Windows и Office снова загружаются из России без VPN

Windows и Office снова загружаются из России без VPN

Windows и Office снова загружаются из России без VPN

Доступ к обновлениям Windows и Office на компьютерах с российскими IP-адресами теперь возможен без использования VPN.

В ассоциации «Руссофт» сообщили, что, например, последний глобальный апдейт Windows 11 23H2 без проблем скачивается на компьютер так же, как и образ продукта Office без дополнительного ПО.

Теперь пользователям нужно лишь зайти в меню ОС и нажать кнопку «установить» для скачивания новой версии с официального сервера компании. Либо это можно сделать на официальном портале из центра загрузок.

Как мы помним, в феврале 2022 года Microsoft прекратила продажи своих продуктов Windows и Office, а также закрыла доступ к крупным обновлениям.

Еще 20 мая компания обещала заблокировать работу своих сервисов и доступ к программному обеспечению для пользователей из РФ и российских ИТ-компаний, но не сделала это. Валентин Макаров, президент ассоциации «Руссофта», считает, что это связано с нежеланием корпорации терять важный и стремительно развивающийся рынок.

Использование Windows остаётся особенно актуальным среди российских коммерческих предприятий, а также обычных пользователей. Microsoft никак не препятствует закупке и активации новых лицензий, приобретенных по параллельному импорту. Тем временем госсектор потихоньку переходит с зарубежных ОС на отечественные, например Astra Linux.

По мнению аналитика Mobile Research Group, Эльдара Муртазина, компания руководствуется денежной выгодой. Российский рынок приносит хорошую прибыль, поэтому следовать предписанным санкциям Microsoft просто не выгодно.

Валентин Макаров отметил, что продукты компании являются инструментом политического превосходства США в области ПО, поэтому она просто не может допустить популяризацию российских решений на отечественном рынке.

Михаил Хачатурян, доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета, упомянул, что полная блокировка продуктов Microsoft в РФ означает потерю репутации в мире, а особенно в Китае, что влечет за собой денежные потери в триллионы долларов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Гарда NDR 4.3 получила новые фильтры MITRE и защиту Kerberos-трафика

Группа компаний «Гарда» представила обновление системы сетевого мониторинга и обнаружения атак «Гарда NDR» версии 4.3. Новая версия помогает специалистам по кибербезопасности быстрее выявлять и устранять угрозы, снижать нагрузку на аналитиков и повышать эффективность SOC-команд.

Новый уровень проактивной защиты

Система теперь поддерживает фильтрацию по матрице MITRE ATT&CK. Это позволяет искать атаки по тактикам, техникам и подтехникам, а также по IP-адресам и логическим группам. Такой подход помогает аналитикам точнее формулировать гипотезы и быстрее выявлять сложные сценарии атак, включая «горизонтальное перемещение» злоумышленников в сети.

Интеграция с SIEM и удобный анализ

Теперь журналы действий пользователей и системные сообщения можно экспортировать в SIEM-системы, что позволяет анализировать события и строить полную цепочку атаки в одном интерфейсе, без переключения между системами.

Расширены возможности ретроспективного поиска по трафику (payload) — теперь можно искать нужные фрагменты данных, работать с управляющими последовательностями и символами прямо в слепке трафика. При необходимости данные можно выгружать в Wireshark для углублённого анализа.

Усилена защита Active Directory

В новой версии появился инструмент для выявления атак на Kerberos — ключевой протокол аутентификации в доменных средах. Теперь «Гарда NDR» умеет декодировать команды протокола и анализировать трафик Kerberos по TCP и UDP, что позволяет обнаруживать сложные атаки — от перебора паролей до kerberoasting.

Улучшенный машинный анализ и управление

Алгоритмы машинного обучения стали точнее определять аномалии и сокращают число ложных срабатываний. Добавлена возможность массового изменения политик безопасности и мониторинга сетевых метрик (application и network delay), что помогает оперативно реагировать на сетевые сбои.

Новый интерфейс инцидентов

Главный раздел теперь разделён на вкладки «Инциденты» и «События». Карточки инцидентов содержат классификацию по MITRE, число уникальных событий и задействованных хостов. Это позволяет аналитикам быстрее оценить масштаб атаки и направление её распространения без ручной агрегации данных.

Как отметил руководитель продукта Станислав Грибанов, в обновлении основной акцент сделан на автоматизацию, улучшение аналитики и устранение «слепых зон» — чтобы ни одна угроза не осталась незамеченной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru