В Android закрыли две критические уязвимости (RCE и повышение прав)

В Android закрыли две критические уязвимости (RCE и повышение прав)

В Android закрыли две критические уязвимости (RCE и повышение прав)

На этой неделе Google выпустила очередные патчи для Android, устраняющие в общей сложности 38 брешей. Две уязвимости, затрагивающие компонент System, получили статус критических.

Последние проходят под идентификаторами CVE-2024-0039 и CVE-2024-23717. В первую очередь они опасны для пользователей Android 12, 12L, 13 и 14.

С помощью CVE-2024-0039 атакующие могут выполнить вредоносный код удалённо, а CVE-2024-23717 позволяет повысить права в операционной системе. В официальном уведомлении Google отмечает следующее:

«Наиболее опасная из устранённых уязвимостей находится в компоненте System. Она способна привести к удалённому выполнению кода без необходимости получать дополнительные права в системе».

Обе критические дыры разработчики устранили с выходом первой части мартовских обновлений Android — 2024-03-01 security patch level. Кроме них, в наборе заплатки ещё для 11 брешей.

Восемь уязвимостей содержатся в компоненте Framework, ещё три — в том же System. Все они получили высокую степень риска и могу привести к повышению прав, раскрытию информации и сбоям в работе (DoS).

Вторая часть набора патчей — 2024-03-05 security patch level — закрывает 25 брешей в компонентах AMLogic, Arm, MediaTek и Qualcomm.

Помимо этого, Google отчиталась в устранении более 50 уязвимостей в смартфонах Pixel.

Шифровальщик Kyber пугает жертв защитой от квантовых компьютеров

Вымогатели из киберпреступной группировки Kyber решили зайти с козырей: их шифровальщик, по утверждению авторов, использует постквантовую криптографию. Kyber появился в сентябре прошлого года и быстро привлёк внимание заявлением об использовании ML-KEM.

Звучит пугающе, но эксперты Rapid7 считают, что это скорее маркетинговый трюк, чем реальное техническое преимущество.

Rapid7 проанализировала Windows-версию шифровальщика и подтвердила: она действительно использует ML-KEM1024 — самый стойкий вариант стандарта. С его помощью зловред защищает ключ, которым затем шифрует файлы жертвы через AES-256.

По словам аналитика из Emsisoft Бретта Кэллоу, это первый подтверждённый случай использования постквантовой криптографии в программе-шифровальщике.

Но есть нюанс. Практической необходимости в такой защите у операторов Kyber нет. В записке с требованием выкупа жертвам дают около недели на ответ, а квантовые компьютеры, способные реально ломать RSA и ECC с помощью алгоритма Шора, появятся в лучшем случае через несколько лет (а скорее всего, значительно позже).

Более того, версия Kyber для VMware тоже заявляет об использовании ML-KEM, но под капотом Rapid7 обнаружила обычный RSA с 4096-битными ключами. Это тоже очень крепкая криптография, но уже без модного постквантового флёра.

По мнению Rapid7, вся история с квантовой устойчивостью нужна прежде всего для давления на жертву. «Постквантовое шифрование» звучит куда страшнее, чем обычное «AES», особенно для руководителей и юристов, которые решают, платить выкуп или нет.

При этом внедрить такой механизм авторам шифровальщика несложно. Готовые библиотеки для Kyber1024 / ML-KEM уже существуют. Зловред не шифрует все файлы напрямую постквантовым алгоритмом, это было бы медленно. Вместо этого он создаёт AES-ключ, быстро шифрует им данные, а затем заворачивает сам ключ с помощью ML-KEM, чтобы расшифровать его могли только злоумышленники.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru