Подтверждено: популярные ТВ-приставки на Amazon заражены Android-трояном

Подтверждено: популярные ТВ-приставки на Amazon заражены Android-трояном

Новое исследование показало, что китайские Andoid-приставки для цифрового ТВ, доступные в интернет-магазинах Amazon, продаются с предустановленным ботом-загрузчиком. В настоящее время зараженные устройства используются для накрутки рекламных кликов.

Речь идет о специализированных гаджетах производства AllWinner Technology и RockChip Electronics. Они обычно дешевы, предоставляют доступ сразу к нескольким стриминг-сервисам и потому пользуются большой популярностью: их рейтинги на Amazon не ниже четырех звезд, и покупатели оставляют множество хвалебных отзывов.

В прошлом году канадский айтишник Дэниел Милисиц (Daniel Milisic) купил в магазине Amazon ТВ-приставку модели T95 на базе процессора AllWinner и при запуске обнаружил, что прошивка заражена. Новое Andoid-устройство вело обмен с неким внешним сервером — как выяснилось, в ожидании команд.

Оказалось, что предустановленный на T95 зловред закачивает дополнительную полезную нагрузку — работающего в фоновом режиме трояна-кликера, приносящего доход оператору от мнимых просмотров рекламы на сайтах.

По данным Милисица, таким же образом заражены бюджетные ТВ-приставки трех других моделей: AllWinner T95Max, RockChip X12 Plus и RockChip X88 Pro 10. Кликфрод — не самая большая неприятность для жертв заражения, однако такие гаджеты работают в офисах и домах по всему миру, и ущерб для рекламодателей должен быть значительным.

Позднее находку канадца подтвердил исследователь из правозащитной НКО «Фонд электронных рубежей» (EFF) Билл Будингтон (Bill Budington). Он тоже приобрел зараженную Android-приставку на Amazon и предупреждает, что целевая полезная нагрузка на ботнете может в одночасье смениться более опасной.

По наводке Милисица хостер отключил командные серверы злоумышленников. После этого ботоводы, видимо, внесли поправки: в комментарии для TechCrunch Будингтону заявил, что ему попались другие образцы Android-загрузчика, но для доставки кликера они обращаются к тому же блоку IP-адресов.

Оба исследователя отметили сложность удаления вредоноса; рядовому пользователю, по их мнению, проще выкинуть ТВ-приставку, чем очистить. Представитель Amazon отказался ракрыть журналистам политику компании в отношении безопасности устройств, выставляемых на продажу. Узнать, будут ли изъяты из оборота зараженные устройства, тоже не удалось. Вендоры AllWinner и RockChip на запрос о комментарии не ответили.

Предустановка нежелательных и потенциально опасных программ на бюджетные Android-устройства — явление нередкое. К сожалению, проблема усугубляется, так как на этом начали делать деньги настоящие киберпреступники.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru