Перейти к содержанию
Qroxz

Тестирование фаерволов I (подготовка)

Recommended Posts

Сергей Ильин
. А насчет помощи - я просто не представляю - чем простой пользователь может помочь? Написать утилиту для теста?

Самая важная помощь - интеллектуальная, потому как именно на обдумывание уходит большая часть времени. В случае если тест первый, но нужно придумать все, начиная от методологии и заканчивая справедливой системой награждения победителей. Поэтому любые идеи и предложения приветствуются!

Может вам опубликовать кошельки (WebMoney, Яндекс.Деньги и т.д), чтоб мы могли какую-никакую денюжку перечислять?

Если хотите посодействовать материально, то можно воспользоваться этими реквизитами http://virusinfo.info/donate/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres
Если хотите посодействовать материально, то можно воспользоваться этими реквизитами http://virusinfo.info/donate/

Отлично. Чем могу, помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
canni2
Ну нет результатов, отложили на месяц-квартал-полгода.Есть какая-то личная заинтересованность, правда?

Личная заинтересованность только в том, что бы увидеть актуальные, а не устаревшие результаты. А при таких темпах развития защитного ПО, сами понимаете, результаты могут устареть и за куда меньшие сроки чем "месяц-квартал-полгода".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
Под контролем программ, как я понимаю, понимается не только и не столько конторль доступа программ в сеть (это да, прерогатива фаервола), но и анализ вредоносности или невредоносности поведения ( а вот это уже задача антивируса). Имхо абсолютно неправильно, что эту функцию пихают именно в фаервол.

Пихают, но не во все, Emisoft Anti- Malware HIPS- есть Фаервола- нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
Настройте нормально стандартный файрвол (если Vista, 7, 2008) и будет вам счастье.

Подскажите пожалуйста как это сделать? Здесь создал тему есть вопросы и по настройке Windows 7 фаервола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Спешу сообщить, что тестирование завершено, все результаты получены. Сейчас мы занимаемся обработкой результатов теста.

Если один вопрос к общественности касаемо награждения лучших. Мы протестировали возможности фаерволов с настройками по умолчанию и с максимальными настройками. Таким образом для каждого фаервола мы имеем 2 результата, которые отличаются между собой. Вопрос состоит в том, чтобы определить как при распределении наград правильнее учитывать оба результата.

Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sbelow

Наверно самым оптимальный способ - это две колонки, две медальки :-)

Иначе даже не могу представить как это может выглядеть.

"усредненные" награды, вызовет лишь бурный холивар ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

Быть может внести еще оценку типа "насколько просто можно перейти к максимальным настройкам" т.е. в одном случае это переключатель типа режима невидимости, в другом, надо порты, ip, разрешения для каждой программы настраивать, что не каждому будет по силам. Ну и две колонки наверно наилучший выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

разве "параноидальный" есть не у всех? и не у всех он включается в 2 клика?... я просто не интересовался, по тому то и не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
оптимальный способ - это две колонки, две медальки

не, две медали это не дело

Иначе даже не могу представить как это может выглядеть

надгрызенные медальки :)

как при распределении наград правильнее учитывать оба результата

может банально 50/50, то есть усреднить?

кстати, а количество алертов будет влиять на награды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream
Вопрос состоит в том, чтобы определить как при распределении наград правильнее учитывать оба результата.

IMHO лучше всего сделать две отдельные таблицы с результатами теста/наградами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
не, две медали это не дело

почему же не дело?

вариант - фаер получает награду золото т.к. в умолчальном режиме обеспечивает отличную защиту (среди сравниваемых продуктов, хотя и пропустил скажем 3 атаки), и получает серебро при максимальных настройках т.к. по-прежнему есть пропуск 1 атаки в отличие от конкурентов.

вывод - в умолчальном режиме этот хорош, если хочется большего, то ставь другой, с лучшими ручными настройками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Сергей, а что медали разнятся?

Я за 2 медали. Gold Default setting firewall /Gold Max Settings firewall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Сергей, а что медали разнятся?

Я за 2 медали. Gold Default setting firewall /Gold Max Settings firewall

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY
а что медали разнятся?

Я за 2 медали

ну как бы неправильно награждать дважды за одно и то же. тогда нужна отдельная медаль за техническую способность отловить некие действия и отдельная медаль за сбалансированность настроек по умолчанию (улов/алерты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

политика партии, говорит, что нужно давать медали лишь для default.

А результат при максимально жестких настройках выложить как справочный.

К тесту на быстродействие такие же претензии? :)

там измеряют различные аспекты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
ну как бы неправильно награждать дважды за одно и то же. тогда нужна отдельная медаль за техническую способность отловить некие действия и отдельная медаль за сбалансированность настроек по умолчанию (улов/алерты)

Можно и так, главное - учитывать, на что способны комбайны в разных полевых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Если один вопрос к общественности касаемо награждения лучших. Мы протестировали возможности фаерволов с настройками по умолчанию и с максимальными настройками. Таким образом для каждого фаервола мы имеем 2 результата, которые отличаются между собой. Вопрос состоит в том, чтобы определить как при распределении наград правильнее учитывать оба результата.

Что думаете?

Поскольку практически никто не меняет настройки по умолчанию, правильнее судить о полезности Firewall по показателям работы на дефолтных настройках и награждать только за это. Результаты работы с максимальными настройками я бы опубликовал в качестве примечания и не отмечал наградами.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
политика партии, говорит, что нужно давать медали лишь для default.

А результат при максимально жестких настройках выложить как справочный.

правильнее судить о полезности Firewall по показателям работы на дефолтных настройках и награждать только за это. Результаты работы с максимальными настройками я бы опубликовал в качестве примечания и не отмечал наградами.

да, изменю свое мнение и соглашусь с двумя выше

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Поскольку практически никто не меняет настройки по умолчанию, правильнее судить о полезности Firewall по показателям работы на дефолтных настройках и награждать только за это.

Для нескольких сотен тысяч пользователей продуктов ЛК и Agnitum это, как минимум, неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Поскольку практически никто не меняет настройки по умолчанию, правильнее судить о полезности Firewall по показателям работы на дефолтных настройках и награждать только за это. Результаты работы с максимальными настройками я бы опубликовал в качестве примечания и не отмечал наградами.

Мое мнение и пожелание к следующему тестированию Hips - если используются настройки по-умолчанию, то помимо теста с leaktests должен проводиться тест и на ложные срабатывания false positive.

То есть ставить различные программы, известные и редкие и на алертах, как и с ликтестами, жать "запретить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Для нескольких сотен тысяч пользователей продуктов ЛК и Agnitum это, как минимум, неверно.

Что именно? Что практически никто не меняет настройки по умолчанию?! Огласите цифры :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sbelow
правильнее судить о полезности Firewall по показателям работы на дефолтных настройках и награждать только за это. Результаты работы с максимальными настройками я бы опубликовал в качестве примечания и не отмечал наградами.

хм ... а что, вполне стоящее предложение.

Вынужден согласится +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Что именно? Что практически никто не меняет настройки по умолчанию?! Огласите цифры :)

Как минимум в этих продуктах существует 2 режима работы фаервола и HIPS - "обычный" и "экспертный". В Outpost ни один из режимов не является умолчальным, кстати - а продукты ЛК 2012 не смотрел (лично я).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×