Операторы QBot используют SVG-файлы для установки вредоноса в Windows

Операторы QBot используют SVG-файлы для установки вредоноса в Windows

Операторы QBot используют SVG-файлы для установки вредоноса в Windows

Операторы QBot придумали новый способ доставки вредоноса в системы Windows: в новой фишинговой кампании злоумышленники используют файлы в формате SVG для реализации техники HTML smuggling («контрабанда HTML»).

Атака запускается с помощью встроенных SVG-файлов, содержащих JavaScript. Этот скрипт собирает зашифрованный Base64 инсталлятор вредоноса QBot, который автоматически скачивается в систему в браузере пользователя.

Как известно, QBot может загружать другие пейлоады, включая Cobalt StrikeBrute Ratel и ряд программ-вымогателей.

HTML smuggling используется для незаметной вставки зашифрованного JavaScript-пейлоада в HTML-вложение или веб-сайт. При открытии такого документа или страницы JavaScript выполнится на компьютере пользователя.

Эта техника позволяет киберпреступникам обходить защитные системы и файрволы, которые сканируют системы и выявляют вредоносные программы.

О новом подходе операторов QBot рассказали эксперты Cisco Talos. Атаки начинаются с того, что злоумышленники вклиниваются в цепочку электронных писем и просят получателя открыть вложенный HTML-файл.

Как уже отмечалось выше, злоумышленники прячут вредоносную нагрузку в графическом файле SVG.

 

Поскольку векторная графика SVG основана на XML (в отличие от JPG и PNG), она допускает встраивание HTML-тегов <script>. Исследователи из Cisco изучили встроенный JavaScript и нашли функцию, конвертирующую переменную «text» в блоб. А далее в дело вступает другая функция, которая конвертирует блоб в ZIP-архив.

 

Чтобы защититься от подобных атак, рекомендуется заблокировать выполнение JavaScript или VBScript для загружаемого из Сети контента.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru