Найдены критические ошибки в ядре платформы Android kernel

Найдены критические ошибки в ядре платформы Android kernel

Исследователи обнаружили более 300 уязвимостей в базовом коде платформы Android kernel, но, не смотря на это, эксперты считают ее лучшей среди подобных систем.

Согласно сообщению, в результате исследования, проведенного компанией Coverity, в коде платформы Android kernel, обнаружено 359 ошибок в ядре системы, 88 из которых являются критическими. Обнаруженные уязвимости могут эксплуатироваться злоумышленниками для получения доступа к электронному ящику и другим критическим данным. По мнению исследователей, подобные ошибки могут быть и в других версиях данного продукта.

Как известно, ошибки в ядре системы могут привести к несанкционированному доступу к памяти и соответствующим нарушениям, которые могут стать причиной различного рода уязвимостям в безопасности системы.

Но исследователи отметили, что в среднем, обнаруженное количество ошибок на строку кода в Android kernel в два раза меньше, чем количество ошибок в любом другом приложении, протестированного компанией.

Подробный отчет о результатах исследований операционной системы компания обещала выпустить в течение нескольких месяцев, дав время вендорам исправить ошибки в коде.

Передачу долгов клиентов SAP российской компании сочли законной

Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по уступке долгов российской «дочки» SAP юридической компании «Легат». В 2024 году SAP передала ей права требования за 60 млн рублей, что составило около 3% от общего объёма долгового портфеля.

Как напоминает РБК, после ухода SAP из России компания продолжила взыскивать задолженность с российских пользователей своих продуктов.

Среди должников SAP оказались многие крупные компании, в том числе интегратор КРОК, футбольный клуб «Зенит», розничная сеть «О`КЕЙ», а также ряд структур «Росатома».

В число должников вошёл и краснодарский производитель дверей «Феррони». Задолженность компании по лицензионным договорам составила 63 млн рублей. «Феррони» обратилась в суд с иском к «Легату», назвав сделку между SAP и юридической фирмой способом обхода требований указа президента № 322, который регулирует порядок расчётов с правообладателями из недружественных стран.

Однако суд встал на сторону «Легата». В решении указано, что указ № 322 распространяется исключительно на отношения между российским должником и иностранным кредитором, а при уступке права требования российской компании действие контрсанкционных мер прекращается.

По оценке опрошенных РБК юристов, это решение формирует прецедент в вопросе вывода замороженных активов иностранных вендоров, покинувших российский рынок. При этом, как отмечает старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова, оно противоречит позиции Верховного суда, который ранее выносил по аналогичным делам противоположные решения. В случае если «Феррони» дойдёт до высшей судебной инстанции, у компании остаются высокие шансы на отмену данного решения.

Советник коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин также назвал выводы суда несоответствующими сложившейся практике. По его словам, только в октябре 2024 года арбитражные суды не менее 226 раз отказывали зарубежным правообладателям в применении механизма цессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru