Каждый восьмой компьютер заражается через USB устройство

Каждый восьмой компьютер заражается через USB устройство

Такой вывод сделали эксперты AVAST Software в результате проведенного исследования, на предмет обнаружения червя autorun.inf. Только за последнюю неделю октября было зарегистрировано 700000 случаев заражения через USB устройство. Получается, что атаке подвергся каждый восьмой или 13% пользователей, зарегистрированных в сети CommunityIQ.

Как известно, червь “INF:AutoRun-gen2 [Wrm]” (прим. название вредоноса в avast!) проникает в систему при подключении к компьютеру зараженного USB накопителя, коим может оказаться любое устройство хранения данных, как то: флеш - память, PSP, цифровая камера, сотовые телефоны, mp3 плееры и другие устройства. Попав в систему, вирус провоцирует появление широкого спектра вредоносов на компьютере жертвы. Помимо этого, этот червь самостоятельно копируется в ядро и может реплицироваться при каждом запуске операционной системы.  

По мнению аналитика вирусной лаборатории AVAST Software Яна Сирмера, функция автозапуска очень полезная, но при этом через нее распространяется более трети известных вредоносов.  Он считает, что совокупность таких факторов как естественное желание пользователей поделиться информацией со своими друзьями и достаточно большая емкость существующих USB накопителей являются привлекательным условием для злоумышленников. Кроме этого, сотрудники компаний в работе часто используют личные флешки, что усложняет процесс обнаружения, поскольку пользователи, как правило, не проверяют устройство на наличие вирусов. В лучшем случае будет произведена быстрая проверка, которая может не обнаружить вредонос.

Эксперты считают, что процент распространения вирусов через USB накопители не уменьшится с введением нового стандарта USB 3, поскольку вирусописатели разработают новый адаптированный код и методы сокрытия своей работы. Г-н Сирмер так же добавил, что злоумышленники всегда впереди на один шаг. Однажды, в одном коде он обнаружил фразу ‘y0u c4nt st0p us’ (вы не сможете нас остановить).

С помощью avast! System Shield в момент подключения USB устройства было отражено 84% атак AutoRun-gen2, оставшиеся 16% обезврежено при проверке жесткого диска.

Подпишитесь на новости

Клиентов уходящих провайдеров предложили переводить к крупным операторам

Провайдер закрылся, а интернет должен остаться. Минцифры готовит механизм передачи абонентов другим операторам, если обслуживающая компания прекратит работу или лишится лицензии. Идея — избавить людей от внезапного отключения связи вместе с исчезновением поставщика.

О предложении сообщают  «Известия» со ссылкой на справочные материалы к проекту поправок в закон «О связи». Договоры клиентов планируют передавать крупным операторам, чтобы сохранить обслуживание.

Механизм обсуждается на фоне реформы лицензирования отрасли. Новые требования могут оказаться неподъёмными для части небольших провайдеров. По предлагаемой схеме другой оператор сможет временно принять управление инфраструктурой уходящей компании и обслуживание её клиентов.

Таким образом, предполагается передавать не просто список людей, которым теперь некому позвонить в поддержку, но и сеть, через которую они получают интернет.

Тем не мене сохранение доступа не стоит автоматически понимать как обещание навсегда оставить прежний тариф.

Для абонента главное, чтобы смена компании на квитанции не сопровождалась неделями без связи. Именно это предложенному механизму и предстоит обеспечить на практике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru