Перейти к содержанию
Qroxz

Тестирование фаерволов I (подготовка)

Recommended Posts

Сергей Ильин
Огласите пожалуйста, имена тех людей, которые будут принимать непосредственное участие, в проводимом тестировании?

Может еще дать ключи от квартиры, где деньги лежат? :) Придет время и имена/ники героев будут греметь на весть интернет. Сейчас же это абсолютно не нужно. Хотите начать их спамить, выпрашивать утилиты "помочь хорошим парням"? Да, я прав? :lol: А вот обойдетесь! Никто их неполучит ни до, ни после теста тоже.

Я также не исключаю тот факт что тулзы и утилиты итд, могут передаваться вендору ЛК еще за долго до проведения тестов. Еще не исключаю тот факт, что anti-malware.ru тянут резину с проведением тестов антивируса, а просто ждут выхода новой версии антивируса касперского, которые те в свою очередь смогут улучшить свой фаервол. Как написано в данной теме, тестирование должно было быть еще в прошлом году, но в силу каких то обстоятельств, тест переносился.

А я не исключаю, что вы сейчас специально мелко троллите тут, на самом деле являясь представителем какого-то заинтересованного вендора. Пытаетесь изливать свои дурацкие домыслы и догадки. Но вы меня приперли к стене своими разоблачающими аргументами ... расскажу всю правду специально для вас (по секрету). Мы ждали выпуска KIS Ferrari Edition. Специально зареживаем этот тест для него. Тестерам я запрещаю что-то делать до его релиза в рашке :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Мы ждали выпуска KIS Ferrari Edition. Специально зареживаем этот тест для него. Тестерам я запрещаю что-то делать до его релиза в рашке :lol:

OMG :huh: Ну это да, стоит подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs

Мда, столько оттягивать ради KIS Ferrari Edition, может ещё подождём когда выйдут продукты 2012? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Мда, столько оттягивать ради KIS Ferrari Edition, может ещё подождём когда выйдут продукты 2012? biggrin.gif

Вообще-то это была шутка. Там был соответствующий смайл и сарказм сложно было не заметить ;)

Утилиты нужно протестировать, все нужно проверить. Не думаю, что нужно спешить, наделать кучу ошибок, и как следствие облажаться на первом же подобном тесте. Какие еще аргументы тут нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres

Я, конечно, дико извиняюсь, но тест начал обсуждаться еще в мае прошлого года, в январе это было озвучено, что пишутся тесты и т.д. И когда ждать результатов? В последнее время как-то печально у вас с тестами-то. То тесты пишете, то ответов вендоров ждете, то у моря погоды. Вы уж не анонсируйте их тогда, что-ли.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs
Я, конечно, дико извиняюсь, но тест начал обсуждаться еще в мае прошлого года, в январе это было озвучено, что пишутся тесты и т.д. И когда ждать результатов? В последнее время как-то печально у вас с тестами-то. То тесты пишете, то ответов вендоров ждете, то у моря погоды. Вы уж не анонсируйте их тогда, что-ли.

Я уже понадеялся, что напишут инфу по поводу результатов или т.п. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tranzit
Я уже понадеялся, что напишут инфу по поводу результатов или т.п. :D

Да хватит какие результаты? Уже прошло чуть ли не 2 года! Сколько можно ждать? И за всё это время никаких результатов? Если не можете с*ать так не мучьте *опу!Доработать систему Matousec? Да за это время можно операционную систему новую написать! (Конечно с багами, но мы хоть увидим результаты!),а так как это делает anti-malware дык скорее мы все сдохнем чем они хоть какие нибудь результаты выложат))))))).Если не умеете так и не надо было писать что зимой будут результаты)))) Тестируйте по 1-му антивирусу в год,если больше ни на что не способны.Вот мой вердикт! Разве я не прав? Результатов тестирования фаерволов мы увидим(дай бог) году этак в 2020!)))))

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs

Результаты мне чисто для интереса нужны, я уже проверил (фаеры которые мне надо) на PC Flanc и CLT (ЛикТест от COMODO) в итоге самый шик выпал на Online Armor Free: управление, информативность, простота, а главное высочайшая эффективность и бесплатность. Потом мне понравился Outpost, DefenseWall PF и пожалуй всё.

В комбаинах фаеры все лузеры (кроме CIS, но ИМХО в его настройках заблудиться можно), их ставить надо только тем у кого слабые машинки, чтобы ресурсов меньше кушали или домохозяйкам.

Сергей Ильин, есть ли методология уже или какая-н новая инфа? А то уж соскучились по тестам, надоело новости читать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Так делайте сами мини тесты/обзоры. придумайте или повзаимствуйте где то методологию.

лик тесты возмите чужие или сами делайте.

пока сами не начнете что-то делать понимание не придет. пока будете делать перед вами будут появляться разные трудности, преодоление которых будет поднимать уровень ваших знаний, вносить ясность в общую картину.

Поначалу будет одна критика, но она будет конструктивной.

Неужели не надоело стебы со стороны экспертов? Так делайте что то. На тест вида "вот я сделал то и то и получил вот это, трактую примерно так, что скажете?" ничего плохого в ваш адрес не скажут.

Не справляетесь сами, объединитесь с кем то. Нужен совет - можно в лс стукнуть, дать пару строк совета ни у кого пальцы о клавиатуру не отобъются...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik
Так делайте сами мини тесты/обзоры. придумайте или повзаимствуйте где то методологию.

Зачем заимствовать наработки, если можно придумывать свой велосипед с нуля :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Tranzit, Vofres вы что-то полезное по методологии сделали? Вы помогли как-то в подготовке теста, написали утилиты, протестировали их? Или может быть вы вызвались проводить сам тест в первых рядах? Нет, вы ничего не делаете, а лишь смеете тут предъявлять какие-то претензии к срокам.

Ни я ни тестеры вам ничего не должны. Никто ради вас не будет откладывать все другие дела и выкладывать сырые результаты в паблик тоже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
2. А современный файрвол без хипс - файрвол ли, или полноценен ли он?

ИМХО - Еще как фаервол, если он действительно фильтрует исходящий и входящий трафик, а не работает виде статистической программы. Современные фаерволы обросли множеством полезных и не очень функций. В том числе и проактивной защитой, а так ли она нужна в действительности, именно для фаервола. По мне так, проактивная защита ближе несколько к превентивному и к антивирусному действию нежели как функции чистого фаервола, но без него в общем-то никак, ведь должна же как-то реагировать программа на происходящее в компьютере. Ответ - да, конечно, но в меру своей компетенции, т.е. именно на защиту сетевого входа и выхода, а что эта программа делает, его как то меньше всего должно беспокоить, для этого есть антивирус, который тоже если бы действовал отчасти виде проактивной защиты, и в меру своей функциональной принадлежности. На сколько современные фаерволы могут с "умом" оперировать и фильтровать трафик, особенно исходящий, сегодня становится важнее чем псевдопроактивная защита, которая оказывается бесполезна в некоторых случаях, т.е. выполнение защиты виде функций UAC для не искушенного пользователя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tranzit
Tranzit, Vofres вы что-то полезное по методологии сделали? Вы помогли как-то в подготовке теста, написали утилиты, протестировали их? Или может быть вы вызвались проводить сам тест в первых рядах? Нет, вы ничего не делаете, а лишь смеете тут предъявлять какие-то претензии к срокам.

Ни я ни тестеры вам ничего не должны. Никто ради вас не будет откладывать все другие дела и выкладывать сырые результаты в паблик тоже не будет.

Сергей а вы ничего не попутали? Это оказывается я должен писать утилиты,тестировать их? Чем же тогда должны заниматься вы и ваши тестеры? Объясните мне тогда, зачем сайт anti-malware вообще существует? Может тогда будете выкладывать на сайт новости 1-го канала)))))).Ну что ж ,если мы все ждали результаты тестирования фаерволов 2 года,тогда подождём реакцию вендоров ещё года 3 ,и наконец,в 2015 году увидим результаты)))).Они как раз будут самыми актуальными))))))).Anti-malware это независимый портал по ИБ,тогда зачем ждать реакцию вендоров на результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
Сергей а вы ничего не попутали? Это оказывается я должен писать утилиты,тестировать их? Чем же тогда должны заниматься вы и ваши тестеры? Объясните мне тогда, зачем сайт anti-malware вообще существует? Может тогда будете выкладывать на сайт новости 1-го канала)))))).Ну что ж ,если мы все ждали результаты тестирования фаерволов 2 года,тогда подождём реакцию вендоров ещё года 3 ,и наконец,в 2015 году увидим результаты)))).Они как раз будут самыми актуальными))))))).Anti-malware это независимый портал по ИБ,тогда зачем ждать реакцию вендоров на результаты?

Согласен, просто видимо тестеры ждут команды от ЛК на начало проведения тестирования, а ЛК команды не дает, так как допиливают потихоньку новую версию своего антивируса.

тем более глава корпорации www.anti-malware.ru, заявил:

Но вы меня приперли к стене своими разоблачающими аргументами ... расскажу всю правду специально для вас (по секрету). Мы ждали выпуска KIS Ferrari Edition. Специально зареживаем этот тест для него. Тестерам я запрещаю что-то делать до его релиза в рашке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей а вы ничего не попутали? Это оказывается я должен писать утилиты,тестировать их? Чем же тогда должны заниматься вы и ваши тестеры? Объясните мне тогда, зачем сайт anti-malware вообще существует?

Я ничего не напутал. Вы чем-то помогли в данном тесте?

Мы ничего на тестах не зарабатываем и делаем их полностью на некоммерческой основе. И всегда все, кто хочет помочь с проведением теста, делают это. И еще раз повторю, ни я ни тестеры вам лично ничего не должны.

Anti-malware это независимый портал по ИБ,тогда зачем ждать реакцию вендоров на результаты?

Да кто вам вообще это сказал? Какая нахрен реакция, кого? На какие результаты? Мы только закончили стадию проверки инструментария, методология прошла несколько этапов внутреннего обсуждения. Результаты, чтобы их кому-то там показывать еще просто нет. Мы начнем тест не раньше конца мая.

И заканчиваем писать откровенную чушь. Есть что сказать по методологии теста - говорите. Нечего сказать или нечем помочь - лучше помалкивайте и ждите результаты, когда более знающие товарищи все сделают.

MORDRED и Tranzit, а чего мы вообще так возбудились то? В чем причина, расскажите. Мне правда, очень любопытно! Ну нет результатов, отложили на месяц-квартал-полгода. Есть какая-то личная заинтересованность, правда? Премию не дадут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED

Сергей Ильин,

Мне вот одно не понятно, в 2010 году 07 месяца, начали проявляться некоторые потуги по поводу проведения тестирования, вы сами писали "Если все пойдет по плану, то реализуем уже в сентябре-октябре."

дальше видимо потуги прошли, и тест перенесли по моему на февраль 2011 года, если память не подводит, в итоге ничего нет, ни теста ни результата, и сейчас Вы пишите что "Мы начнем тест не раньше конца мая."

А какого года? Вам не кажется что это тягомотина с тестом, как некий плевок в сторону пользователей сайта? Люди ждут результата, люди Вам доверились, Вы переносили все время начало теста. Может хватит уже, и стоит сказать окончательные рамки проведения теста?

Если у Вас ничего не готово, тогда закройте тему эту, все поймут итд. Если все готово, тогда укажите окончательный срок, к примеру тестирование 1 июня, допустим тестирование будет идти месяц, ну два месяца, или сколько у Вас тестирования длятся? + 1.5 месяца на сборы коментов вендоров, + 1 месяц все подготовить и разместить на сайте, и того результаты будут сентябрь - октябрь 2011 года.

Есть что сказать по методологии теста - говорите. Нечего сказать или нечем помочь - лучше помалкивайте и ждите результаты, когда более знающие товарищи все сделают.

Так люди вроде все высказались, даже выбрали 20 продуктов для теста, осталась начать делать тест, о какой методологии еще можно говорить? и так говорим с 2010 года, правда толку то от этого...

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
сли у Вас ничего не готово, тогда закройте тему эту, все поймут итд. Если все готово, тогда укажите окончательный срок, к примеру тестирование 1 июня, допустим тестирование будет идти месяц, ну два месяца, или сколько у Вас тестирования длятся? + 1.5 месяца на сборы коментов вендоров, + 1 месяц все подготовить и разместить на сайте, и того результаты будут сентябрь - октябрь 2011 года.

Ок. Как я написал выше, мы начинаем в конце мая 2011 года. На сам тест уйдет где-то около месяца (если не будет каких-то форс-мажоров, все таки первый тест), затем 1-2 недели на финализацию, проверку результатов и получение комментов. В итоге в середине июля должны будем опубликовать первые результаты.

А какого года? Вам не кажется что это тягомотина с тестом, как некий плевок в сторону пользователей сайта?

Да как вы не понимаете, что работа не прекращалась по этому тесту. Вы представляете сколько времени нужно на подготовку методологии, написание утилит и их тестирование? Это не дело одной недели + этот тест у нас не один + есть другие важные сравнения, аналитика и статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
На сам тест уйдет где-то около месяца (если не будет каких-то форс-мажоров, все таки первый тест)

Я понимаю что для Вас это тестирование будет в первый раз, но недочеты будут в любом случаи, не сглазить конечно, Если все пройдет тип топ, то для Вас это будет большим плюсом!

Да как вы не понимаете, что работа не прекращалась по этому тесту. Вы представляете сколько времени нужно на подготовку методологии, написание утилит и их тестирование? Это не дело одной недели + этот тест у нас не один + есть другие важные сравнения, аналитика и статьи.

:) Я все прекрасно понимаю, но если бы Вы или тестеры, сами информировали пользователей сайта, о том о сем, то всякого рода вопросы отпали бы сами. А из Вас ответы как мне показалось тянут клещами :) я так же понимаю что было бы глупо тратить все свое время и заниматься одним тестом, но не нужно ставить за ранее сроки начала тестирования, вы же сами понимаете что для Вас этот тест первый, и что для него нужно основательно подготовится.

P.S. :) желаю успехов в тестировании, надеюсь тест пройдет гладко! На Вас смотрит вся Россия!

d5022cd25feeb567c71295808b3fd7a8.png

будем ждать результаты тестирования

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я все прекрасно понимаю, но если бы Вы или тестеры, сами информировали пользователей сайта, о том о сем, то всякого рода вопросы отпали бы сами.

Согласен, это объективно наша недоработка. Банально не хватает человеческих ресурсов. Благодарю за конструктивную критику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres
Я все прекрасно понимаю, но если бы Вы или тестеры, сами информировали пользователей сайта, о том о сем, то всякого рода вопросы отпали бы сами. А из Вас ответы как мне показалось тянут клещами я так же понимаю что было бы глупо тратить все свое время и заниматься одним тестом, но не нужно ставить за ранее сроки начала тестирования, вы же сами понимаете что для Вас этот тест первый, и что для него нужно основательно подготовится.

MORDRED, поддержу. Господин Ильин, я прошу извинения за свои возможно резкие посты, просто меня немного удивляет отношение многих специалистов к нам, простым пользователям как к второсортным людям - типа, "ну как же вы, недалекие, не понимаете - мы ж офигенные спецы, нам лучше знать - как и когда тестировать". Да, я, например, не силен в вопросах безопасности (максимум, на что меня хватает - поднять сервер обновлений Eset и админить установку и обновления на 6000 компов) и возможно, тоже раздражаю спецов своими глупыми вопросами - но давайте как-то лояльнее друг к другу относиться - может же Олег Зайцев в одной из тем понятно и доходчиво объяснять вещи, которые для специалистов очевыдны, а для простых смернтных - нет. В общем, это все оффтоп и к теме не относится, но давайте жить дружно :rolleyes:

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Про дружно жить согласен. Но зачастую и сами т.н простые пользователи на рожон лезут - пишут достаточно резкие посты, стебут экспертов и т.д. К примеру, чего стоит только потроллить Гостева... я конечно понимаю, что докопаться до него и потом самому себе думать о своей непризнанной крутости, это круто, но лучше его не троллить, а спрашивать, даже если не во всем с ним согласны, ну или тролльте его, но не сильно, так чтобы это его на диалог вытягивало. Иногда А. пишет большие и интересные посты, которые с удовольствием можно почитать и подкорректировать чего-то в своих извилинах... и так везде. Вместо построения оппозиции экспертам лучше жить мирно...

Неужели так интересно кого-то троллить? ((

Сергей Ильин (не помню где) уже писал, что увидели интересную тему - тащите ее на форум, будет что обсудить. Можно пойти еще дальше: откопали где-то интересность, то поищите по ней в гугле, почитайте, вспомните что сами знаете и напишите на форуме и выскажитесь... только не с высоты эксперта, который уже 20 минут как в теме...

Сорри за оффтоп ...

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Vofres, я никогда не делю людей на сорта и т.п., стараюсь относиться ко всем лояльно. Наоборот, мне лично важно, чтобы на то, что мы делаем был отклик от пользователей/читателей. В данном случае меня задел сам тон и наезды, что мы ничего не делаем. Есть вещи которые мы откладываем до лучших времен, но не в этом случае. Повторюсь, что на этот тест было потрачено очень много времени и личных денег. А вместо помощи какие требования и наезды.

P.S. Раньше у нас на форуме если люди видели, что тест задерживается, то предлагали свою помощь. А теперь видимо все изменилось ...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres
Vofres, я никогда не делю людей на сорта и т.п., стараюсь относиться ко всем лояльно. Наоборот, мне лично важно, чтобы на то, что мы делаем был отклик от пользователей/читателей. В данном случае меня задел сам тон и наезды, что мы ничего не делаем. Есть вещи которые мы откладываем до лучших времен, но не в этом случае. Повторюсь, что на этот тест было потрачено очень много времени и личных денег. А вместо помощи какие требования и наезды.P.S. Раньше у нас на форуме если люди видели, что тест задерживается, то предлагали свою помощь. А теперь видимо все изменилось ...

Я не Вас лично упрекаю, я говорю о впечатлении, которое у меня сложилось при прочтении некоторых топиков. А насчет помощи - я просто не представляю - чем простой пользователь может помочь? Написать утилиту для теста? Я лично не смогу. Хотя программировать умею, но не в этой области - словосочетания типа "нулевое кольцо", "внедриться в процесс" и т.д. вгоняют меня в ступор. Может вам опубликовать кошельки (WebMoney, Яндекс.Деньги и т.д), чтоб мы могли какую-никакую денюжку перечислять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×