого учреждения могут быть скомпрометированы, так как они не были должным образом утилизированы. Как отметил менеджер по связям с общественностью Медицинского центра, согласно данным внутреннего расследования, на текущий момент нет оснований полагать, что конфиденциальные сведения о пациентах действительно были раскрыты для публичного доступа или использованы неподобающим образом. 



4 октября текущего года отчет с записями о пациентах был выброшен без надлежащего измельчения, что является нарушением правил и потенциально может привести к нарушению конфиденциальности личных данных, сообщает knoxnews.com.

Всем пациентам центра, данные которых находились в записях, из предосторожности уже отправлены письма с извещением о риске утечки личной информации.

В письме говорится о том, что данные людей содержались в административном отчете центра. Согласно правилам учреждения, такие отчеты хранятся 45 дней, после чего уничтожаются и выбрасываются. В данном случае отчет выбросили без предварительного измельчения в шредере, что и привело к риску утечки.

Представители Медицинского центра Университета Теннеси заверили общественность в том, что уже усовершенствовали процедуру утилизации отчетов с личными данными, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем.

«Правильная утилизация данных - больной вопрос. Что может быть проще, чем зашифровать данные перед утилизацией либо пропускать все документы через специальные уничтожители, как требуют некоторые стандарты безопасности? Оказывается, в большинстве случаев сотрудники компаний предпочитают их просто выкинуть, а если факт утечки обнаружится, придумывать различные оправдания и успокоения для пострадавших», - прокомментировал Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

Источник

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru