Каждый восьмой компьютер заражается через USB устройство

Каждый восьмой компьютер заражается через USB устройство

Такой вывод сделали эксперты AVAST Software в результате проведенного исследования, на предмет обнаружения червя autorun.inf. Только за последнюю неделю октября было зарегистрировано 700000 случаев заражения через USB устройство. Получается, что атаке подвергся каждый восьмой или 13% пользователей, зарегистрированных в сети CommunityIQ.

Как известно, червь “INF:AutoRun-gen2 [Wrm]” (прим. название вредоноса в avast!) проникает в систему при подключении к компьютеру зараженного USB накопителя, коим может оказаться любое устройство хранения данных, как то: флеш - память, PSP, цифровая камера, сотовые телефоны, mp3 плееры и другие устройства. Попав в систему, вирус провоцирует появление широкого спектра вредоносов на компьютере жертвы. Помимо этого, этот червь самостоятельно копируется в ядро и может реплицироваться при каждом запуске операционной системы.  

По мнению аналитика вирусной лаборатории AVAST Software Яна Сирмера, функция автозапуска очень полезная, но при этом через нее распространяется более трети известных вредоносов.  Он считает, что совокупность таких факторов как естественное желание пользователей поделиться информацией со своими друзьями и достаточно большая емкость существующих USB накопителей являются привлекательным условием для злоумышленников. Кроме этого, сотрудники компаний в работе часто используют личные флешки, что усложняет процесс обнаружения, поскольку пользователи, как правило, не проверяют устройство на наличие вирусов. В лучшем случае будет произведена быстрая проверка, которая может не обнаружить вредонос.

Эксперты считают, что процент распространения вирусов через USB накопители не уменьшится с введением нового стандарта USB 3, поскольку вирусописатели разработают новый адаптированный код и методы сокрытия своей работы. Г-н Сирмер так же добавил, что злоумышленники всегда впереди на один шаг. Однажды, в одном коде он обнаружил фразу ‘y0u c4nt st0p us’ (вы не сможете нас остановить).

С помощью avast! System Shield в момент подключения USB устройства было отражено 84% атак AutoRun-gen2, оставшиеся 16% обезврежено при проверке жесткого диска.

Россиянин получил почти 7 лет тюрьмы в США за помощь кибервымогателям

В США вынесли приговор 26-летнему гражданину России Алексею Волкову, которого следствие считает одним из помощников крупных киберпреступных группировок, включая операторов шифровальщика Yanluowang. Суд назначил ему 6 лет и 9 месяцев лишения свободы, то есть 81 месяц тюрьмы.

По версии американского Минюста, Волков выступал в роли брокера первоначального доступа.

Другими словами, он добывал незаконный доступ к корпоративным сетям и системам разных организаций, а затем продавал этот доступ другим киберпреступным группам, в том числе тем, кто занимался распространением шифровальщиков.

Схема, по данным следствия, работала довольно типично для такого подпольного рынка. Сначала обвиняемый получал доступ к сети жертвы через уязвимости или другие векторы.

Затем этот доступ передавался партнёрам, которые уже разворачивали вредоносные инструменты, шифровали данные и парализовали работу компании. После этого жертвам выставляли требования о выкупе в криптовалюте — иногда на десятки миллионов долларов.

Как утверждают власти США, Волков был причастен к десяткам таких атак, а общий фактический ущерб от них превысил 9 млн долларов. При этом предполагаемый объём планировавшихся потерь оценили более чем в 24 млн долларов.

Алексея Волкова задержали в Италии 18 января 2024 года, после чего экстрадировали в США. В ноябре 2025 года он признал вину. Помимо тюремного срока, он согласился выплатить полную компенсацию пострадавшим. На данный момент речь идёт как минимум о 9,17 млн долларов известным жертвам, а также о конфискации инструментов, использовавшихся в преступной деятельности.

Напомним, на днях мы рассказывали о другой истории: федеральная прокуратура США запросила для российского хакера Ильи Ангелова 61 месяц лишения свободы. Ангелова обвиняют в кибермошенничестве и причинении ущерба 72 компаниям на общую сумму 14 млн долларов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru