Критический баг в Microsoft Exchange используется в реальных кибератаках

Критический баг в Microsoft Exchange используется в реальных кибератаках

Критический баг в Microsoft Exchange используется в реальных кибератаках

Microsoft предупреждает об эксплуатации критической уязвимости в Exchange Server. Злоумышленники начали использовать брешь в атаках в качестве 0-day до выхода патчей.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2024-21410, которая позволяет удалённому атакующему повысить права и провести атаку с ретрансляцией NTLM на уязвимые версии Microsoft Exchange Server.

В ходе такого рода атак злоумышленники заставляют сетевое устройство аутентифицироваться на подконтрольном сервере.

«Киберпреступник может нацелиться на NTLM-клиент (например, Outlook) с помощью уязвимости, допускающей слив учётных данных. Затем скомпрометированные логины и пароли могут использоваться на сервере Exchange для повышения прав», — пишет Microsoft.

«В случае новой уязвимости (CVE-2024-21410) атакующий может задействовать слитый хеш Net-NTLMv2 на сервере и таким образом аутентифицироваться от лица пользователя».

К счастью, разработчики уже подготовили соответствующий патч с выходом февральского набора обновлений. В общей сложности Microsoft устранила 73 бреши, среди которых есть две уязвимости нулевого дня (0-day).

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru