
На конференции Yandex Connect 2025 компания Яндекс представила масштабное обновление экосистемы «Яндекс 360». В центре внимания — защищённая корпоративная среда, поддержка стандартов ОСЗД, запуск унифицированного «защищённого клиента» и появление интеллектуального ассистента «Алиса Про» для рабочих задач.
- Введение
- «Яндекс 360» по модели On-Premises
- «Яндекс 360» и соответствие ОСЗД
- Защищенный клиент «Яндекс 360»
- «Телемост» в формате «одного окна»
- ИИ-ассистент «Алиса Про» для рабочих задач
- Выводы
Введение
Яндекс объявил о существенном развитии своей экосистемы виртуального офиса «Яндекс 360», объединяющей сейчас более 10 офисных инструментов: «Почта», «Диск», «Документы», «Телемост», Календарь, «Доски», «Трекер», «Заметки», «Мессенджер», «Рассылки», «Вики», «Формы», «Браузер для организаций». С их помощью можно выполнять большинство офисных работ и личных дел: совместно работать над файлами, вести переписку, планировать время, проводить видеовстречи, контролировать выполнение задач, управлять коммуникациями и многое другое.
Анонс состоялся на главной конференции Yandex Connect, проведённой в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» на Арбате в Москве 30 октября.
Экосистема «Яндекс 360» уже нашла широкое применение среди свыше 160 000 компаний. Сейчас у неё 7,7 млн платных подписчиков, месячная посещаемость (MAU) составляет 102 млн пользователей.
Развитие функциональности экосистемы базируется прежде всего на анализе запросов со стороны пользователей, требований бизнеса и планов реализации прогрессивных технологий. Благодаря такой широкой опоре, Яндекс обеспечивает рост популярности своей экосистемы, учитывая запросы на повышение применения ИИ и реализацию принципов безопасности. Эти требования встраиваются в фундамент всех ее программных разработок в рамках экосистемы «Яндекс 360».
Рисунок 1. Пресс-брифинг перед конференцией Yandex Connect 2025
«Яндекс 360» по модели On-Premises
Одним из ключевых обновлений конца 2025 года стало открытие доступа ко всем основным сервисам «Яндекс 360» по модели on-premises. Это сделано явно как ответ на реальные запросы российского рынка, где действуют строгие регуляторные ограничения для многих компаний, которые стремятся в ответ гарантировать собственную защищённость за счёт размещения всех виртуальных продуктов на собственной инфраструктуре.
Сервисы «Документы» и «Диск», объединяющие редакторы документов и таблиц, ранее уже были внесены в Единый реестр российского ПО и полностью готовы к применению on-premises. В настоящее время завершается пилотное тестирование, запуск в эксплуатацию произойдёт в начале 2026 года для всех клиентов в виде отдельных приложений для Windows, macOS и Linux. Остальные сервисы заработают в режиме on-premises до конца 2026 года.
Стандартная конфигурация при работе «Яндекс 360» по модели on-premises рассчитана на одновременную работу для 100 000+ пользователей.
В дальнейшем обе версии одного сервиса «Яндекс 360», облачная и on-premises, будут развиваться параллельно и синхронно. Клиенты смогут выбрать тот вариант, который в наибольшей степени соответствует их требованиям и инфраструктуре. При их применении on-premises вся информация будет оставаться внутри корпоративного периметра, в том числе если применяется полная изоляция. Все операции по доступу и обновлению будут управляться администраторами компании.
Рисунок 2. Базовые продукты экосистемы «Яндекс 360»
По модели on-premises будут доступны также и другие продукты Yandex Cloud — распределённая база данных YDB, технологии распознавания и синтеза речи Yandex SpeechKit, универсальное хранилище Yandex Object Storage, сервис для бизнес-аналитики Yandex DataLens и платформа для хранения и обработки больших данных YTsaurus.
Такая модель эксплуатации обеспечит компаниям полный контроль над тем, как хранятся и обрабатываются их данные, в том числе имеющие критическую важность. Разработчики «Яндекса» старались обеспечить быстрое развертывание экосистемы в новом формате и низкий порог входа для компаний, опираясь на понятный стек технологий и отказоустойчивую архитектуру.
Рисунок 3. График внедрения «Яндекс 360» по модели on-premises
«Яндекс 360» и соответствие ОСЗД
Еще в августе 2025 года Яндекс объявил о проведённом компанией Kept комплексном независимом аудите системы управления информационной безопасностью элементами экосистемы «Яндекс 360» и их соответствии требованиям отраслевого стандарта защиты данных (ОСЗД), разработанному Ассоциацией больших данных. В настоящее время этот стандарт является отраслевым эталоном и бенчмарком, он позволяет оценивать зрелость применяемых ИБ-процессов.
К основным критериям оценки относятся: процессы организации и управления защитой данных; политика ИБ, план действий по реагированию на угрозы. Он задаёт правила, как компания сможет выявлять уязвимости и справляться с нестандартными ситуациями, как должно проводиться обучение персонала.
«Яндекс 360» представляет собой многоуровневую систему защиты сервисов. Она охватывает архитектуру, поведение пользователей, контроль за правами доступа и реагирование на угрозы, предусматривает реализацию таких механизмов, как многофакторная аутентификация, аудит-логи для основных событий сессии и пр.
Помимо ОСЗД, для «Яндекс 360» также была ранее проведена независимая сертификация на соответствие международному стандарту ISO/IEC 27001:2022. Его сервисы «Диск», «Мессенджер», «Телемост» и «Календарь» также подтвердили свое соответствие процессов обработки персональных данных требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных».
Защищенный клиент «Яндекс 360»
Следующей новинкой «Яндекс 360» стало создание «защищенного клиента» — унифицированной рабочей среды, при которой пользователь может применять расширенные настройки безопасности при навигации по всем инструментам экосистемы: «Почта», «Диск», «Телемост», «Трекер» и др. Защищенный клиент будет доступен как кроссплатформенное решение для настольных (Windows, Linux, Mac) и мобильных (Android, iOS) систем.
Рисунок 4. Защищенный клиент «Яндекс 360»
Новое приложение — это реализация концепции максимальной защиты данных при использовании BYOD-устройств. Защита выстраивается на основе технологий, используемых «Яндекс Браузером для организаций». Они охватывают применение встроенного защищенного хранилища с полным шифрованием информации. Реализация политики предотвращения утечек и контроля среды передачи данных обеспечивают контроль над рисками утечки информации в сторонние приложения. Например, они защищают документы от копирования и передачи в стороннюю программу или перехвата через файловую систему устройства.
Перед первым запуском «Защищенного клиента» проводится аттестация оборудования. Это позволяет выявить устройства с джейлбрейком или разблокированным загрузчиком, создающих риск внедрения сторонних или вредоносных программ, способных нанести вред работе экосистемы.
При принудительном выходе из системы все скачанные в приложение данные удаляются дистанционно. Это исключает их несанкционированное применение, например, после увольнения сотрудника.
«Телемост» в формате «одного окна»
Изучая пользовательский опыт, разработчики «Яндекса» выявили широкую практику использования разных приложений в зависимости от канала коммуникаций: чат, голосовой звонок или видеозвонок. Эти неудобства сложились исторически и могут приводить к дезорганизации бизнес-процессов, создавать нервозность в работе пользователей. Их ответная реакция – это повышенный риск для ошибок и попадания на фишинг, например.
Предложенное решение для «Яндекс 360» – это обновление «Телемоста» с добавлением в него функции Мессенджера. Теперь «Телемост» превращается в универсальный инструмент для коммуникаций через видеозвонки, чаты и с искусственным интеллектом.
Новый формат открывает пользователю возможность самому решать в режиме «одного окна», как лучше вести коммуникации с собеседником: написать в чат, позвонить по голосовой связи или организовать видеозвонок. При включённой синхронизации с адресной книгой телефона все контакты оказываются сразу под рукой. Пользователь может легко выбрать нужный вид связи, не задумываясь над каналом подключения. Теперь у него нет проблемы с выбором подходящего инструмента и согласованием своего выбора с собеседником для исключения технических накладок.
Дополнительный бонус для бизнеса – это доступные функции на базе ИИ: текстовая расшифровка аудио и конспектирование содержания встреч.
В будущем в «Телемост» будет добавлена также возможность быстрого переключения между аккаунтами (например, личным и рабочим). Это позволит безопасно объединить личные и бизнес-коммуникации на одном устройстве, не упускать важного по любым каналам. При этом сохраняется безопасность в использовании данных, не позволяя физически смешивать информационные потоки.
Пользователи могут осуществлять звонки и вести переписку, быстро переходя из одного статуса в другой без риска совершить утечку данных. Блокировка их передачи между разными каналами коммуникаций контролируется автоматически.
Чаты, треды, группы и каналы сперва появятся в приложениях «Телемоста» для iOS и Android уже в декабре 2025 года, мессенджер появится в браузерной и десктопной версиях «Телемоста» в первой половине 2026 года.
В «Телемосте для бизнеса» появятся также инструменты для проведения вебинаров с поддержкой функций подготовки лендинга и баннеров, рассылки приглашений, составления анкеты для участников, сбора статистики. В общем вебинаре смогут участвовать до 50 спикеров и до 10 тысяч слушателей (сейчас «Телемост» позволяет подключать до 1000 участников). Эти функции будут добавлены в первой половине 2026 года.
Рисунок 5. Обновленный «Телемост» существенно расширит возможности проведения вебинаров
ИИ-ассистент «Алиса Про» для рабочих задач
Большое внимание Яндекс продолжает уделять внедрению ИИ в свою экосистему «Яндекс 360». Новинка сейчас — это появление специализированного ИИ-ассистента «Алиса Про». В его основе лежат генеративные модели из нового семейства Alice AI: языковая модель Alice AI LLM помогает генерировать тексты ответов, визуально-языковая модель Alice AI VLM — понимать содержание картинок, графиков и диаграмм.
Назначение ассистента – собирать смыслы и факты из разнородных документов (текстов, таблиц, презентаций, аудио- и видеозаписей и т. д.) и формировать из них контент, соответствующий запросу пользователя. Он будет предоставляться ему в текущем формате, с которым тот работает.
В отличие от многих альтернативных решений Яндекс очень внимательно относится к процессу формирования ИИ-контента. Нынешнее увлечение ИИ во многом опирается на высокое правдоподобие создаваемых материалов, близких по форме к реальности. Однако процесс отбора данных и формирования готовых смыслов часто оказывается там непрозрачным или закрытым для пользователей. Это ведет к галлюцинациям ИИ и вызывает много вопросов с точки зрения безопасности данных, риска манипуляций со стороны ИИ, когда спорные или недостоверные данные выдаются за проверенные или доказанные.
Яндекс стремится сохранить прозрачность этого процесса. С точки зрения модельной концепции применение ИИ в «Яндекс 360» напоминает автоматизацию функции поиска: работает механизм отбора главных смыслов, из которых формируется готовый ИИ-контент. Этот формат позволяет понимать, как генерируется ИИ-выдача, и даже целенаправленно обучать ИИ-механизм в процессе работы.
Сейчас ассистент «Алиса Про» в экосистеме «Яндекс 360» работает в бета-версии только с файлами пользователя и письмами в «Почте». Это ограничивает охват только достоверными данными и формирует доказательную базу для выдаваемого ИИ-контента. При необходимости пользователь может повторить поиск среди почтовых сообщений вручную, подтвердив тем самым корректность подставленных данных с помощью «Алисы Про».
Выбранный подход не является искусственным ограничением. Обычно в почте собирается самая разнообразная информация, отражающая различные элементы личной жизни и бизнеса пользователя. Сейчас ИИ-ассистент умеет принимать к рассмотрению не только деловую переписку, но и чеки, электронные билеты, бронирования, конспекты встреч из «Телемоста» и т. д. Механизм «Алиса Про» позволяет за считанные секунды пересмотреть накопленный массив данных и предоставить пользователю нужные сведения.
В случае необходимости в поле зрения ассистента «Алиса Про» можно добавить данные вручную (например, загрузить на alicepro.yandex.ru платёжки, выписки из ЕГРН и другие документы). Все содержащиеся в них данные, в том числе вспомогательные, попадут в рассмотрение и будут предоставлены пользователю, когда он потребует этого, забыв, где они могли встречаться ранее. Для составления ответов Алиса Про использует RAG-систему, которая объединяет знания Alice AI LLM и факты, извлечённые из документов.
В будущем, когда будет накоплен необходимый опыт эксплуатации и выявлены потенциальные риски галлюцинаций, «Алиса Про» подключится к другим сервисам «Яндекс 360»: «Документы», «Календарь», «Диск», «Вики».
Рисунок 6. «Алиса Про» позволит безопасно повысить продуктивность офисной работы
Выводы
Яндекс продолжает развивать собственную экосистему офисных продуктов «Яндекс 360», уделяя при этом большое внимание тому, чтобы требования по безопасности (данных, контента, доступа и т. д.) были реализованы как фоновый процесс. Это избавляет от необходимости контролировать все вручную. Продукты и сервисы экосистемы не только обрастают функциональными возможностями, но и создают условия безопасного их применения. Развитие средств ИИ также отвечает этой концепции.













