Найдены критические ошибки в ядре платформы Android kernel

Найдены критические ошибки в ядре платформы Android kernel

Исследователи обнаружили более 300 уязвимостей в базовом коде платформы Android kernel, но, не смотря на это, эксперты считают ее лучшей среди подобных систем.

Согласно сообщению, в результате исследования, проведенного компанией Coverity, в коде платформы Android kernel, обнаружено 359 ошибок в ядре системы, 88 из которых являются критическими. Обнаруженные уязвимости могут эксплуатироваться злоумышленниками для получения доступа к электронному ящику и другим критическим данным. По мнению исследователей, подобные ошибки могут быть и в других версиях данного продукта.

Как известно, ошибки в ядре системы могут привести к несанкционированному доступу к памяти и соответствующим нарушениям, которые могут стать причиной различного рода уязвимостям в безопасности системы.

Но исследователи отметили, что в среднем, обнаруженное количество ошибок на строку кода в Android kernel в два раза меньше, чем количество ошибок в любом другом приложении, протестированного компанией.

Подробный отчет о результатах исследований операционной системы компания обещала выпустить в течение нескольких месяцев, дав время вендорам исправить ошибки в коде.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru