GPT-4 может автономно эксплойтить уязвимости 1-day с успехом до 87%

GPT-4 может автономно эксплойтить уязвимости 1-day с успехом до 87%

GPT-4 может автономно эксплойтить уязвимости 1-day с успехом до 87%

Проведенное в Иллинойсском университете (UIUC) исследование показало, что GPT-4 в комбинации со средствами автоматизации способен эксплуатировать уязвимости одного дня (раскрытые, но без патча), читая их описания. Успех при этом может достигать 87%.

В комментарии для The Register один из соавторов исследования отметил, что подобный ИИ-помощник по пентесту обойдется в $8,8 за эксплойт — почти в три раза дешевле, чем стоят полчаса работы специалиста.

Рабочий агент на основе GPT-4 был создан (PDF) с использованием фреймворка LangChain (с модулем автоматизации ReAct). Код состоит из 91 строки и 1056 токенов для подсказок-стимулов (компания OpenAI попросила их не публиковать, и они предоставляются по запросу).

 

Тестирование проводилось на 15 простых уязвимостях сайтов, контейнеров, Python-пакетов; более половины из них оценены как критические или очень опасные. В двух случаях GPT-4 потерпел неудачу: с CVE-2024-25640 (XSS в платформе для совместной работы Iris) и с CVE-2023-51653 (RCE в системе мониторинга Hertzbeat). Интерфейс Iris оказался слишком сложным для навигации, а разбор дыры в Hertzbeat был выполнен на китайском языке (испытуемый агент понимал только английский).

Примечательно, что, изучая описания уязвимостей, ИИ-инструмент ходил по ссылкам за дополнительной информацией. Данных об 11 целях в ходе обучения ему не предоставили, и по ним эффективность оказалась несколько ниже — 82%. А блокировка доступа к информационным бюллетеням сократила успех до 7%.

Для сравнения университетские исследователи протестировали GPT-3.5, большие языковые модели (БЯМ, LLM) с открытым исходным кодом, в том числе популярную Llama, а также сканеры уязвимостей ZAP и Metasploit. Все они показали нулевой результат. Испытания Anthropic Claude 3 и Google Gemini 1.5 Pro, основных конкурентов GPT-4 на рынке коммерческих LLM-решений, пришлось отложить за отсутствием доступа.

Российские банки начали блокировать переводы турагентам на личные карты

В январе российские банки начали массово блокировать платежи турагентам на личные карты. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР), связав происходящее с новыми требованиями Банка России по усилению контроля за переводами между физлицами — прежде всего через СБП.

С 1 января ЦБ ужесточил подход к таким операциям, рассматривая их как потенциальную часть мошеннических схем.

В результате под удар в первую очередь попали турагенты-фрилансеры и индивидуальные предприниматели, которые принимают оплату от клиентов на личные карты или счета, а не на расчётные счета бизнеса.

Риски возникают и для самих туристов. Подозрительным банк может счесть перевод крупной суммы частному агенту, а также ситуацию, когда клиент сначала переводит деньги между своими счетами, а уже потом оплачивает путёвку. В АТОР отмечают, что система особенно настороженно реагирует на операции пожилых клиентов.

По данным опроса, проведённого ассоциацией среди турагентов и туристов, суммы заблокированных переводов варьируются от 20–50 тыс. рублей до 300 тыс. и более. Чтобы снять ограничения, клиенту обычно нужно связаться с банком по телефону и подробно объяснить цель перевода. Иногда этого оказывается недостаточно — тогда просят лично прийти в отделение.

Масштабы происходящего заметно выросли. Как выяснил «Коммерсантъ», только за первые недели 2026 года банки временно заблокировали 2–3 млн карт и счетов физлиц в рамках борьбы с мошенничеством. Для сравнения: раньше в месяц блокировалось в среднем около 330 тыс. переводов.

В туристической отрасли опасаются, что такая практика может осложнить работу небольших агентств и фрилансеров, а для клиентов — превратить обычную покупку тура в нервный квест с звонками в банк и визитами в офис.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru