Мошенники бомбардируют iPhone алертами MFA в попытке захвата аккаунта

Мошенники бомбардируют iPhone алертами MFA в попытке захвата аккаунта

Мошенники бомбардируют iPhone алертами MFA в попытке захвата аккаунта

Злоумышленники нашли какой-то баг в системе многофакторной аутентификации Apple (MFA) и рассылают на гаджеты десятки запросов на сброс пароля iCloud, а затем звонят от имени техподдержки и просят сообщить одноразовый код подтверждения.

Несколько таких случаев привел в своем блоге известный своими расследованиями журналист Брайан Кребс (Brian Krebs). Мошенники при этом работали по одному и тому же сценарию, пытаясь заставить пользователя действовать по их плану через атаку MFA fatigue.

Примечательно, что бесконечная череда системных сообщений появляется на экранах всех привязанных к Apple ID устройств (телефонов, часов, лэптопов), затрудняя работу с ними. Избавиться от помехи можно лишь ответной реакцией на каждый алерт — запретом на сброс пароля или согласием; в последнем случае MFA высылает юзеру код подтверждения.

 

Через некоторое время намеченной жертве звонят, якобы из техподдержки Apple (отображается правильный номер, но подмену устроить нетрудно), и сообщают о попытках взлома аккаунта. Чтобы развеять опасения, им нужен высланный одноразовый код.

Если пользователь его сдаст, авторы атаки смогут изменить пароль, эффективно закрыв ему доступ ко всем сервисам Apple, и даже удаленно стереть все данные на его устройствах. Важно помнить: в рамках данной схемы нажатие кнопки «Allow» в MFA-сообщении лишь выводит окно сброса пароля; доступ к аккаунту злоумышленники получат, если убедят юзера выдать код подтверждения.

Для реализации подобного сценария потребуется номер телефона, привязанный к целевому Apple ID, — такие данные можно приобрести, например, на сайте PeopleDataLabs. Также нужно найти способ обхода ограничений MFA на число запросов сброса пароля; авторы текущих атак, видимо, в этом преуспели.

Лучший ответ на звонки «техподдержки Apple» — пообещать перезвонить и отключиться. Сотрудники компании никогда не используют телефон для связи с клиентами, только если те сами попросят о таком контакте.

У создателей даркнет-площадки Hydra арестовали имущество на 2,5 млрд руб.

По делу о даркнет-площадке Hydra суды арестовали имущество на сумму более 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. Речь идёт о расследовании в отношении руководителей и участников крупнейшего в России онлайн-маркета по продаже наркотиков. Кроме того, в доход государства изъяли активы одного из организаторов Hydra: 39 объектов недвижимости в Москве, а также автомобиль премиум-класса.

По словам министра, фигурантам дела вменяется пособничество незаконному обороту наркотиков.

Как уточнили в МВД, сама площадка представляла собой разветвлённую структуру — в неё входили не менее 15 подразделений. Все расчёты велись в криптовалюте, а полученные преступные доходы выводились через криптообменники и специальные сервисы-«миксеры», предназначенные для запутывания следов транзакций.

Отдельно Колокольцев рассказал о деле одного из ключевых организаторов Hydra. Его обвиняют в отмывании более 1 млрд рублей. По версии следствия, с 2015 по 2024 год он был причастен как минимум к 500 эпизодам сбыта наркотиков. Сейчас обвиняемый находится под арестом и знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Напомним, Hydra была ликвидирована в 2022 году в результате совместной операции ФСБ России и полиции. В 2024 году одного из организаторов площадки, Станислава Моисеева, приговорили к пожизненному лишению свободы.

Ещё 15 участников получили сроки от 8 до 23 лет колонии строгого и особого режима. А в октябре 2025 года в Ярославле к 21 году лишения свободы приговорили системного администратора даркнет-площадки Бориса Губко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru