За год численность DDoS-ботнетов возросла в среднем в 4 раза

За год численность DDoS-ботнетов возросла в среднем в 4 раза

За год численность DDoS-ботнетов возросла в среднем в 4 раза

Специалисты StormWall фиксируют рост боевых порядков ботнетов, используемых для проведения DDoS-атак. В 2023 году среднее количество устройств в составе таких вредоносных сетей увеличилось в четыре раза, с 4 тыс. до 16 тысяч.

Численность глобального парка IoT-устройств, по данным ИБ-компании, уже превысила отметку в 50 млрд, и большинство таких гаджетов потенциально можно взломать и приобщить к ботнету. Уязвимости в IoT зачастую присутствуют годами — из-за нерегулярности или отсутствия обновления прошивок.

В DDoS-ботнет также могут входить сетевые устройства (серверы, роутеры) и персональные компьютеры, но они, как правило, имеют меньше проблем с безопасностью. При большом количестве атакующих ботов обычные решения по защите сайтов оказываются бесполезными: они блокируют IP-адреса, исходя из количества запросов.

В крупном ботнете задачу совместной генерации DDoS-потока легче распределить между участниками таким образом, чтобы активность каждого не вызывала подозрений. В этом случае защита потребует использования более сложных, профессиональных решений.

За последние недели эксперты зарегистрировали в России несколько мощных DDoS-атак, нацеленных на поставщиков облачных и интернет-услуг. Злоумышленники сканировали IP-адреса в поисках открытых портов и с помощью ботов подавали нескончаемые запросы.

Защитные фильтры, работающее на сетевом уровне (L3 и 4) в таких случаях не спасают, а возможность проверки трафика на прикладном уровне (L7) у таких провайдеров обычно сильно ограничена: им мало что известно о приложениях конечных пользователей.

«Ботнеты растут, атаки становятся более умными, и на данный момент не существует простого и понятного способа решения данной проблемы, — сетует исполнительный директор и соучредитель StormWall Рамиль Хантимиров. — Нужно уделять больше внимания этой проблеме и наладить взаимодействие внутри индустрии для совместного противостояния таким угрозам. Кроме того, необходимо повышать осведомленность заказчиков и регулировать производителей IoT-оборудования, чтобы минимизировать риски использования устройств в составе ботнетов».

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru