Сетевые устройства Windows и Linux атакует новый самоходный Golang-зловред

Сетевые устройства Windows и Linux атакует новый самоходный Golang-зловред

Команда Black Lotus Labs (ИБ-подразделение Lumen Technologies) предупреждает о появлении новой угрозы — ботнета Chaos, способного проводить DDoS-атаки и майнить криптовалюту. Лежащий в его основе вредонос совместим и с Windows, и с Linux и уже проник на сотни серверов и SOHO-роутеров в европейских странах, США и Китае.

По словам экспертов, бот-сеть на базе Chaos (не путать с одноименным билдером шифровальщиков) пока невелика, но обладает большим потенциалом роста. Создатели зловреда предусмотрели возможность работы на аппаратных платформах разной архитектуры — ARM, Intel (i386), MIPS, PowerPC. Новобранец также умеет самостоятельно распространяться с помощью эксплойтов и через брутфорс — перебором ключей SSH, которые он нашел на зараженном хосте или получил списком с C2-сервера.

Аналитики изучили около сотни семплов, обнаруженных в дикой природе и выяснили, что новый бот написан на Go, в коде используется китайский язык, а командная инфраструктура базируется в Китае. В ходе анализа также обнаружены самоподписанные сертификаты X.509, их число стремительно растет (в мае было 39, в августе — 93, два дня назад — 111; самый ранний сгенерирован 16 апреля).

Набор функций зловреда позволяет ему собирать информацию о среде хоста, выполнять шелл-команды, загружать дополнительные модули, в том числе криптомайнер (XMRig), проводить DDoS-атаки. В совокупности аналитики насчитали более 70 различных команд, которые подаются ботам.

Из эксплойтов, используемых Chaos для дальнейшего распространения, замечены CVE-2017-17215 (для роутеров Huawei HG532) и CVE-2022-30525 (для файрволов Zyxel). Создать DDoS-поток вредоносу помогают модули ddostf и Bill Gates; последний, видимо, был специально приобретен для встраиваемых систем на базе FreeBSD, использование которых базовый код бота не предусматривает.

Дл проведения DDoS-атаки на ботнет загружается список целей. Из техник обычно используется мультивекторный флуд (протоколы UDP и TCP/SYN на различных портах). Такие атаки зачастую продолжительны, с наращиванием мощности; Chaos также умеет по команде подменять IP-адрес источника вредоносных запросов.

За месяц наблюдений (с середины июня по середину июля) эксперты выявили сотни уникальных IP-адресов с признаками заражения. Современная популяция Chaos пока ограничена Европой, Америкой и Азиатско-Тихоокеанским регионом (в Австралии и Новой Зеландии его пока нет).

 

Последние два месяца наблюдатели фиксируют существенный рост числа C2-серверов Chaos. С апреля их количество увеличилось более чем в четыре раза.

 

Из жертв заражения в блог-записи Black Lotus упомянут сервер GitLab, расположенный в Западной Европе. В этом месяце исследователи также зарегистрировали серию DDoS-атак с ботнета; список мишеней включал представители игровой индустрии, сферы финансов, СМИ, индустрии развлечений, а также хостинг-провайдеров и один криптообменник. Ботоводы не пощадили даже своих коллег — операторов теневых сервисов «DDoS как услуга».

Появление нового вредоноса на Go еще раз подтвердило тенденцию, подмеченную ИБ-экспертами, — рост популярности кросс-платформенных языков у киберкриминала. Последние два года вирусописатели неустанно трудятся, плодя Go-зловредов — бэкдоров, ботов, шифровальщиков (Epsilon Red, eCh0raix, ранний Hive, HermeticRansom, Agenda). Знатоки Rust пока отстают, но тоже не дремлют.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru