Перейти к содержанию
Qroxz

Тестирование фаерволов I (подготовка)

Recommended Posts

GRINDERs

Награждать нужно естественно где фаеры тестировались с настройками по умолчанию (то что вендоры рекомендуют, то и проверяем и за это и награждаем). А далее можно сделать примечание, что будет если поставить на макс и кто тогда будет в выигрыше, правда чем выше настройки тем больше оповещений, это нужно тоже учесть и отразить в отчёте, чтобы юзер смог определиться, что для него удобнее, иначе зчем этот тест вообще нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
И уточнить название теста. "Тест фаерволов" - вряд ли с методологией стыкуется.

Каким образом уточнить? Что же мы тогда тестируем и что тогда тестирует тот же Матюшек? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
В общем у нас 2 реальных варианта в итоге:

1. Один комплект наград для обоих вариантов настроек. При этом каждый продукт может получить 2 медали одинакового или различного достоинства.

2. Учитываем только дефотовые настройки, по ним награждаем, а результаты по максимальным даем бонусом.

Кому какой из вариантов ближе?

Я за то чтобы результаты учитывались отдельно. Иначе появятся претензии типа: "а почему в итоге так скомбинировали (суммировали), а не эдак".

Второй вариант из указанных выше тоже неплох. Он, по сути дела, является вариацией раздельного учета.

Если из предложенных выше, то я за 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres
Я за то чтобы результаты учитывались отдельно. Иначе появятся претензии типа: "а почему в итоге так скомбинировали (суммировали), а не эдак".

Второй вариант из указанных выше тоже неплох. Он, по сути дела, является вариацией раздельного учета.

Если из предложенных выше, то я за 2.

Полностью поддерживаю. Усреднение, имхо, неправильно. Иначе получится как в анекдоте - "У нас с другом было 2 курицы. Друг съел их обе. В среднем, каждый из нас съел по одной курице, но я-то голодный!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Полностью поддерживаю. Усреднение, имхо, неправильно. Иначе получится как в анекдоте - "У нас с другом было 2 курицы. Друг съел их обе. В среднем, каждый из нас съел по одной курице, но я-то голодный!"

Вы не поняли, в предложенном варианте 2. не будет усреднения.

Лучше один раз показать (условно):

Outpost Internet Security 2011 (макс.) - Золото

Kaspersky Internet Security 2011 (макс.) - Золото

Kaspersky Internet Security 2011 (деф.) - Серебро

Outpost Internet Security 2011 (деф.) - Серебро

...

В итоге у Kaspersky Internet Security 2011 - Золото и Серебро, тоже самое и у Outpost.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Каким образом уточнить? Что же мы тогда тестируем и что тогда тестирует тот же Матюшек? :)

Proactive Security (Suites) Challenge via http://www.matousec.com/projects/proactive...nge/results.php

The products are configured to their highest usable security settings and tested with this configuration only. We define the highest security settings as settings that the user is able to set without advanced knowledge of the operating system. This means that the user, with the skills and knowledge we assume, is able to go through all forms of the graphic user interface of the product and enable or disable or choose among several therein given options, but is not able to think out names of devices, directories, files, registry entries etc. to add to some table of protected objects manually, not even if such a configuration is suggested on the product's support forum or website.

Оптимально назвать "Тест проактивной комплексной защиты", если он включает leak-test, spying test, autorun test, self-defense test, etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
365
Типичная ситуация сейчас. На макс. настройках - Золото, на дефолтовых - бронза дай бог. Следуя этой схеме мы даем такому продукту одну Серебряную награду. Я правильно понял идею?

Правильно. А если имеется только одна - например, золото, то дать бронзу. Предложил как вариант, однако лично мне ближе

При этом каждый продукт может получить 2 медали одинакового или различного достоинства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Оптимально назвать "Тест проактивной комплексной защиты", если он включает leak-test, spying test, autorun test, self-defense test, etc.

Спрашивается тогда, причем тут фаерволл ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
Что думаете?

думаю вам стоит выложить детально те настройки, которые использовались при максимальных настройках фаервола, а то люди будут голову ломать, что вы там крутили и меняли во время теста, и меняли ли вообще. С дефолтными тут все предельно ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Спрашивается тогда, причем тут фаерволл ...

А когда Матушек тестировал сами фаерволы? Не помню. Если сравниваешь тесты с Матушековскими, то называть "тестом фаерволов" как минимум смешно.

А еще я могу показать пальцем на Рубенкинга, который весьма странно трактует тесты именно фаерволов, забивая на хипсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber

Еще раз выскажу свои мысли по поводу данного тестирования.

Я "за" две системы оценки, за дефолт и за максимальные. Причем, под "максимальные" понимаются настройки, которые можно выставить одной кнопкой, галкой, баллуном и т.д. (то есть предусмотренный производителем режим повышенной защиты, если такой имеется).

Я бы был не против и одного теста, на дефолте с одной оценкой. Но тогда тест должен включать и тест на ложные срабатывания. Тут такая же аналогия, как раньше проводили тесты on-demand - тупо сканировали коллекцию файлов. Кто больше задетектил - тот и победитель. Со временем всех озарила мысль, что антивирусы с более высоким детектом могут иметь и большее кол-во ложных срабатываний на легитимные файлы.

Так и в этом тестировании: тестер запускает leaktest, который производит какие-то действия в системе часть (или совокупность) которых могут выполнять любые легитимные программы. На алертах тестер жмет "запретить", "завершить" и т.д. подразумевая, что подобные действия могла бы выполнять вредоносная программа и таким образом она бы выдала себя и ее работу можно было бы прекратить благодаря функционалу защитного продукта. Но совершено не берется в расчет то, что подобные действия могла бы выполнять и легитимная программа. И защитный продукт выдавал бы алерт на ее (или даже без вопросов блокируя ее работу).

Исходя из подобного хода тестирования и методики оценки, можно очень легко и быстро написать свой "HIPS", который бы похукал все, что можно и выдавал бы алерт на любой "чих". И это было бы золото :) Это что, супер-мега-хипс такой бы вышел?

Именно по этому нужно вводить в тестирование проактивных защит и тест на ложные срабатывания, где как и в случае с leaktests жать "запретить"и следить, как будет работать легитимная программа. А тестеру исходить из того, что он не знает, запускается однозначно малвара или же легитимное приложение. Тогда оценка будет справедливой. И золото не получит программа, которая помимо блокировки leak-ов заблокировала половину приложений или нарушила их работу.

Такие хипс, конечно, же найдут свою нишу среди пользователей, которым нравится от большого кол-ва сообщений от защитного продукта ощущать себя защищеннее, нравится контролировать происходящее в системе и куда что "ломится".

Но продукты, рассчитанные на "для всех" не могут себе позволить нарушить работу даже одного из ста легитимного приложения (будь-то какой редактор диска, дефрагментатор, anti-cheet, какой-либо протектор на новой игре и т.д.). Именно потому у них и соответствующие by-default настройки. Чтобы работало у всех на любых системах с любым софтом и чтобы не разбирающийся человек не имел проблем с работой нужных ему приложений. А защиту от вредоносных программ (не leaktests) они все-равно получают полноценную, реализованную не только через исключительно hips, требующий решения самого пользователя. А для желающих полного контроля - имеется специальный режим.

  • Upvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
думаю вам стоит выложить детально те настройки, которые использовались при максимальных настройках фаервола, а то люди будут голову ломать, что вы там крутили и меняли во время теста, и меняли ли вообще. С дефолтными тут все предельно ясно.

Детализируем насколько позволит формат отчета, все все описывать нет смысла. Тем более что в большинстве продуктов макс. настройки выставляются довольно просто.

Причем, под "максимальные" понимаются настройки, которые можно выставить одной кнопкой, галкой, баллуном и т.д. (то есть предусмотренный производителем режим повышенной защиты, если такой имеется).

Очень верное замечание кстати по поводу максимальных настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS
Лучше один раз показать (условно):

Outpost Internet Security 2011 (макс) - Золото

Kaspersky Internet Security 2011 (макс.) - Золото

Kaspersky Internet Security 2011 (деф.) - Серебро

Outpost Internet Security 2011 (макс) - Серебро

...

В итоге у Kaspersky Internet Security 2011 - Золото и Серебро, тоже самое и у Outpost.

Вроде как вкралась ошибка... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Вроде как вкралась ошибка...

Действительно вкралась - в последней строка "(деф.)" должно быть. Я думаю, что принцип все поняли. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
могу показать пальцем на Рубенкинга, который весьма странно трактует тесты именно фаерволов, забивая на хипсы

Не совсем - хипс у него оценивается в комплексе со всем остальным в blocking, по принципу произошло заражение или нет, то есть как Dynamic test по общепринятой классификации.

А фаервол изначально-то и означал межсетевой экран, лишь в последнее время в среде персональных компьютеров слившись с HIPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Не совсем - хипс у него оценивается в комплексе со всем остальным в blocking, по принципу произошло заражение или нет, то есть как Dynamic test по общепринятой классификации.

А фаервол изначально-то и означал межсетевой экран, лишь в последнее время в среде персональных компьютеров слившись с HIPS.

Да щаз! Даже не цитируя - он вопросы Anti-leak с окрасом окошек в разный цвет принял за "поведенческий анализатор", которого ему никто и не обещал (мама миа, и не переспросил же!)

Игра в Joe User доводит, мягко говоря, до полной FMCG головного мозга. Что его твиты с конференций Касперского и доказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

ИМХО вообще не давать наград, а результаты тестирования сделать в виде аналитики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
ИМХО вообще не давать наград, а результаты тестирования сделать в виде аналитики.

Плохой вариант, так как это будет не в формате теста, т.е. мы снизим ценность материала значительно. А на него суммарно потрачены значительные для бюджета АМ деньги ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Плохой вариант, так как это будет не в формате теста, т.е. мы снизим ценность материала значительно.

Для широкой аудитории да, народ не любит читать и думать, лучше посмотреть на награды и все понять без слов. Но правильнее, на мой взгляд, данный тест представлять в виде аналитики с указанием результатов. Так как в каждом продукте есть свои нюансы, свои настройки и т.д. Да и "просвещать" людей надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DynaSoft
Для широкой аудитории да, народ не любит читать и думать, лучше посмотреть на награды и все понять без слов. Но правильнее, на мой взгляд, данный тест представлять в виде аналитики с указанием результатов. Так как в каждом продукте есть свои нюансы, свои настройки и т.д. Да и "просвещать" людей надо.

Только после перепечатки и редактирования такого материала в какой-нибудь "компьютер-мурзилке" или "синусе", читатель вообще ничего не поймёт. Награды обязательно должны быть.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Игра в Joe User доводит, мягко говоря, до полной FMCG головного мозга. Что его твиты с конференций Касперского и доказывают.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer
ИМХО вообще не давать наград, а результаты тестирования сделать в виде аналитики.

Так ведь аналитика всегда прикладывается к тестам. На награды я тоже не смотрю, но все же они не мешают.

PS

Комод обновился до версии 5.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Комод обновился до версии 5.5

Comodo и так рулит и без обновления до новой версии ;)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Но правильнее, на мой взгляд, данный тест представлять в виде аналитики с указанием результатов. Так как в каждом продукте есть свои нюансы, свои настройки и т.д. Да и "просвещать" людей надо.

Всё то же самое касается и тестирования антивирусов. Но в тех тестированиях редко кто предлагает убрать награды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS
ИМХО вообще не давать наград, а результаты тестирования сделать в виде аналитики.

Зачем рубить с плеча?

2 комплекта без усреднения. И уточнить название теста.
Два комплекта. Показать возможности отдельно взятого модуля (при том, что это комплекс и модуль второстепенный) как в базе, так и возможности вообще, т.е. в максе.

Всем сестрам по серьгам. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×