Перейти к содержанию
Qroxz

Тестирование фаерволов I (подготовка)

Recommended Posts

sceptic

Валерий, чёрт побери, ну вы же грамотный пользователь.

Меня эта тема просто дико веселит и без магнитных бурь,

по причине полного несоответствия объекта(ов) тестирования,

смыслу вкладываемому здесь в этот тест.

Я не очень путано изложил?

поздно уже писать ответ на три листа, поэтому вот некоторые мои тезисы

1. персональный компьютер никому не интересен.

2. никто не валит фаер в лоб. валят шлюз. это проще, дешевле и надёжней.

3. персональный фаерволл - бред. вернее маркетинговое название для фильтра приложений.

4. абсолютно все ПФ успешно пройдут тест :)

upd/ через пару минут:

пока тут не огласят набор используемых в тесте техник, говорить вообще не о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
Валерий, чёрт побери, ну вы же грамотный пользователь.

Меня эта тема просто дико веселит и без магнитных бурь,

по причине полного несоответствия объекта(ов) тестирования,

смыслу вкладываемому здесь в этот тест.

Я не очень путано изложил?

поздно уже писать ответ на три листа, поэтому вот некоторые мои тезисы

1. персональный компьютер никому не интересен.

2. никто не валит фаер в лоб. валят шлюз. это проще, дешевле и надёжней.

3. персональный фаерволл - бред. вернее маркетинговое название для фильтра приложений.

4. абсолютно все ПФ успешно пройдут тест :)

Ну если с большим(финансовым) интересом подходить, то завалят усех :lol: , а так см п1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
по причине полного несоответствия объекта(ов) тестирования,

смыслу вкладываемому здесь в этот тест.

Я не очень путано изложил?

Нет, нормально. Но есть то, что на коробках называется "Персональный файрволл", и мне кажется, сформировался некоторый функционал, который так называется в различных продуктах, чтобы там ни подразумевалось на самом деле.

И вот этот функционал и участвует в тесте, насколько понимаю. Смысл и степень необходимости использования такого фукнционала каждый пользователь для себя определит сам.

Меня, кстати, удивило, что в продукте vGate для защиты виртуальных инфраструктур от НСД компонент, устанавливаемый на сервер с vCenter, тоже называется Personal Firewall. Но то продукт совершенно другого класса относительно персональных антивирусов. И там администратор виртуальной инфраструктуры может называться пользователем, а администратор информационной безопасности - администратором. Поэтому всякие интересности возникают :)

А что такое файрволл для домашних продуктов... мне кажется, здесь сформировалось какое-то объективное понимание о том, что это за сущность.

Ну если с большим(финансовым) интересом подходить, то завалят усех laugh.gif , а так см п1

Это уже давно не смешно. Следите за своими финансовыми интересами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
Это уже давно не смешно. Следите за своими финансовыми интересами.

На ПК у меня слава Богу их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
1. персональный компьютер никому не интересен.

Особенно за NATом провайдера :rolleyes: А если у провайдера еще стоит хорошая аппаратная Intrusion Prevention System, то действительно персональный фаерволл - нужен лишь для фильтра приложений :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

а если еще и роутер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deviss
Особенно за NATом провайдера :rolleyes: А если у провайдера еще стоит хорошая аппаратная Intrusion Prevention System, то действительно персональный фаерволл - нужен лишь для фильтра приложений :rolleyes:

Я не с претензией, просто интересно: разве всяческие бот-сети они не из персональных компьютеров состоят? Или в основном корпоративные сети там задействованы? Да и NAT-ты провайдеров как-то в таких ситуация не помогают почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Валерий, чёрт побери, ну вы же грамотный пользователь.

Меня эта тема просто дико веселит и без магнитных бурь,

по причине полного несоответствия объекта(ов) тестирования,

смыслу вкладываемому здесь в этот тест.

Я не очень путано изложил?

поздно уже писать ответ на три листа, поэтому вот некоторые мои тезисы

1. персональный компьютер никому не интересен.

2. никто не валит фаер в лоб. валят шлюз. это проще, дешевле и надёжней.

3. персональный фаерволл - бред. вернее маркетинговое название для фильтра приложений.

4. абсолютно все ПФ успешно пройдут тест :)

upd/ через пару минут:

пока тут не огласят набор используемых в тесте техник, говорить вообще не о чём.

Скажите это "главному по тарелочкам" в тестах, скажем, PCMag. Не засмеет? "Personal Firewall" - весь функционал Attack/Intrusion Detection & Prevention. Высоколобые определения мало кого интересуют, хотя само название теста - уничижительно для тех, кто уже лет 5-10 далеко не "фильтром" занимается.

И еще одно - если перейти на русский: "фаервол" - межсетевой экран. "Персональный фаервол" - сетевой экран, все логично. Но если лезть в этимологию и словари, то злобных "хакеров" из всех новостей нужно изъять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream
включили бы в список хоть один пакетный фильтр.

Какой например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andro
Какой например?

Возможно, имеется в виду фаерволл типа Look 'n' Stop.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sceptic
Скажите это "главному по тарелочкам" в тестах, скажем, PCMag. Не засмеет?

Конечно, конечно! А так же остальным "признанным авторитетам" в области сетевой безопасности, таким как: "Ответы@Mail.Ru" и френдам в жж. :D

весь функционал Attack/Intrusion Detection & Prevention.

Весь функционал - это протокол-порт-приложение.

Или вы нечто другое можете предложить?

Впрочем не отвечайте, ибо ваш ответ будет заведомой ложью. Вы, как я понимаю, являетесь директором по продажам и маркетингу Агнитум?

Значит, ваша позиция предельно ясна. Вам нужно продать.

И еще одно - если перейти на русский: "фаервол" - межсетевой экран. "Персональный фаервол" - сетевой экран, все логично.

Логично?? Эти вольности перевода целиком на вашей совести.

Дословный перевод звучит как "огненная стена". ваш К.О.

Ваше определение: "фаервол" - межсетевой экран, а "Персональный фаервол" - сетевой экран - сломало мне моск.

Проясните полёт вашей мысли, пожалуйста.

Какой например?

Например OpenBSD PF, 8Signs Firewall :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Я не с претензией, просто интересно: разве всяческие бот-сети они не из персональных компьютеров состоят? Или в основном корпоративные сети там задействованы? Да и NAT-ты провайдеров как-то в таких ситуация не помогают почему-то.

А что мешает NATу провайдера пропустить трафик компа включенного в бот-сеть? Никакой дурак не будет атаковать в лоб обычный ПК за NATом, достаточно посадить на комп примеру тот же TDL, путем левой партнерки скачанной юзером и комп уже в бот-сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Можно поставить на всю страну Великий Белорусский Фаервол для защиты всех и каждого, но только слова такого в русском языке нет, да и "каждого" не спасет. Брандмауэр/сетевой экран - есть и нужен.

Например OpenBSD PF, 8Signs Firewall :)

Человек, который начал войну с мельницами с аргумента по поводу ненужности защиты ПК даже в контексте этой темы, может оставить остальные аргументы себе.

А с ненужным "фаерволом" можете к Экслеру и в "Ответы@Mail.ru" и вправду прогуляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Интересно, как будет производиться тест на отражение типовых внешних атак? IP будет внешним,статистическим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
Брандмауэр/сетевой экран - есть и нужен.

Брандмауэр/сетевой экран -есть начиная с Windows XP SP2 и прекрасно справляется со своей задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Брандмауэр/сетевой экран - есть и нужен.

На мой взгляд Брандмауэр будет нужен если IP пользователя будет внешним, статистическим. Небольшой пример к моим взглядам о NAT и Intrusion Prevention System:

Вчера, решил поиграться с Outpost Security Suite Pro 7.5, благо получил промо ключ на год :rolleyes:

Поставил на виртуалку, кликнул на ссылку проверить на гуе Outpost и попал на pcflank.com. Там первым делом, решил провести тест стандартной PCFlank's Leaktest http://www.pcflank.com/pcflankleaktest.htm , которую надо скачать и обломился :rolleyes: модуль IPS NIS блокирнул "попытку вторжения". Ситуация очень похожа на провайдерский NAT с Intrusion Prevention System. Т.е. получается, что в подобных ситуациях необходимость фаервола нужна только для контроля приложений.

Image_6.jpg

Image_7.jpg

post-6726-1313009931_thumb.jpg

post-6726-1313009955_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
На мой взгляд Брандмауэр будет нужен если IP пользователя будет внешним, статистическим. Небольшой пример к моим взглядам о NAT и Intrusion Prevention System:

Вчера, решил поиграться с Outpost Security Suite Pro 7.5, благо получил промо ключ на год :rolleyes:

Поставил на виртуалку, кликнул на ссылку проверить на гуе Outpost и попал на pcflank.com. Там первым делом, решил провести тест стандартной PCFlank's Leaktest http://www.pcflank.com/pcflankleaktest.htm , которую надо скачать и обломился :rolleyes: модуль IPS NIS блокирнул "попытку вторжения". Ситуация очень похожа на провайдерский NAT с Intrusion Prevention System. Т.е. получается, что в подобных ситуациях необходимость фаервола нужна только для контроля приложений.

Я уже по Вашей ссылке ходил ещё утром ;) . У меня внешний IP :o , пока вроде никто не ломился :( Контроль приложенений на мой взгляд уже не прямая задача Брандмауэра поэтому не везде и есть и к тому же SRP намного надёжнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Брандмауэр/сетевой экран -есть начиная с Windows XP SP2 и прекрасно справляется со своей задачей.

Вот только не надо про XPный firewall :rolleyes:

Это такая загадочная зверушка вышла :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sceptic
Человек, который начал войну с мельницами с аргумента по поводу ненужности защиты ПК даже в контексте этой темы, может оставить остальные аргументы себе.

Ммм. И кто этот человек?

Если вы меня имели ввиду, прошу в студию цитату, где я сказал "не нужен".

Более того, для вас лично повторяю: *4. абсолютно все ПФ успешно пройдут тест *

А во вторых, оставьте в покое несчастную Беларусь, вы, шовинист недобитый.

Сомневаюсь, что выпады в адрес моей национальности и моей страны, вы бы осмелились сказать мне в лицо.

to StarStream

посмотрите ещё KSSWare

я совсем забыл о нём.

воистину прекрасный фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
А во вторых, оставьте в покое несчастную Беларусь, вы, шовинист недобитый.

Сомневаюсь, что выпады в адрес моей национальности и моей страны, вы бы осмелились сказать мне в лицо.

А что не так с вашей национальностью :blink: Необращайте внимание на выпады неудачников.

Забыл проверить есть ли agnitum в партнёрах а то ещё забанят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey ulasen

sceptic, я вас уверяю, что Виталий шовинистом не является. А даже любит нашу страну и уважает ее жителей. Потому не передергивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS
Необращайте внимание на выпады неудачников.

Забыл проверить есть ли agnitum в партнёрах а то ещё забанят

sceptic, я вас уверяю, что Виталий шовинистом не является. А даже любит нашу страну и уважает ее жителей. Потому не передергивайте.

red17

Вот видите, зря так погорячились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sceptic

Я тоже выпил кофе, успокоился...

Виталий, упоминание о великом белорусском фаерволле, было лишним.

Моей страной нынче руководит сказочный [идиот] с бредовыми идеями, поэтому у меня столь болезненная реакция.

Прошу прощения за "шовиниста". Увы редакция поста невозможна.

Давайте дальше спорить о смысле тестирования т.н. ПФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

"Не нужен" двусторонний брандмауэр, конечно - в Windows XP прекрасный односторонний, с "защитой от атак". А правила для сетевого доступа приложений - например, троянца или спайвари, внедрившегося в "хорошее" приложение?

Поэтому HIPS и тестируют вместе с сетевым фильтром, т.к. недостаточно давать "отбой" по имени приложения, а раскладывать трафик на пакеты... Такая нагрузка. Кстати, у Outpost Firewall контент-фильтр в прошлых версиях, фильтровавший пакеты торрентов, например, не очень устраивал юзеров из-за высокой нагрузки.

На мой взгляд Брандмауэр будет нужен если IP пользователя будет внешним, статистическим.

Баальшое заблуждение, т.к. у сидящих в локалках, коих половина подключенных, будут прекрасные проблемы со сканированием ПК на уязвимости вирьем из сетки (далеко не у всех свитчи и циски все грамотно разрулят). Эпидемии Nimda, Kido ничему не научили? :facepalm:

Если человек и поймает фолс-атаку, не беда. Добавить в исключения, разрешить сетевую активность шлюза в 2 клика в настройках. Благо функционал простейший.

Еще немного Гостев-стайл для осознания ситуации:

1. персональный компьютер никому не интересен.

Это вы юзерам из какого ботнета привет передали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Баальшое заблуждение, т.к. у сидящих в локалках, коих половина подключенных, будут прекрасные проблемы со сканированием ПК на уязвимости вирьем из сетки (далеко не у всех свитчи и циски все грамотно разрулят). Эпидемии Nimda, Kido ничему не научили? :facepalm:

Во, как раз хотел про это написать. А в СНГ такая "схема" подключения ой как распространена. +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×