В Android закрыли две критические уязвимости (RCE и повышение прав)

В Android закрыли две критические уязвимости (RCE и повышение прав)

В Android закрыли две критические уязвимости (RCE и повышение прав)

На этой неделе Google выпустила очередные патчи для Android, устраняющие в общей сложности 38 брешей. Две уязвимости, затрагивающие компонент System, получили статус критических.

Последние проходят под идентификаторами CVE-2024-0039 и CVE-2024-23717. В первую очередь они опасны для пользователей Android 12, 12L, 13 и 14.

С помощью CVE-2024-0039 атакующие могут выполнить вредоносный код удалённо, а CVE-2024-23717 позволяет повысить права в операционной системе. В официальном уведомлении Google отмечает следующее:

«Наиболее опасная из устранённых уязвимостей находится в компоненте System. Она способна привести к удалённому выполнению кода без необходимости получать дополнительные права в системе».

Обе критические дыры разработчики устранили с выходом первой части мартовских обновлений Android — 2024-03-01 security patch level. Кроме них, в наборе заплатки ещё для 11 брешей.

Восемь уязвимостей содержатся в компоненте Framework, ещё три — в том же System. Все они получили высокую степень риска и могу привести к повышению прав, раскрытию информации и сбоям в работе (DoS).

Вторая часть набора патчей — 2024-03-05 security patch level — закрывает 25 брешей в компонентах AMLogic, Arm, MediaTek и Qualcomm.

Помимо этого, Google отчиталась в устранении более 50 уязвимостей в смартфонах Pixel.

Дурову может грозить пожизненный срок в России, считает адвокат

Основателю Telegram Павлу Дурову может грозить пожизненное лишение свободы, если российский суд признает его виновным. Такой сценарий допустил адвокат Владимир Жеребенков в беседе с ТАСС.

По его словам, статья о содействии террористической деятельности относится к числу самых серьёзных.

Часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ предусматривает от восьми до 15 лет колонии либо пожизненное заключение. Кроме того, в ходе расследования обвинение может пополниться и другими статьями.

Иными словами, уголовное дело только стартовало, а верхняя планка уже максимальная. Это подтверждается действующей редакцией УК РФ.

Ранее ФСБ сообщила, что Дурову предъявили обвинение и объявляют его в международный розыск. По версии ведомства, администрация Telegram не удалила каналы, чаты и боты, которые украинские спецслужбы якобы использовали для подготовки диверсий и терактов в России, массовых убийств и кибермошенничества.

Какие именно действия следствие вменяет лично основателю мессенджера, пока не уточняется. Также неизвестно, избрана ли ему мера пресечения и направлены ли документы в Интерпол.

Тут важно, что слова адвоката — это оценка возможного наказания, а не готовый приговор. Вина Дурова судом не установлена, а максимальная санкция статьи не означает, что пожизненный срок будет назначен автоматически.

Сам Павел Дуров и представители Telegram обвинение ФСБ пока не комментировали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru