Российские хакеры пытаются завербовать китайских коллег, считает Flashpoint

Российские хакеры пытаются завербовать китайских коллег, считает Flashpoint

Российские хакеры пытаются завербовать китайских коллег, считает Flashpoint

ИБ-специалисты обратили внимание на нетипичную активность участников русскоязычного форума киберпреступной тематики. В частности, эксперты указали на попытки «российских хакеров» связаться со своими коллегами из Китая для совместных киберопераций.

Подобной деятельностью отметился форум RAMP, чьи участники призывают китайских хакеров выйти на связь и провести совместные атаки в цифровом пространстве.

Исследователи из Flashpoint опубликовали отчёт, согласно которому администраторы и модераторы форума RAMP используют машинный перевод на китайский язык, чтобы заинтересовать киберпреступников из КНР совместными кампаниями.

Более того, на площадке уже зафиксированы как минимум 30 новых регистраций пользователей из Китая, поэтому Flashpoint считает, что это может быть началом большой кибероперации. Эксперты также предположили причину, по которой российские хакеры хотят выйти на китайских, — коллаборация в форме атак программ-вымогателей на цели в США.

Помимо этого, киберпреступники могут планировать обмениваться информацией об уязвимостях, вербовать новых толковых специалистов и развивать модель «вымогатель как услуга» (Ransomware-as-a-Service, RaaS).

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru