Мошенники за 4 месяца наплодили 25 тыс. фейков Столото

Мошенники за 4 месяца наплодили 25 тыс. фейков Столото

В период с октября 2023 года по январь 2024-го специалисты выявили более 25 тыс. уникальных доменов, используемых для фальсификации беспроигрышных лотерей «Столото». Самым урожайным оказался ноябрь, когда в Сети было найдено 8497 имитаций.

В конце декабря для привлечения посетителей на такие сайты мошенники запустили рекламную кампанию: дополнительно наплодили страниц со ссылками и объявлением о раздаче бесплатных лотерейных билетов. В период с 29 декабря по 30 января исследователи обнаружили 145 таких доменов-приманок.

Целью данной схемы обмана является кража ПДн и платежных данных. Получение мифического билета с гарантированным денежным призом требует регистрации; выигрыш можно сразу забрать либо потратить на дальнейшее участие в лотерее.

После регистрации посетителю предоставляется доступ к кнопке «Проверить выигрыш». При клике отображается сумма (несколько сотен рублей), которую якобы нельзя вывести из-за скромной величины. Потенциальной жертве предлагают еще попытать счастья и в случае согласия покажут более крупный «выигрыш».

Его можно получить наличными или переводом на счет, однако в любом случае взимается некая пошлина — с оплатой картой через форму на сайте. В ней предусмотрены поля для ввода ФИО, адреса (при обналичивании) и номера банковской карты (для перевода). В итоге все эти данные у доверчивого пользователя украдут, ничего не дав взамен.

«Эта схема соединила в себе почти все излюбленные приемы мошенников: мимикрию под крупный известный бренд, обещание гарантированного приза и призыв принять участие в розыгрыше как можно скорее, пока действует выгодное предложение, — комментирует Дмитрий Кирюшкин, руководитель BI.ZONE Brand Protection. — Такие красные флаги на сайте, в письме или в сообщении из соцсети — всегда повод насторожиться».

В прошлом году эксперты суммарно выявили 207,1 тыс. мошеннических сайтов. Их создатели от имени известных компаний предлагали поучаствовать в лотерее, быстро и много заработать, вложиться в криптовалюту, получить большую скидку.

Пользователям рекомендуется не терять бдительности и перед вводом данных всегда проверять ресурс на благонадежность. Владельцам брендов во избежание абьюзов стоит вооружиться специализированным решением, которое будет автоматически проверять домены и при обнаружении нарушителей отправлять запросы на блокировку.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru