В Android закрыли две критические уязвимости (RCE и повышение прав)

В Android закрыли две критические уязвимости (RCE и повышение прав)

В Android закрыли две критические уязвимости (RCE и повышение прав)

На этой неделе Google выпустила очередные патчи для Android, устраняющие в общей сложности 38 брешей. Две уязвимости, затрагивающие компонент System, получили статус критических.

Последние проходят под идентификаторами CVE-2024-0039 и CVE-2024-23717. В первую очередь они опасны для пользователей Android 12, 12L, 13 и 14.

С помощью CVE-2024-0039 атакующие могут выполнить вредоносный код удалённо, а CVE-2024-23717 позволяет повысить права в операционной системе. В официальном уведомлении Google отмечает следующее:

«Наиболее опасная из устранённых уязвимостей находится в компоненте System. Она способна привести к удалённому выполнению кода без необходимости получать дополнительные права в системе».

Обе критические дыры разработчики устранили с выходом первой части мартовских обновлений Android — 2024-03-01 security patch level. Кроме них, в наборе заплатки ещё для 11 брешей.

Восемь уязвимостей содержатся в компоненте Framework, ещё три — в том же System. Все они получили высокую степень риска и могу привести к повышению прав, раскрытию информации и сбоям в работе (DoS).

Вторая часть набора патчей — 2024-03-05 security patch level — закрывает 25 брешей в компонентах AMLogic, Arm, MediaTek и Qualcomm.

Помимо этого, Google отчиталась в устранении более 50 уязвимостей в смартфонах Pixel.

ИБ-директор в Москве и Санкт-Петербурге может рассчитывать на миллион

Согласно исследованию SuperJob, The Edgers и Positive Education, зарплата директора по информационной безопасности (CISO) в Москве может достигать 1,3 млн рублей, а в Санкт-Петербурге — 1,2 млн рублей. Медианные значения заметно ниже: 520 тыс. рублей в Москве и 500 тыс. рублей в Санкт-Петербурге. При этом за год количество вакансий для ИБ-специалистов выросло на 24%, тогда как в ИТ за тот же период снизилось на 18%.

Рост зарплат CISO в годовом выражении составил 6%. Однако, как показало исследование, на рынке сохраняется дисбаланс между ожиданиями бизнеса и тем, что директора по ИБ реально могут обеспечить внутри компаний.

Сами CISO оценивают свой уровень компетенций на 8–9 баллов из 10. При этом руководство компаний даёт им такую высокую оценку в среднем лишь в 25% случаев.

«Отсутствие прямого диалога CEO-CISO порождает множество серых зон в построении кибербезопасности организации, приводит к ошибкам и неверной оценке последствий потенциальных киберинцидентов. Это происходит поскольку CISO могут принимать решения в отрыве от общей стратегии компании, а CEO не закладывать ИБ-риски в план развития бизнеса. В условиях роста целевых атак профессиональных киберпреступников на российские компании такое расхождение может привести к критическим последствиям для компании», — комментирует руководитель образовательных программ Positive Education Positive Technologies Анастасия Федорова.

В 38% компаний, по данным исследования, нет регулярного взаимодействия между генеральным директором и директором по ИБ. Почти две трети руководителей не рассматривают CISO как участника стратегического планирования.

В итоге CISO часто играет важную роль в технологическом контуре, но остаётся слабо встроенным в управленческий. Авторы исследования связывают это с разницей в языке и подходах: топ-менеджмент принимает решения через финансовые последствия и влияние на бизнес, а CISO чаще оперирует техническими метриками, которые бизнесу не всегда понятны. При этом специалистов по ИБ редко учат говорить с руководством на его языке.

«Рынку нужен новый тип CISO — руководитель, который умеет переводить киберриски на язык бизнеса и связывать безопасность с финансовой устойчивостью компании. Сегодня во многих организациях именно этого звена не хватает, из-за чего возникает системный разрыв между ожиданиями CEO и реальной ролью функции. Если его не сокращать, киберриски будут обсуждаться на уровне совета директоров, но сама функция безопасности так и останется в техническом контуре — без полноценного влияния на стратегические решения», — отмечает Полина Кухто, проектный менеджер консалтинговой компании The Edgers.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru