GPT-4 может автономно эксплойтить уязвимости 1-day с успехом до 87%

GPT-4 может автономно эксплойтить уязвимости 1-day с успехом до 87%

GPT-4 может автономно эксплойтить уязвимости 1-day с успехом до 87%

Проведенное в Иллинойсском университете (UIUC) исследование показало, что GPT-4 в комбинации со средствами автоматизации способен эксплуатировать уязвимости одного дня (раскрытые, но без патча), читая их описания. Успех при этом может достигать 87%.

В комментарии для The Register один из соавторов исследования отметил, что подобный ИИ-помощник по пентесту обойдется в $8,8 за эксплойт — почти в три раза дешевле, чем стоят полчаса работы специалиста.

Рабочий агент на основе GPT-4 был создан (PDF) с использованием фреймворка LangChain (с модулем автоматизации ReAct). Код состоит из 91 строки и 1056 токенов для подсказок-стимулов (компания OpenAI попросила их не публиковать, и они предоставляются по запросу).

 

Тестирование проводилось на 15 простых уязвимостях сайтов, контейнеров, Python-пакетов; более половины из них оценены как критические или очень опасные. В двух случаях GPT-4 потерпел неудачу: с CVE-2024-25640 (XSS в платформе для совместной работы Iris) и с CVE-2023-51653 (RCE в системе мониторинга Hertzbeat). Интерфейс Iris оказался слишком сложным для навигации, а разбор дыры в Hertzbeat был выполнен на китайском языке (испытуемый агент понимал только английский).

Примечательно, что, изучая описания уязвимостей, ИИ-инструмент ходил по ссылкам за дополнительной информацией. Данных об 11 целях в ходе обучения ему не предоставили, и по ним эффективность оказалась несколько ниже — 82%. А блокировка доступа к информационным бюллетеням сократила успех до 7%.

Для сравнения университетские исследователи протестировали GPT-3.5, большие языковые модели (БЯМ, LLM) с открытым исходным кодом, в том числе популярную Llama, а также сканеры уязвимостей ZAP и Metasploit. Все они показали нулевой результат. Испытания Anthropic Claude 3 и Google Gemini 1.5 Pro, основных конкурентов GPT-4 на рынке коммерческих LLM-решений, пришлось отложить за отсутствием доступа.

Microsoft исправила баг, блокировавший Chrome в Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой служба родительского контроля Family Safety блокировал запуск Google Chrome и некоторых других браузеров в Windows. Сбой впервые признали ещё в конце июня 2025 года, когда пользователи начали массово жаловаться, что Chrome либо не запускается вовсе, либо внезапно закрывается на устройствах с Windows 10 22H2 и Windows 11 22H2 и новее.

Как выяснилось, корень проблемы находился в механизме веб-фильтрации Family Safety. По задумке он должен запрашивать у родителей разрешение, если ребёнок пытается использовать альтернативный браузер.

Но из-за ошибки система начинала блокировать даже уже одобренные браузеры после их обновления. Новая версия приложения просто не запускалась или аварийно завершалась.

Microsoft объясняла это тем, что обновлённые версии браузеров нужно отдельно добавлять в список блокировки. Пока они туда не попадали, возникал конфликт, который приводил к сбоям.

На этой неделе корпорация подтвердила, что проблему устранили с помощью серверного исправления. Распространение фикса началось в начале февраля 2026 года, практически через восемь месяцев после первых сообщений о сбое. Обновление доставляется автоматически.

Пользователям, столкнувшимся с проблемой, достаточно подключить устройство к интернету, никаких дополнительных действий не требуется. В Microsoft уточняют, что исправление постепенно дойдёт до всех затронутых устройств в течение ближайших недель.

Тем, кто по каким-то причинам не может подключиться к сети, Советуют включить функцию «Отчёты об активности» в настройках Microsoft Family Safety. Это позволит родителям получать запросы на одобрение и вручную добавлять новые версии браузеров в список разрешённых.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru