Перейти к содержанию
Qroxz

Тестирование фаерволов I (подготовка)

Recommended Posts

SDA
"Не нужен" двусторонний брандмауэр, конечно - в Windows XP прекрасный односторонний, с "защитой от атак". А правила для сетевого доступа приложений - например, троянца или спайвари, внедрившегося в "хорошее" приложение?

Поэтому HIPS и тестируют вместе с сетевым фильтром, т.к. недостаточно давать "отбой" по имени приложения, а раскладывать трафик на пакеты... Такая нагрузка. Кстати, у Outpost Firewall контент-фильтр в прошлых версиях, фильтровавший пакеты торрентов, например, не очень устраивал юзеров из-за высокой нагрузки.

Баальшое заблуждение, т.к. у сидящих в локалках, коих половина подключенных, будут прекрасные проблемы со сканированием ПК на уязвимости вирьем из сетки (далеко не у всех свитчи и циски все грамотно разрулят). Эпидемии Nimda, Kido ничему не научили? :facepalm:

Если человек и поймает фолс-атаку, не беда. Добавить в исключения, разрешить сетевую активность шлюза в 2 клика в настройках. Благо функционал простейший.

А что, персональный фаервол предотвращал эпидемии Nimda, Kido? :lol: Даже антивирусы еще со времен MS BLAST, удаляли червей, не удаляли - что толку? Пока есть дыра в ОС, черви словно феникс из пепла будет появляться вновь и вновь.... Что уж говорить про персональный фаервол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
А что, персональный фаервол предотвращал эпидемии Nimda, Kido?

Это был один из барьеров.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream
Например OpenBSD PF, 8Signs Firewall :)
OpenBSD PF не работает на Windows ИМХО. 8Signs Firewall не обновлялся с октября 2007 года.
to StarStream посмотрите ещё KSSWare
Для его работы надо ставить/обновлять NET framework. И настраивать все руками. Круто, но неудобно.
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
А что, персональный фаервол предотвращал эпидемии Nimda, Kido? :lol: Даже антивирусы еще со времен MS BLAST, удаляли червей, не удаляли - что толку? Пока есть дыра в ОС, черви словно феникс из пепла будет появляться вновь и вновь.... Что уж говорить про персональный фаервол.

Outpost Firewall, не зная Kido, не позволял ему юзать уязвимость ОСи. Жаль, мы не попиарились на этом в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Топик зачищен от флейма. Предлагаю вернуться к обсуждению темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Эпидемии Nimda, Kido ничему не научили? facepalm.gif

Ммм, брандауэр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sceptic

Итак, Виталий Я., когда вы нам так убедительно доказали неотвратимость участия в бот-сети и угрозе кидо,

хотелось бы выслушать ответы на мои вопросы.

пост 242 если что.

ах да. вы ещё это не пояснили:

И еще одно - если перейти на русский: "фаервол" - межсетевой экран. "Персональный фаервол" - сетевой экран, все логично.

и этот перл меня сильно заинтересовал:

Кстати, у Outpost Firewall контент-фильтр в прошлых версиях, фильтровавший пакеты торрентов, например, не очень устраивал юзеров из-за высокой нагрузки.

чего-чего ваш контент фильтр фильтровал??

to StarStream:

http://77.234.201.242/openforum/vsluhforumID3/13105.html

обратите внимание на дату.

вот отсюда можно скачать:

http://soft.oszone.net/program/12439/Core_Force/

а KSSWare надо настраивать да. а кто сказал что будет легко? :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream
KSSWare надо настраивать да. а кто сказал что будет легко? :)

Я отношу себя к числу ленивых пользователей :) Даже (о, боги) не обновляю Windows годами :) Поэтому, когда речь заходит про всякие там умные настройки какой нибудь старенькой версии не очень известной софтины (и поэтому сомнительной) мне проще это дело отложить "до понедельника" :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Ммм, брандауэр?

Anti-Leak, HIPS. Дальше пояснения нужны?

хотелось бы выслушать ответы на мои вопросы.

пост 242 если что.

У проводивших тест и спрашивайте. По поводу названия теста я свою позицию администрации выразил, она близка к Вашей.

Что касается "перлов", поговорите с сотрудниками ЛК и Аваста, у которых "Сетевой экран" в продукте - один из модулей (ЛК имеет в виду firewall, Аваст - вроде бы, только IDS).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Anti-Leak, HIPS. Дальше пояснения нужны?

Мне изначально они не нужны были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Мне изначально они не нужны были.

Дык цитировать-то у "Скептика" было нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Я конечно все понимаю. споры, споры, сра... споры, НО! Когда результаты то будут?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

А давайте сначала будет опубликована методология, а то результаты не с чем сравнить (будет)?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED

Виталий Я, жопа горит? по проведению тестирования.

нужно смотреть правде в глаза. Всех, все устраивает, вы же как всегда против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

MORDRED

Знаете ли, не горит даже лицо. Но вот вам :facepalm: по сему поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

Не, не, не надо сначала ничего опубликовывать, кроме результатов. Дабы не вводить никого в заблуждение!!

Результаты давайте!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shats
Уже очень скоро, просто мы не можем выложить не решив как правильнее трактовать результаты. Кто ж знал, что будет такая дилемма на практике ;)

Похоже месяц <> "скоро")))) Может два месяца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Может два месяца...

Через полгода или раньше будет. И на этом "когда" хотелось бы закончить, ибо надоело. Была бы конкретная дата - давно бы уже поделились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Через полгода или раньше будет. И на этом "когда" хотелось бы закончить, ибо надоело. Была бы конкретная дата - давно бы уже поделились.

Кажется мне, что только после встречи в СПб, но зато почти сразу :) Даешь к 1 сентября?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
но зато почти сразу

А фотки обработать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
canni2

Хуже всего то, что после опубликования результатов, многие, оказавшиеся не в почётных призёрах, начнут орать во всю глотку: "Проснитесь, у нас уже два релиза вышло после вашего теста!!! Что вы нам тут прошлый век показываете, мы и сами все косяки знали и они уже давно исправлены, так что тест не актуален..." и т.д. А это спровоцирует очередную холодную войну. И всё вернётся на круги своя :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GReY

вот и август минул, а теста всё нет. вспоминается Вознесенский:

Десять лет в ожиданьи прошло,

Ты в пути, ты все ближе ко мне.

Чтобы в пути тебе было светло

Я свечу оставляю в окне.

Двадцать лет ожиданьи прошло,

Ты в пути, ты все ближе ко мне.

Ты поборешь всемирное зло

Я свечу оставляю в окне.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
вот и август минул, а теста всё нет. вспоминается Вознесенский:

Неделю в районе 1 сентября граждане России, Украины и Беларуси (а также других стран экс-Союза) проводят в пробках и последних приготовлениях, поэтому на Экспертном Совете было решено, что уж точно не на этой неделе публиковать.

А всемирное зло будет наказано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres
Хуже всего то, что после опубликования результатов, многие, оказавшиеся не в почётных призёрах, начнут орать во всю глотку: "Проснитесь, у нас уже два релиза вышло после вашего теста!!! Что вы нам тут прошлый век показываете, мы и сами все косяки знали и они уже давно исправлены, так что тест не актуален..." и т.д. А это спровоцирует очередную холодную войну. И всё вернётся на круги своя :(

Поддерживаю. Как говорится, "дорога ложка к обеду". Как по мне, с такой длительной задержкой публикации результатов, лучше вообще их не публиковать, "чтобы не было мучительно больно" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Не сгущайте краски. Результаты будут вполне актуальными. В прошедший уикэнд обсуждали с экспертами портала результаты в очном режиме в Питере. Среди них были и представители вендоров-участников тестирования. Всё вполне себе адекватно. И все всё понимают. Есть принципиальные разногласия, которые утрясти не получится, но они будут описаны в результатах, чтобы учесть все мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×